Я сама делаю для дома шторы на люверсах: это очень просто и выглядит современно

0
0

Шторы - это неотъемлемая часть декора. Они создают атмосферу уюта и тепла в доме. На сегодняшний день выбор такого декора в магазинах просто огромен. Вы можете подобрать шторы и тюль на ваш вкус. Но что если сделать их самостоятельно? Я решила не покупать в магазине новые шторы, а сделала их своими руками. Это очень просто и выглядит современно.

Список необходимых материалов и оборудования

Для того чтобы изготовить шторы на люверсах, нам потребуются следующие материалы и оборудование:

  • ткань для штор (вы можете подобрать однотонную или с узорами);
  • шторная лента;
  • комплект пластиковых люверсов;
  • утюг;
  • подходящая нить под материал, булавки и швейная машинка.

Вы можете найти шторную ленту в интернет-магазинах или в текстильных магазинах. Количество, которое вам понадобится, будет зависеть от того, насколько пышными вы хотите, чтобы ваши шторы выглядели. Убедитесь, что уплотнительные кольца или по-другому люверсы, которые вы приобретаете для ленты, соответствуют диаметру отверстий на шторной ленте.

Делаем необходимые измерения

Прежде чем вы пришьете шторную ленту к материалу, вам необходимо измерить ширину окон, а также сделать припуски для драпировки. Вы можете поступить двумя способами: приобрести уже готовые, но необработанные шторы, либо купить ткань в текстильном магазине. Если вы выбрали второй вариант, то помните о том, что ширина полотна должна быть на 20 сантиметров больше, чем само окно. Дополнительные складки будут не только богато смотреться на окнах, но еще и помогут шторной ленте обрести нужную форму. При всех необходимых измерениях необходимо учитывать высоту карниза и припуск на кромку.

Складываем ткань

Вам необходимо согнуть верхнюю часть каждого материала для штор на десять сантиметров. Затем вам нужно прогладить утюгом место вдоль первого сгиба утюгом.

Затем загибаем ткань еще на десять сантиметров и так же проглаживаем второй сгиб утюгом. В итоге у вас должна получиться двойная складка шириной 10 сантиметров.

Закрепляем шторную ленту

Размещаем шторную ленту по центру вдоль 10-сантиметрового двойного сгиба. Обязательно начинайте закреплять ленту булавками на полпути между отверстиями, чтобы отверстие не находилось на краю занавеса.

А теперь пришло время с помощью швейной машинки и подходящей по цвету нити пришить ленту к шторам.

Старайтесь сделать ваши швы аккуратными, чтобы готовое изделие смотрелось привлекательно, будто куплено в магазине.

Вырезаем отверстия

После того, как вы пришили ленту, теперь можно сделать отверстия в материале. Вырезать круги необходимо с изнаночной стороны. Используйте максимально острые портные ножницы.

Для начала сделайте надрезы в виде креста, а затем вырежьте по кругу, чтобы отверстия в шторной ленте соответствовали отверстиям в самой шторе.

У вас должно получиться в точности, как на фотографии выше.

Добавляем люверсы

После того, как вы вырезали все отверстия, пришло время прикрепить люверсы. Поместите приподнятый центр каждого кольца в отверстие в передней части занавески. На задней части шторы расположите выступную часть кольца над приподнятым центром и надавите, чтобы зафиксировать.

Проделайте процедуру со всеми отверстиями.

После этого вам необходимо прогладить полностью утюгом шторы, чтобы ткань не была мятой. Только после этого вы можете повесить на карниз ваше новое самодельное украшение.

Преимущества штор на люверсах

Люверсы имеют ряд своих преимуществ. Во-первых, абсолютно любые шторы с такой отделкой будут очень красиво и современно смотреться в интерьере любой комнаты. Вы можете выбрать люверсы с металлической отделкой, с бронзовым оттенком или золотистым. Все зависит от типа ваших штор и ваших вкусовых предпочтений.

Во-вторых, люверсы, несмотря на то, что стоят дороже других крепежных изделий, они смогут добавить профессиональную отделку. Выбирая именно этот материал, вы сможете значительно сэкономить на покупке готовых штор, а сделать их самостоятельно, воспользовавшись всеми инструкциями в данной статье.

В-третьих, установка люверсов - это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Весь секрет состоит в шторной ленте. Именно она поможет вам в этом. Вы можете воспользоваться либо готовыми шторами, но необработанными, которые обойдутся вам дешевле обычных, либо приобрести понравившийся вам материал в текстильном магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание