Кухонные полотенца и скатерти с авторскими принтами: как перенести рисунок листьев на ткань

0
0

Если зеленые листья вызывают у вас массу положительных эмоций, то стоит привнести немного их красоты в привычные будни. Для этого можно украсить обычное кухонное полотенце авторским принтом путем переноса изображения самого настоящего листа на ткань. При этом работа совсем не сложная, и можно весело провести время, пытаясь сотворить своими руками самый настоящий шедевр. В данном проекте была также применена вышивка крестом и обработка края полотенца канвой для большей привлекательности и самобытности. Далее представлена пошаговая инструкция по технике переноса изображения листьев на материю.

Необходимые материалы

На данном этапе важно собрать все необходимое. Для воплощения задуманного понадобятся:

  • Акриловые краски. Они имеют необходимую текстуру и хорошо ложатся на ткань, древесину, керамику и металл. В проекте были использованы следующие оттенки: серый, зеленый цвета молодой травы и классический зеленый цвет.
  • Кисть среднего размера и кисть с тонким наконечником.
  • Разнообразные по размеру и форме зеленые листья.
  • Кухонное полотенце белого цвета.
  • Нитки для вышивания красного цвета.
  • Лента или мешковина для окантовки.

Если все на месте, то можно приступать к волшебству и переносить изображения сочных зеленых листьев на кухонное полотенце.

Подготовка листьев

Важно подобрать листья для работы очень тщательно. Они должны быть достаточно больших размеров, сочные и целые. Лучше начать творить сразу же после сбора гербария, иначе листья завянут и свернутся калачиком, что совсем нежелательно.

Прежде чем начинать работу непосредственно с полотенцем, рекомендуется потренироваться на куске ненужной ткани. Если все получается хорошо, то можно смело приступать к украшению изделия.

Несколько полезных советов

Прикладывая лист к материи, необходимо нажимать на него полностью и не игнорировать также веточку. Но не стоит двигать пальцами к краю, иначе вся краска переместится и вытечет, что приведет к пятнам.

Лучше брать для проекта толстые листья. Они способны выдерживать краску и даже подходят для повторного использования. Так, для одного полотенца понадобится всего лишь несколько самых красивых и прочных листьев.

Начинаем рисовать

Для начала стоит расстелить полотенце на ровной и чистой поверхности. Далее нужно выбрать лист и полностью покрыть его краской. Чтобы в итоге получился ровный отпечаток, важно не слишком усердствовать, но и делать пропуски нежелательно. Далее необходимо плотно прижать лист к полотну.

Можно использовать такие листья, которых несколько штук на одном стебле. Но для удобства лучше не брать такие, где более пяти листьев. Когда будет наноситься краска, то они могут слипнуться, что усложнит работу, да и прижать одновременно можно не более пяти.

Рисование стебля

Стебель обычно оставляет слабый отпечаток, да и его сложно прижать к полотенцу так, чтобы получилась ровная линия. В этом случае лучше использовать кисть с тонким наконечником и просто нарисовать готовый стебель.

Штампуем далее

Отпечатки самых разнообразных листьев необходимо нанести по всему полотну. Можно делать это хаотично или же составить узор вдоль нижней части полотенца или его краев. После работы важно дать время краске высохнуть.

Дополнительная вышивка

Чтобы придать полотенцу законченный вид и добавить немного цвета, можно вышить при помощи красной нити небольшие крестики. Располагаются они между листьев или же вписываются в имеющийся узор.

Обработка краев

Но и теперь полотенце еще не готово. В данном проекте была использована лента из мешковины для обработки краев. Ее необходимо пришить по периметру материи и только после этого можно насладиться результатом.

Теперь на кухне появилось необычное, яркое и уникальное полотенце, отражающее все краски лета.

Заключение

В данном случае использовался в основном зеленый цвет и его оттенки. В результате полотенце получилось по-настоящему летним. Если же применить желтые и красные оттенки, то можно смастерить изделие, напоминающее об осени и ее красотах.

Такое полотенце освежит собственную кухню и может служить отличным подарком для самых близких людей. Оно не боится стирки, ведь акриловые краски очень стойкие. Однако такую вещь стоит использовать не повседневно, а в качестве праздничного атрибута или украшения. Рукоделие всегда остается в моде, ведь оно несет в себе тепло рук мастера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание