Я переделала красивое покрывало в удобный пододеяльник: детальная инструкция, как просто это сделать

0
0
Превратите покрывало в пододеяльник. Подарите любимому тонкому стеганому одеялу новую жизнь, превратив его в отличный пододеяльник. Поверьте, вы увидите и почувствуете разницу между обычным постельным бельем и тем, что у вас получится в результате. Изысканная модель, словно изготовленная на заказ. А вам нужно просто переделать старые вещи.

Необходимые материалы

    • Покрывало или тонкое стеганое одеяло (обязательно возьмите большее, чем пуховое одеяло, для которого предназначен этот пододеяльник).
    • Рулетка.
    • Ножницы.
    • Маркер для ткани.
    • Подкладочная ткань.
    • Швейная машина.
    • Нить, которая соответствует по цвету покрывалу и подкладке.
    • Застежка-молния.
    • Пуховое или синтетическое одеяло.

    Конечно, не стоит покупать для переделки новые товары, лучше взять то, что уже было в обиходе и начало надоедать в своем прежнем качестве. Тогда вы просто дадите новую жизнь старым вещам без лишних затрат.

    Подготовительные работы

    Первым делом нужно скрепить покрывало и ткань вместе. Сложите их вместе, переверните и закрепите подкладку. Выложите на плоской поверхности. Теперь скрепите покрывало и ткань, которая будет служить подкладкой, с помощью специальных скрепок или английских булавок.

    Удалите лишнюю ткань

    Измерьте длину и ширину пухового одеяла, добавьте пару см для швов к обеим меркам и отрежьте лишнюю часть покрывала и подкладочной ткани. Если покрывало стеганое или толстое, лучше подходят большие ножницы для ткани. Иначе придется приложить слишком много усилий.

    Примеряем молнию

    Положите молнию на более короткую сторону, которая будет нижней частью пододеяльника. Приложите ее к обеим частям ткани и откройте молнию, разделив ее на две части.

    Закрепляем молнию

    Теперь нужно пришить кусок подкладочной ткани на каждую сторону открытой молнии. Убедитесь, что застежка-молния свободно лежит между двумя отрезками подкладочной ткани. Подберите цвет нити и молнии к подкладке пододеяльника.

    Пришиваем молнию

    Снимите фиксирующие булавки с нижней части изделия. Сшейте одну сторону молнии лицевой стороной вниз с нижней стороной покрывала. Другая сторона молнии пришивается лицевой стороной вниз к нижней стороне подкладки.

    Пришить покрывало к подкладке

    Теперь настало время сшить одеяло по боковым линиям. Уберите булавки, которые скрепляют шов, и пройдите на машинке, используя прямую строчку, примерно на расстоянии 1 см от края.

    Вставить пуховое одеяло

    Выверните пододеяльник наизнанку, вставьте пуховое одеяло в отверстие на молнии, затем застегните молнию и положите пуховое одеяло на кровать. Вы получаете оригинальное изделие, которое одновременно служит одеялом и покрывалом. А значит, будет украшать собой кровать.

    Дополняем кровать юбкой

    Новое одеяло-покрывало закроет верхнюю часть кровати, точнее, само спальное место. Но чтобы кровать стала украшением интерьера, нужно добавить еще одну изюминку. А именно, юбку, которая будет свешиваться до самого пола. Это имеет еще и практическую часть. Можно будет задвигать под юбку тапочки, и их точно не будет видно.

    Изготовление декоративной юбки

    Для этого сначала измерьте расстояние между нижней частью матраса и полом. Так мы узнаем ширину необходимого отрезка. Добавьте 20 см на швы и заправку под матрас. Дополнительно потребуется снять замеры с самой спальной поверхности, чтобы знать длину необходимой вам полосы. Вот и все нехитрые замеры. Теперь остается приготовить ткань подходящей расцветки и выкроить из нее прямоугольник. Можно трепетно измерять каждый сантиметр и пришивать юбку к матрасу. Я предпочла просто заправить ее под матрас, а потом на месте подшить углы. Поэтому единственное, что потребуется - это шов по нижней части. Его можно дополнить декоративной шнуровкой или лентой.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание