10 лучших мест для посещения в Хорватии: советы от туристов

0
0

Расположенная на Балканах Хорватия стала одним из главных туристических направлений Европы после войны за независимость в 1990-х годах. Как и большая часть Европы, Хорватия может похвастаться своей долей средневековых городов и исторических руин. Но это далеко не все, что делает эту страну интересной для туризма. Ее настоящая гордость, отличительная черта – это природные достопримечательности, такие как Плитвицкие озера, впечатляющие адриатические побережья и великолепные острова. Кроме того, Хорватия может похвастаться отличными климатическими условиями, которые подойдут практически каждому, кто захочет остаться жить здесь навсегда. Именно поэтому эта страна считается одной из самых привлекательных в Европе для иммиграции.

В нашей статье мы собрали самые лучшие места для туризма в Хорватии, рассмотрим же их подробнее.

Национальный парк Крка

Расположенный в средней Далмации Хорватии национальный парк Крка является охраняемой территорией с захватывающими природными пейзажами, дикой природой и историческими памятниками. Раскинувшийся вдоль реки Крки, в округе Шибеник-Книн, национальный парк известен своими многочисленными водопадами и естественными бассейнами с прозрачной сине-зеленой водой. До национального парка можно легко добраться из Сплита, здесь есть ухоженные пешеходные дорожки и лодочные экскурсии. Многие тропы ведут прямо вокруг водопадов, давая невероятные возможности для фотосъемки. Некоторые водопады погружаются в естественные бассейны, которые отлично подходят для купания.

Загреб

Столица и крупнейший город Хорватии Загреб – это оживленный мегаполис, наполненный как историческими, так и современными достопримечательностями. Расположенный на северо-западе Хорватии город датируется 11-м веком, когда венгерский король Ладислав впервые основал епархию. Сегодня Заргреб – это огромный космополитический город, сердце хорватской культуры, науки и правительства. Город делится на верхний и нижний. Причем верхний город является историческим центром, где туристы могут прогуляться по мощеным улицам и посетить старинные средневековые церкви и башни.

Корчула

Корчула, наиболее известный как предполагаемая родина знаменитого путешественника-купца Марко Поло, расположен на 30-мильном (50-км) острове у побережья Адриатического моря Хорватии. Согласно некоторым историческим записям, именно здесь родился и вырос знаменитый путешественник и первооткрыватель.

Корчула состоит из пышных зеленых лесов, виноградников, оливковых рощ, песчаных пляжей и очаровательных деревень. Главный город острова, город Корукла, является историческим, обнесенным крепостной стеной городом с венецианской архитектурой эпохи Возрождения, красочными рынками и множеством туристических объектов.

Пула

Расположенный на южной оконечности полуострова Истрия в Адриатическом море город Пула является популярным местом, которое привлекает туристов еще со времен Древнего Рима. В то время римские туристы стекались в амфитеатр города, чтобы посмотреть на зрелищные гладиаторские бои. В те давние времена это было одно из главных развлечений для граждан Рима. Будучи управляемой различными правительственными властями на протяжении веков, Пула сегодня принадлежит Хорватии и наиболее известна своим богатством римских руин и смешением культур.

Задар

Трехтысячелетний город, расположенный на прекрасном побережье с богатой историей, несомненно, привлечет туристов. Таким городом является Задар, расположенный на побережье Хорватии в северной Далмации. Задар можно было бы назвать идеальным местом для отдыха туристов. В самом сердце города находится его старый город, который предлагает фантастические достопримечательности, включая римские руины, средневековую архитектуру и многочисленные старинные церкви. Помимо старого города туристы найдут ряд красивых пляжей вдоль всего побережья Задара, где они могут позагорать, поплавать и расслабиться.

Ровинь

Расположенный на хорватском полуострове Истрия в Адриатическом море Ровинь представляет собой архипелаг из 20 островов со своим Старым городом, расположенным на небольшом полуострове. Узкие улочки из булыжника, лестницы, арки и другая интересная архитектура превращают Старый город в увлекательное приключение. Некоторые из исторических жемчужин Старого города включают в себя семь средневековых городских ворот, городские часы 12-го века и базилику Святой Евфимии, внушительную церковь в стиле барокко, наполненную множеством потрясающих произведений искусства. Также стоит посмотреть живописную гавань, улицу Каррера с ее многочисленными магазинами и художественными галереями, а также улицу Грисия, вдоль которой выстроились художники и торговцы сувенирами.

Сплит

Второй по величине город Хорватии, Сплит, прозванный «средиземноморским цветком», расположен на полуострове у побережья Далмации. Главной достопримечательностью города является его историческое ядро с прекрасной готической и ренессансной архитектурой, жемчужиной которой является дворец Диоклетиана. Построенный между 298 и 305 годами нашей эры, этот комплекс дворца римского императора больше похож на небольшой город с лабиринтом мраморных дорожек и зданий, содержащих магазины, кафе и бары. За пределами исторического центра города туристам будет что посмотреть и чем заняться, в том числе прогуляться по набережной, сделать покупки на оживленном Зеленом рынке и поплавать на пляже Бачвице.

Плитвицкие озера

Одно из самых красивых природных чудес Хорватии и всей Европы - Плитвицкий национальный парк состоит из нескольких захватывающих дух озер, водопадов и пышного леса. Наиболее примечательными особенностями парка являются 16 взаимосвязанных озер, которые разделены на верхний и нижний кластеры. Образованные естественными травертиновыми дамбами озера имеют различные цвета, от бирюзового до голубого, зеленого и серого. Посетители могут исследовать озера и окрестности, прогуливаясь по разнообразным деревянным дорожкам, а также поплавать на лодке.

Хвар

Одно из самых популярных мест для посещения в Хорватии и в Адриатическом море - Хвар – красивый хорватский остров у побережья Далмации, поражающий своими пейзажами великолепных пляжей, лавандовых полей и пышных виноградников. Хвар является привлекательным городом с его стенами 13-го века, мраморными каменными улицами, готическими дворцами, потрясающими церквями и внушительной старой крепостью. Городская площадь – одна из самых больших и красивых в Хорватии, окруженная множеством исторических зданий, таких как Арсенал 17-го века и собор Святого Стефана. Природная красота Хвара предлагает множество возможностей для отдыха на свежем воздухе, от пеших прогулок по скалам до купания в уединенных бухтах и пляжах.

Дубровник

Прозванный «жемчужиной Адриатики» Старый город Дубровник является одним из самых известных мест для посещения в Средиземноморье. Расположенный на южной оконечности Хорватии, у Адриатического моря, Дубровник был основан в 7-м веке как перевалочный пункт торгового пути. С оранжевыми крышами домов, сильно контрастирующими с голубым небом, Дубровник представляет собой настоящую сокровищницу достопримечательностей. В городе сохранились мощеные улицы, оборонительные крепостные стены, великолепные дворцы и древние церкви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание