Носки больше не покупаю. Один раз сделала шаблон, и все - разные носочки шью себе сама

0
0

Статья придется по душе любительницам шитья. Нет, конструировать ничего сложного не придется, потому что мы будем шить обыкновенные носочки по собственным эскизам. Сначала я думала, что это очень сложно и необходимо дополнительное оборудование. Но нет. Все можно сделать самой и сэкономить значительную часть бюджета на таких элементарных мелочах.

Материалы

Для шитья носков понадобится всего четыре вещи: ваши старые носки, хорошо облегающие ногу, ножницы, бумага и карандаш для эскиза. Ну, еще рекомендую достать оверлок. Если такового не найдется, можно использовать ручную строчку "зигзаг". Таким образом можно шить не только носки на взрослую ногу, но и на детскую, а также мягкие тапочки для домашнего использования. Я, например, пыталась шить теплые домашние носки, и у меня отлично получилось. Но начать лучше с простого.

Готовим шаблон

Выберите из своей коллекции ту пару носков, которую уже собираетесь выбросить. Дайте им последний шанс сослужить службу своему хозяину. Наденьте и ходите в них около двух часов. Надо, чтобы все линии пальцев и пятки хорошо отпечатались на них. Снимайте аккуратно. Если у вас одна нога немного больше, чем другая, используйте тот носок, который больше. Дальше берем портновские ножницы, они должны быть очень острые, чтобы не тянуть, а легко резать ткань. Кладем носок, выравниваем и разрезаем вдоль линии. Таким образом у вас должны получиться две части, верхняя и нижняя.

Получившиеся части аккуратно выкладываем на бумагу и разравниваем. Берем карандаш и обводим наши получившиеся детали, особое место уделяя большому пальцу. Не забудьте добавить 5-7 мм на припуск на шов. Вырезайте готовые шаблоны. Еще раз акцентирую ваше внимание: не забудьте про припуски. Иначе вы просто-напросто не сможете надеть носок на ногу и испортите материал. Будет очень жаль потраченного впустую времени и ткани.

Шьем носки

Самая простая часть. Чтобы не возвращаться к этому несколько месяцев и заниматься другими проектами, я приготовила несколько видов материала, чтобы сделать сразу несколько пар носков на месяц вперед. Можно брать любой тянущийся материал, так называемый стрейч. Можно использовать ткань с люрексом. Но такие виды материала, как, например, шелк, брать крайне не рекомендую. Во-первых, такой материал не тянется, во-вторых, в нем нога будет потеть, а нога должна дышать. Если ноги будут постоянно влажными, недалеко и до проблем. Накладываем наши шаблоны на ткань, аккуратно обводим и вырезаем. Ткань перед работой можно постирать для усадки. Напоминаю, что шаблонов должно быть четыре, по два на каждую ногу, если вы хотите идеальную удобную пару носков.

Шить тоже очень просто. Получится всего один шов. Приложите ткань к ноге так, как она должна лежать, и закрепите в трех частях булавками или портновскими иголками. Закрепляем материал на большом пальце, на выпуклой стороне пятки и у щиколотки. Осторожно снимаем и прошиваем. Таким образом получится один шов. Чтобы сделать манжеты, можно загнуть несколько сантиметров внутрь, прогладить и отрезать, а срез закрепить оверлоком или вручную, чтобы ткань не рассыпалась на нитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание