Уютная вещь своими руками: как сшить повседневную толстовку из цветного флиса

0
0

Статистические опросы говорят, что большинство людей предпочитают толстовки. В первую очередь из-за удобства. Нравится капюшон, легкость использования и карман впереди. Весьма распространены толстовки с карманами впереди и с замком. Посмотрим, как сшить такую удобную вещь.

Необходимые материалы

Сшить такую вещь не очень сложно. Все необходимые материалы можно купить в обычном магазине. Итак, вам понадобится:

  • цветной флис;
  • молния;
  • шнур для капюшона;
  • инструменты;
  • люверсы;
  • швейная машинка;
  • иглы и нитки в тон флиса.

Флиса нужно несколько частей: три части по одному цвету, две части основного цвета. Флис - материал легкий и теплый, но синтетический. Если у вас имеется склонность к аллергии, учтите этот момент, и тогда одежда принесет радость.

Готовим основу

В первую очередь нужно подготовить основу. Если вы умеете шить и неплохо разбираетесь в конструировании одежды, можете усложнить себе жизнь, но снять мерки и сделать вещь с идеальной посадкой. Но я предлагаю поступить проще. Наверняка у вас есть в гардеробе похожая вещь. Берите и снимайте мерки с вашей вещи. Отлично подойдет жилетка. Если ее нет, возьмите толстовку с рукавами и просто загните их внутрь. Снимите мерки отдельно с передней и задней части, потому что они значительно отличаются друг от друга. Когда будете переносить мерки, обязательно берите материал с запасом. Рекомендую обводить мелом. Вырезать детали нужно по внешнему краю меловой линии. Берите материал с запасом, лишнее всегда можно обрезать. Когда вы перенесете мерки на материал и вырежете каждую часть, сложите их пополам, чтобы проверить симметрию. Лишнее отрежьте.

Капюшон и рукава

Ну что сказать, я обожаю капюшоны. Это тот самый момент, когда мама довольна. Помните, как в детстве нам покупали верхнюю одежду? Всегда с капюшоном, чтобы укрыть голову в шапке от ветра. В новой толстовке я решила сделать капюшон побольше, чтобы можно было надевать поверх шапки или кепки. Особо кроить его не нужно, точно так же снимаем мерки с капюшона толстовки, только на несколько сантиметров больше. Обязательно сравните вытачку с оригиналом и подправьте, если нужно, края. Для капюшона понадобится четыре части флиса, две зеркальные.

Что касается рукавов, то высоту снимаем от проймы. Пройма - это место подмышками. Рукава делаем из одного слоя флиса. Когда я прикидывала размеры, оказалось, что двойной слой флиса рукавам не нужен, иначе будет дополнительный некрасивый объем. Мощные плечи, хоть и тканевые, вряд ли кому-то понравятся.

Соединяем детали

Итак, скрепляем все детали. Разложите на поверхности перед собой все детали в правильном порядке. Для передней части должно получиться четыре детали. На швейной машинке выбираем прямую строчку с крупным шагом, не менее трех. Сначала сшиваем передние детали. Не забудьте, что вы оставили пару сантиметров на припуски. Шить начинаем с внутренней стороны. Прошили одну строчку, закрепили нить, вывернули и разгладили. Таким образом соединяем все детали полочки, затем беремся за спинку. Сшиваем их с внутренней стороны, затем разглаживаем.

Чтобы соединить переднюю и заднюю части, приложите обе детали лицевыми сторонами друг к другу и прошейте на плечах. Не забудьте закреплять нитки. Как вариант все швы можно прогладить, чтобы убедиться, что все детали идеально подходят друг другу и ничего лишнего отрезать не надо. Если у вас есть парогенератор или функция активного пара на утюге, еще лучше. Плечи соединили, теперь спускаемся ниже и прошиваем боковые стороны. Нитки закрепляем, чтобы они не распустились. На машинке есть специальная функция.

Рукава вшить не составит труда, если вы не ошиблись при снятии мерок. Начинайте пришивать рукав снизу, со стороны проймы, и двигайтесь вверх. Если ткани немного не хватит, слегка натяните ее. Рукава пока не обрабатываем, к ним еще вернемся.

Карманы

Мерки карманов снимаем по старой схеме. Нам нужно пришить их на переднюю часть. Когда снимаете мерки, оставьте несколько сантиметров на припуски. Чтобы пришить карман, нужно его закрепить. Воспользуйтесь булавками или портновскими иглами и закрепите по углам. Затем подогните один сантиметр внутрь и начинайте прошивать. Загнуть сантиметр необходимо для того, чтобы не торчали края и шов получился ровным и красивым. Когда вы проложили одну строчку, закрепите нитку и рядом проложите вторую. По той же системе пришейте второй карман. Если вы задумали на них какой-то рисунок, перед шитьем приложите оба кармана и проверьте, все ли сходится.

Манжеты и пояс

Манжеты делаем просто. Вырезаем два прямоугольника, предварительно измерив окружность рукава. Высоту манжет определяем на глаз, обычно это около 5 сантиметров. Каждую манжету сшиваем с изнанки и выворачиваем. Готовую манжету надеваем на рукав, закрепляем булавкой и прошиваем. Припуск оставлять не надо. Точно так же поступаем с нижним пояском. Отмеряем по длине толстовки от края до края, складываем полоску ткани пополам и прошиваем. Таким образом мы еще и обрабатываем нижний край.

Вставляем молнию

И последнее - молния. На швейных машинках для работы с молниями есть специальная лапка. Пришивайте молнию сначала с одного края, не расстегивая. Это обеспечит идеальную стыковку зубцов. Чтобы молния при шитье не съехала, закрепите ее на ткани булавками. Когда пришьете одну сторону, расстегивайте молнию и пришивайте вторую половинку, так же закрепленную булавками или портновскими иглами.

Капюшон

Для капюшона нужно иметь четыре заготовки. Сшиваем сначала одну часть, затем две другие половинки. Будьте внимательны, не перепутайте детали. Эти две сшитые части затем прикладываются друг к другу изнаночной частью и сшиваются. По низу капюшон прикладывается к шейной части толстовки, закрепляется булавками и сшивается. Затем нужно сделать кармашек для того, чтобы вставить шнурок. Для этого по внешнему краю сделайте две строчки и пропустите шнурок от одного конца к другому. На каждом конце шнурка сделайте узел, чтобы их невозможно было вытянуть. Готово. У нас при хорошей доле старания получилась совершенно уникальная вещь, теплая и комфортная для ежедневной носки. Следующую такую вещь уже можно сделать с фантазией. Она будет радовать вас не один сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание