Отправляетесь отдыхать в Каир? Список лучших развлечений в городе и экскурсии для активных туристов

0
0

Каир - одним из величайших городов мира. Арабы называют этот город Умм-эль-Дуня, что в переводе означает Мать Мира. Столица Египта - красивый, хранящий исторические события и наполовину полуразрушенный город. Однако если убрать весь шум и суету современного мегаполиса, вы найдете огромный пласт истории, описывающий события многих столетий. Каир, полный энергии город, поможет вам почувствовать ритм жизни улиц столицы. Без остановки в этом городе не обходится ни одно путешествие в Египет, поэтому заранее запланируйте места, которые вы хотите посетить.

Каирский египетский музей

Выставленная коллекция древних предметов позволяет утверждать, что Египетский музей - это один из величайших в мире. Музей был основан во второй половине 19 века Огюстом Мариеттом, французским египтологом. В 1897 году коллекция древностей перебралась в свой нынешний дом. Посмотреть ее можно в огромном пудрово-розовом особняке, который располагается в центре Каира.

Если вы ограничены во времени и на просмотр предметов истории у вас есть пару часов, то обязательно посетите галерею Тутанхамона.

Египетский музей расположен прямо возле центральной площади Каира - Мидан Тахрир. Добраться до места не составит труда: для этого спуститесь в метро, езжайте до станции Садат и далее следуйте указателям, которые помогут найти въезд в музей.

Парк Аль-Азхар

Построенный в 2005 году на месте средневековой свалки, парк представляет собой озелененную территорию старого района. В этом парке местные жители могут расслабиться и отдохнуть от уличной суеты. Вас также может порадовать вечерняя прогулка по великолепно ухоженным садам. Ведь именно из парка Аль-Азхар вы можете полюбоваться великолепными видами на весь старый город.

Пирамиды Гизы

Великолепные памятники древней архитектуры расположены примерно в 13 километрах к юго-западу от центрального города, на плато Гиза. Люди, воочию увидевшие погребальные храмы нескольких династий фараонов, остаются в восхищении на всю жизнь. Неудивительно, что пирамиды до сих пор остаются одним из главных памятников, запечатлевших историю Древнего Египта. В каждом туристическом маршруте пирамиды Гизы являются обязательной остановкой для посещения. Жара, пыль и туристическая суета не должны стать препятствием на пути к пирамидам.

Нилометр

На прекрасном острове Рода, расположенном к югу от острова Гезира, расположен дворец Монастирли, который в свое время был резиденцией османского паши. В южной части острова, в садах дворца находится еще одна великолепная достопримечательность Каира - нилометр, построенный в 861 году. Это сооружение использовалось, чтобы измерять приливы и отливы Нила, к тому же с помощью него египтяне прогнозировали высоту ежегодных паводков.

Осмотрев древние сооружения, находящиеся на территории дворца, вы можете посетить музей певицы, горячо любимой в арабском мире. В небольшом музее Умм Кульсум (1898-1975) собрана коллекция личных вещей певицы. Проникнуться жизнью и глубже познакомиться с творчеством знаменитости вы сможете, просмотрев интересный черно-белый документальный фильм (его показывают с английскими субтитрами).

Баб-Зувейла

Из всех районов исламского Каира этот самый интересный. С крыши памятника средневековой архитектуры (ворота построены в 11 веке) открывается потрясающий вид исламского Каира. Возле него сохранились два минарета, которые являются последними южными воротами старого города. Рядом с Баб-Зувейлой расположена мечеть Шейха аль-Муайяда, сделанная из красно-белых камней, а в нескольких шагах от нее - лавки ремесленников.

Цитадель

Первоначальный облик цитадели, построенной султаном Саладином в 1176 году, не сохранился, кроме восточных внешних стен, но последующие правители сохранили само здание, внеся в постройку свои дополнения.

Самый известный памятник Цитадели - мечеть Мухаммеда Али. Именно она является главной причиной для посещения Каирской цитадели. Другая важная причина посетить существующий несколько столетий памятник - открывающийся вид на город: с террасы Джавхара можно увидеть его панораму.

Замалек

Это целый квартал, расположенный на острове Гезира. Помимо района Замалек, остров является родиной большинства арт-бутиков Каира. Путешественнику будет приятно пройтись по аллеям Замалека с деревьями жакаранды и роскошными особняками. Весь квартал отстроен в европейском стиле.

Прогулявшись по бульварам района, вы можете посетить одну из художественных галерей, которых множество в Замалеке. На бывшей ярмарочной площади Гезира расположен Дворец искусств. Буквально в двух шагах находится Музей современного египетского искусства. В нем вы можете познакомиться с прекрасными произведениями худодников 20 века, в том числе с работами Махмуда Саида и Махмуда Мухтара.

Хан эль-Халили (рынок Сук)

Это место - одна из крупнейших площадок торговли в мире. Базар Хан эль-Халили состоит из узких переулков, располагающихся словно лабиринт. Это кажется невероятным, но торговый район был создан в 1400 году и до сих пор функционирует. Пройдясь по нему, вы сможете сами услышать звон монет и зазывные крики продавцов.

Путешественников определенно привлекут главные улицы базара, именно на них расположены лавки с туристическими сувенирами. Однако эти улицы также отвлекают внимание туристов от возможности познакомиться с традиционными продуктами Египта. Вы можете купить от антикварных вещей до текстиля местного производства в крошечных магазинах и мастерских, которые расположены в переулках.

Покупателей заинтересует рынок Сук, расположенный на улице Аль-Муски. Если вы настроены привезти из Каира изделия, сделанные из золота или серебра, то вам нужно идти на север от пересечения этой улицы с улицей Аль-Муизз Ли-Дин Аллах. Именно там вы найдете нужные мастерские.

Отправившись в южную часть рынка, вы сможете выбрать в качестве подарка себе или близким специи. Однако не думайте, что, прогуливаясь по рынку, вы увидите только лавки с товарами. Вас также заинтересует мечеть Сайедуна аль-Хусейн, выполненная в неоготическом стиле. Мечеть окружает рынок с восточной стороны и является памятником архитектуры 18 века. Она была построена в 1792 году в честь внука пророка Мухаммеда.

Вы можете погулять по рынку сразу после осмотра мечети Аль-Азхар, которая находится через дорогу.

Старый Каир (Коптский Каир)

Эта небольшая церковь находится в пределах стен Старого Вавилона. Именно на этом месте впервые была построена крепость вдоль Нила. На главной улице все еще можно увидеть часть римских башен.

В этом квартале расположен Коптский музей - одно из лучших произведений коптского искусства в Египте. Благодаря его коллекциям вы сможете окунуться в историю раннего христианского периода в Египте.

Однако многие верующие главной христианской достопримечательностью считают церковь Сергия и Вакха. Согласно легенде, именно в этом месте Дева Мария укрывалась с Иисусом во время убийства младенцев царем Иродом. Пройдя дальше по кварталу, вы попадаете в синагогу Бен-Эзра. С этой достопримечательностью связана еще одна легенда. Считается, что синагогу построили рядом с особым местом. Считается, что раньше там росли камыши, в которых был обнаружен младенец Моисей. Недалеко от квартала также находится первая мечеть, построенная в Египте, Амра ибн аль-Аса.

До Старого Каира проще всего добраться на метро, остановка - станция Мар Гиргис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание