9 обязательных для изучения достопримечательностей города Яффо: почему монастырь Святого Петра стоит осмотреть в первую очередь

0
0

Яффа (также известный как Яффо) - древний портовый город, из которого вырос Тель-Авив. В последние годы Яффа, как и большая часть южного Тель-Авива, была возрождена, и старые узкие улочки, и внутренние дворы стали еще одной привлекательной частью городского пейзажа Тель-Авива.

Свято-Петровский монастырь (главное фото)

Это центр христианства в Яффе. В Новом Завете описаны некоторые из деяний апостола Петра, которые произошли в Яффо: воскрешение Табиты и пребывание Петра в доме Симона-кожевенника, где Петру было приказано есть животных, которых в еврейской традиции считали нечистыми.

Церковь Святого Петра в Яффе и соседний монастырь Святого Петра были построены испанским правительством для братьев францисканцев в период с 1888 по 1894 год, где во времена 6-го крестового похода стояла крепость Святого Людовика IX, короля Франции. В церкви сохранились остатки цитадели Святого Людовика XIII века. В 1799 году здесь жид Наполеон Бонапарт, посещавший собор Святого Петра.

Внутри церкви находится замечательная деревянная кафедра, необычная для католической церкви, вырезанная в форме плодового дерева. Крест в передней части церкви Святого Петра в Яффе стоит на вершине скалы. Иисус сказал Петру в Баниасе, что он - «камень», на котором будет построена его церковь. Имя Петра с арамейского переводится как «камень». Камень был привезен из Баниаса, когда была построена эта церковь, после чего на нем закрепили крест.

Блошиный рынок Яффы

На иврите он называется Шук Хапишпишим. Это одно из центральных мест города, где можно купить буквально все, что угодно. Пробираясь через множество сокровищ, мусор и повседневные вещи, вы увидите все, начиная от персидской плитки и ювелирных украшений до старых джинсов. Это невероятный культурный опыт, где торгуются все без исключения. А еще это весело. Сам блошиный рынок открыт с воскресенья по четверг с 10:00 до 18:00 и в пятницу с 10:00 до 14:00.

Башня с часами

Более века назад в Яффо была построена изящная башня с часами, как дань уважения османскому правителю региона и его обширной империи. Часовые механизмы башни служили источником гордости для евреев и арабов Яффо, которые вместе строили эту башню.

Башня возвышается над центральной площадью и на протяжении всей истории является свидетельством существования еврейской, мусульманской и христианской общин Святой Земли.

Сады HaPisgah

С этого поросшего травой холма открывается панорамный вид на набережную Тель-Авива. В небольшом амфитеатре в центре парка каждую субботу в июле и августе после 21:00 проводятся бесплатные концерты. Странная белая скульптура на одном из холмов изображает падение Иерихона, жертву Исаака и мечту Иакова.

Мост желаний соединяет сады с реконструированным центром старой Яффы. Здесь, на мосту, можно дотронуться до своего знака зодиака на перилах, посмотреть на море и загадать желание; говорят, что оно сбывается.

Великая Мечеть

Мечеть Махмудии - это самая крупная и наиболее значимая мечеть в Яффе. Это целый комплекс зданий, которые расположены вокруг двух больших и одного маленького двора. Все это строилось в разное время в течение XVIII и XIX веков в период владычества Османской империи. Ее самая большая особенность является архитектурной ошибкой. При строительстве использовались древние римские колонны из Ашкелона и Кесарии, которые работники случайно водрузили вверх ногами.

Дом Симона Таннера

Согласно традиции, Симон Таннер (кожевник) принимал здесь Петра, Апостола Иисуса, во время его путешествия по Земле Израиля. Во время своего пребывания в доме Симона Таннера Петру приснился сон, в котором он видел вместе чистых и нечистых животных. Небесный голос велел ему есть их, и когда он отказывался есть нечистых животных, голос говорил ему: «То, что Бог сделал чистым, не называй общим».

Петр истолковал сон как божественную санкцию на распространение христианства не только среди евреев, но и среди языческих римлян, и он согласился обратить Корнелия, римского центуриона. Это стало историческим поворотным моментом в процессе превращения христианства в универсальную религию. Домна протяжении нескольких поколений принадлежит армянской семье Заккарянов и закрыт для посетителей. На крыше дома британский мандат построил маяк, обслуживающий суда, заходящие в гавань Яффа. Рядом с маяком находится небольшая мечеть Джама аль Бодрус (мечеть Петра), построенная в 1730 году, а также сторожка неподалеку, предназначенная для защиты города от нападений с моря.

Гавань Яффа

Старый Яффский порт (также известный как Намаль Яффо) был древним портом города Яффа. Старый Яффский порт считается одним из старейших портов в мире, в частности, тем портом, из которого отправился Иона в знаменитой библейской истории об Ионе и ките. Его долгая и увлекательная история как стратегического порта в Восточном Средиземноморье продолжалась до недавнего времени, когда к югу от Тель-Авива в Ашдоде и на севере в Хайфе были построены новые порты для обслуживания современных способов доставки. Сегодня порт используется в основном местными рыбаками, которые продолжают многовековые традиции этого района.

В последние годы он превратился в культурную достопримечательность, сохранив свою деятельность в качестве рабочего порта, из которого десятки рыбаков направляются в Средиземное море каждую ночь. Многие из старых ангаров были превращены в универсальные пространства, где часто проводятся выставки произведений искусства и фотографии. Прогулка по порту увлекательна, и никогда нельзя знать заранее, какие выставки там можно увидеть.

Центр для посетителей Яффо

Открытый в конце 2011 года новый центр для посетителей в Старом Яффо предоставляет возможность исследования, здесь предлагают новым способом познакомиться с историей этого 4000-летнего города. Центр представляет посетителям долгую бурную историю Яффы, используя мультимедиа, артефакты и виртуальный пешеходный маршрут через руины.

Построенный на руинах еврейского дома, который был разрушен во время Великого восстания против римлян, а также на развалинах большого эллинистического сооружения, Старый Яффский центр для посетителей сам по себе является частью истории. Здесь представлен анимационный рассказ об Андромеде, а также динамическое отображение истории города, спроецированное на 16-метровый экран.

Музей Иланы Гур

В первую очередь, это жилье. У него есть тепло и характер, которым может обладать только дом. И это не случайно - Музей Иланы Гур является частью жилого дома Иланы, который был открыт для посещения публикой в 1995 году. Здание было спроектировано и построено 250 лет назад для размещения еврейских паломников, прибывавших в порт Яффо, а затем отправляющихся в священный город Иерусалим. Его массивные стены, изящные арки и успокаивающая атмосфера отражают годы работы Иланы по восстановлению здания в его былой славе - и, судя по всему, она преуспела.

Сочетая уникальную непринужденную атмосферу 4000-летнего города с энергией современного искусства, Музей Иланы Гоор воплощает принципы, которыми Илана руководствуется в своей работе: старое с новым, сельское и традиционное наряду с промышленным и передовым. Само здание сочетает в себе утонченное великолепие музейной архитектуры с тщательно продуманным расположением художественных произведений, выставленных вокруг, в то время как общая атмосфера формируется захватывающим дух видом моря, видимого почти через каждое окно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание