Сказочная Колумбия: лучшие места и объекты, на которые стремятся посмотреть тысячи туристов

0
0

Отбросьте устаревшие стереотипы о том, что в Колумбии процветает криминальный бизнес и регулярно случаются разборки между гангстерами. Если вы взглянете на эту страну сейчас, то обнаружите, что она уверенно устремилась в мирное будущее. В этой стране контрастов вы встретите заснеженные вершины Анд, тропические джунгли Амазонки, бирюзовые карибские берега и две обласканные солнцем пустыни. Вы также обнаружите здесь множество впечатляющих достопримечательностей: от шумных городов Картахена и Медельин до тихих колониальных деревень Саленто и Момпос.

А знаменитое колумбийское гостеприимство заставит вас вернуться сюда еще не один раз. Откройте для себя Колумбию!

Картахена

Картахена является жемчужиной Карибского побережья Колумбии. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся колониальных мест на Американском континенте. Прогуляйтесь по исторической части города, обнесенной крепостными стенами, и вы почувствуете себя так, словно вы перенеслись в другую эпоху.

Здесь вас обязательно что-нибудь очарует. Это могут быть 13-километровые крепостные стены или красочная колониальная архитектура, отреставрированные в соответствии с модными тенденциями рестораны или роскошные отели. Возможно, это будут застланные бугенвиллией балконы домов, расположенных вдоль улиц, формирующих сложные лабиринты, или взмывающие вверх католические церкви, которые можно встретить практически на каждой площади города. Что бы это ни было, вы будете вспоминать об этом городе с теплотой в сердце!

За исторической центральной частью города располагается невозмутимый район Гецемани, а вдоль океанского побережья простирается новая часть города – Бокагранде. Здесь можно снять элитную квартиру или номер в отеле высокого класса. Недалеко от города имеются острова с великолепными пляжами, до них можно добраться в течение часа на лодке.

Медельин

Несмотря на то что Богота является столицей Колумбии, это город, меньший по сравнению с Медельином, который покоряет сердца своих посетителей. В начале 90-х годов прошлого века Медельин был назван самым опасным городом в мире, но четверть века спустя благодаря пришедшим сюда инновационным технологиям он заработал себе совершенно иную репутацию.

Город может похвастаться канатными дорожками, связывающих между собой группы домов, расположенные на возвышенностях в разных его частях; современным метро, находящимся в долине; зеленым поясом пышных экопарков, а также потрясающими библиотеками и общественными центрами в некоторых бедных районах.

Осмотр достопримечательностей рекомендуется начинать со Старого квартала на площади Ботеро. Здесь вы найдете коллекцию из 23 скульптур, подаренных городу великолепным колумбийским художником и скульптором Фернандо Ботеро. Рядом с площадью находится музей Антиокии и Дворец культуры Рафаэля Курибе. Насладившись данными достопримечательностями, отправляйтесь на эскалаторе через улицу Коммуна 13, чтобы исследовать яркие дома и уличные фрески в этом районе.

Завершить свой день отдыха лучше всего в модной коммуне Эль Побладо, где имеется множество шумных кафе, бутиков и отелей.

Эхе Кафетеро

Колумбия – третий по величине в мире производитель кофе в зернах. Основные предприятия по производству этого продукта находятся на субтропических Андских холмах к западу от Боготы между небольшими городками Армения, Перейра и Манисалес. Этот район, известный как Эхе Кафетеро, является домом для несметных кофейных плантаций. В последние годы для туристов здесь организуется большое количество различных туров, экскурсий, дегустаций и щедрых фермерских мероприятий.

В этих местах фермеры, владеющие данными производствами, в течение одного часа объяснят вам, как происходит процесс превращения скромных кофейных «вишенок» в бобы, которые затем обжариваются и измельчаются, прежде чем попасть в латте у вас дома.

Небольшой курортный городок Саленто, без сомнения, является одним из самых привлекательных мест для проживания. Отсюда вы легко можете добраться до долины Кокора, где произрастают самые высокие пальмы на планете.

Летисия

Когда вы вспоминаете об Амазонке, вы, вероятно, в первую очередь связываете ее с Бразилией. При этом следует помнить, что около трети Колумбии скрыто в непроницаемых джунглях в бассейне этой могучей реки. На ее берегу расположен небольшой приграничный город Летисия.

Это отличное место для экотуризма, сафари по дикой природе или похода по джунглям Амазонки, в ходе которого вы можете узнать много интересных фактов о местных племенах. Единственный способ добраться сюда – на самолете из Боготы. Отсюда можно продолжить движение на лодке вниз по реке до Манауса, Бразилия, или вверх по течению до Икитоса, Перу.

Тайрона, национальный природный парк Колумбии

На территории охраняемого парка Тайрона вы обнаружите несколько великолепных пляжей, которые считаются одними из самых лучших в Колумбии и известны своими бухтами в тени пальм и прибрежными лагунами с кристально чистой водой. Пляжи расположены на фоне впечатляюще красивых гор Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, тропические холмы которых отлично подходят для пляжного отдыха.

На охраняемых территориях Тайрона также имеются фантастические места для подводного плавания. Самые лучшие из них находятся недалеко от пляжей Ла Писина и Кабо Сан Хуан. Хотя эти пляжи и находятся достаточно далеко, они пользуются большой популярностью. Поэтому, чтобы избежать массового скопления людей, лучше всего их посещать в несезонное время (с ноября по февраль).

Богота

Большинство посетителей Колумбии начинают свое путешествие в эту страну с посещения ее столицы – Боготы. В отношения этого города у посетителей часто мнения разделяются. Одни жалуются на забитые транспортом улицы и тоскливую погоду, другие восхищаются уникальным сочетанием колониального шарма и утонченного дизайна архитектурных строений. В любом случае этот восьмимиллионный город имеет тенденцию овладевать сердцами людей, которые решили уделить ему время.

Начинать осмотр достопримечательностей рекомендуется с исторического центра Ла-Канделария. Здесь перед вашими глазами предстанут впечатляющие здания, расположенные вдоль Плаза-де-Боливар, и ослепительно яркий Музей золота. После этого можете отправляться в богатые районы в северной части города, где вы найдете лучшие рестораны и бутики страны.

Затерянный город

Вне всяких сомнений, самым популярным видом похода в Колумбии является 4-дневный поход в затерянный город Сьюдад-Пердида, в ходе которого преодолевается расстояние в 44 км. Этот город был открыт только в 1970-х годах и спрятан глубоко в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта. Построенный индейцами тайрона в период 8-14 веков, этот древний город считается одним из самых крупных доколумбовых поселений, обнаруженных в Южной и Северной Америке.

Большая часть территории этого города покрыта толстым одеялом джунглей. Несмотря на то что местным жителям запрещено здесь вести раскопки, вы увидите, что каменные террасы и лестницы находятся в отличном состоянии.

Остров Провиденсия

Этот необычный остров способен привести в замешательство тех, кто его посещает впервые. Для начала вы удивитесь тому, что он находится гораздо ближе к Никарагуа, чем к Колумбии. Затем вас поразит тот факт, что его жители не говорят на испанском языке. Языком их общения является креольский язык на английской основе. Но это все не будет иметь абсолютно никакого значения, когда вы будете загорать под колумбийским флагом.

Момпос

Поклонники магического реализма и Габриэля Гарсии Маркеса непременно влюбятся в убаюкивающее очарование Момпоса. Наиболее точное описание этого места отражено в книге нобелевского лауреата «Генерал в своем лабиринте». Считается, что этот город стал источником вдохновения для писателя и послужил прототипом для вымышленного города Макондо в его самом знаменитом романе «Сто лет одиночества».

Полуостров Ла Гуахира

Ла Гуахира является самой северной точкой Южной Америки, поэтому неудивительно, что этот полуостров не похож ни на что другое на этом континенте. На Гуахире не встретишь больших толп людей, это тихий оазис с широкими песчаными дюнами, мангровыми болотами и обширными пустынными участками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание