Туристические достопримечательности в Нагое: почему храм Ацута оказался на первом месте

0
0

Современный мегаполис, в котором традиции удивительным образом переплелись с современностью, Нагоя, становится важнейшим туристическим центром Японии. Здесь есть на что посмотреть и поклонникам древности, и приверженцам современных решений архитектуры и дизайна. Предлагаем рейтинг самых популярных достопримечательностей в Нагое.

Первое место - храм Ацута

Синтоистское сакральное сокровище, храм Ацута - самая большая ценность не только города, но, возможно, и всей Японии в целом. Фото этой достопримечательности вынесено как главное к статье. Основанный в I столетии нашей эры, он известен тем, что на его территории сохранился так называемый "меч для скашивания травы" - императорские знаки отличия, Кусанаги.

Мифология гласит, что первоначально меч был собственностью бога Сусаноо, покровителя бури. Но затем его преподнесли в дар герою Ямато-Такэру, решившемуся на покорение провинций. Враги пытались убить этого полулегендарного персонажа, поджигая траву вокруг. А он спасался тем, что скашивал горящие травинки своим острым мечом.

Название храма переводится как "горящее поле". Место настолько популярно у туристов, что всем, кто решает его посетить, лучше стараться прибыть рано утром или поздним вечером, чтобы спокойно осмотреть особенности, а не толпится среди сотен других любопытствующих. На первое место рейтинга популярных достопримечательностей Нагои храм Ацука поставлен из-за своей невероятной востребованности у гостей города и самих японцев. Здесь происходит поклонение солнечной богине Аматэрасу. Туристы могут попробовать и национальное блюдо Нагои - лапшу кисимен.

Второе место - музей Мэйдзи Мура

Уникальный музей под открытым небом ждет своих посетителей примерно в 25 км от центра Нагои. Здесь вы сможете в полной мере насладиться особенностями традиционной японской архитектуры в динамике. Представлены строения периода Мэйдзи (1868-1912 года). На территории музея располагается 60 построек, среди которых есть все важнейшие помещения: церковь, баня, даже тюрьма.

Чтобы сделать уникальную экспозицию, сохранившиеся здания эпохи собрали со всей страны и привезли сюда. Внутри построек можно увидеть мебель и предметы декора, домашнюю утварь той поры.

Площадь самого музея составляет около 1 кв. км, вход свободный. А самым знаменитым зданием является отель "Империал". Музей популярен не только у гостей Нагои, но и у самих японцев, ведь уникальные постройки позволяют получить представление о прошлом своей страны.

Третье место - замок Нагоя

Это одна из самых популярных у туристов достопримечательностей города. Свой современный облик замок приобрел в 1959 году, хотя возведен он был в 1612-м. В комплекс включены:

  • главная башня высотой 48 метров, украшенная парой позолоченных дельфинов;
  • музей, в экспозицию которого входят раздвижные двери, расписные настенные экраны;
  • три угловые башни;
  • ворота.

Кроме того, к посещению туристами предлагается уникальный сад Ниномарус, где можно посмотреть, как выглядел изнутри настоящий чайный домик. Особенно яркие впечатления подарит зимнее путешествие к замку Нагоя.

Несмотря на то что большая часть замка была разрушена временем, реставрационные работы помогли сохранить часть архитектурного великолепия. И теперь посмотреть этот шедевр может каждый желающий.

4 - Порт Нагоя

Чтобы получить детальное представление о жизни города, в свой туристический маршрут стоит включить не только основные культурные ценности, но и важнейшие современные постройки. Например, гавань Нагоя в заливе Исэ пользуется любовью у путешественников по Японии не меньше, чем храмовые постройки и замки.

Здесь можно полюбоваться изобилием экзотических рыб, собранных со всего Тихого океана, а также посетить популярное шоу дельфинов. В порту обрел последнее пристанище и Антарктический корабль - уникальный музей в открытых водах. Кроме того, гости гавани могут посетить парк развлечений, сад цветов, а самым удачливым получится посмотреть на фестиваль фейерверков, приуроченный ко Дню моря.

5 - Художественный музей Токугава

Путешественникам по Японии непременно захочется пополнить свой багаж знаниями. И городские музеи помогут добиться поставленной цели.

В музее Такугава выставлены многочисленные сокровища, ранее принадлежавшие одному из самых богатейших родов страны, семейству Такугава. Это изысканный фарфор, картины, оружие, свитки.

А визит в Нагойский городской художественный музей позволит получить исчерпывающее представление о работах сюрреалистов, в том числе Шона Скалли, Александра Колдера.

6 - Нагойская телебашня и Парк Хисая Одори

Высота телебашни в Нагое - 180 метров. Это потрясающее, устремленное вверх творение человеческого гения стоит посмотреть своими глазами. Именно отсюда открывается фантастический вид на городскую панораму.

Башня была возведена в 1954 году в парке Хисая, сейчас оснащена двумя смотровыми площадками на высоте 100 и 90 метров. А для тех, кто проголодается, на территории башни открыт ресторан.

В свою экскурсию стоит непременно включить и прогулку по самому парку, утопающему в зелени. Здесь представлено огромное количество скульптур и фонтанов.

7 - Ботанический сад и зоопарк Хигасияма

Тем, кто хочет получить детальное представление о флоре и фауне Японии, стоит непременно побывать в этих местах. Зоопарк был открыт в 1937 году и по сей день считается одним из самых крупных в стране. Здесь можно своими глазами увидеть более чем 125 видов животных. В их числе слоны, гориллы, жирафы, коалы, тигры и львы. Отдельная локация посвящена многообразию тропических рыбок, переливающихся всеми цветами радуги. Кроме того, есть здесь и рептилии, птицы, собранные со всего света растения.

8 - Автомобильные музеи "Тойота"

Концерн "Тойота" известен во всем мире, а гости Нагои могут своими глазами увидеть, как производятся легендарные автомобили. Научно-техническая направленность музея не исключает налета легкого юмора, использованного его создателями.

Здесь можно взглянуть на работу как ультрасовременных роботов, так и огромных станков прошлых эпох. Музей будет интересен и детям, и взрослым.

9 - Сад Норитаке

Компания Noritake была основана в 1876 году, у ее истоков стояли два брата, решившие перевернуть представления о керамике Японии. Сейчас продукция древнейшего бренда является предметом вожделения коллекционеров. Гордясь своим славным прошлым, Noritake основала собственный музей под открытым небом. По всему саду располагаются дисплеи, на которых можно увидеть историю развития фирмы и производственный процесс.

А расположенный неподалеку отель предлагает насладиться комфортным отдыхом.

10 - буддийский храм Осу

Завершает наш рейтинг сокровищ Нагои буддийская святыня, расположенная в районе Нагои-Осу, популярном у гостей города. Здесь очень много сакральных сооружений, что и является основной причиной любви туристов со всего света.

Возведение уникального храма относят к 14-му столетию. Однако тот район, который был изначально выбран для постройки, оказался неспокойным. Постоянные наводнения стали причиной того, что храм перенесли в 1612 году. И по сей день он свое местоположение больше не менял. Реставрационные работы были завершены в 70-х годах прошлого столетия. Сейчас храм считается своеобразной резиденцией знаменитого на весь мир красного бумажного фонаря. Именно к нему стекаются тысячи паломников, чтобы прочесть свои молитвы.

А гости Нагои после визита в храм могут прогуляться по улицам района, на которых располагается большое количество крохотных магазинчиков, предлагающих продукцию местных ремесленников, а также пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание