Нет ссор, нет разочарований: почему путешествие в одиночку лучше, чем любые отношения, которые у вас когда-либо были

0
0

С приближением весны мы будто бы просыпаемся от зимней спячки и ощущаем окружающую нас любовь. Наблюдая за влюбленными парами, сложно не задумываться о собственном статусе отношений. Вы в браке, холосты или в активном поиске? Каким бы ни был ваш ответ, стоит ли тратить все свое время и энергию на поддержание или поиск крепких отношений?

Несмотря на то что подавляющее большинство уверено в том, что проведение времени с любимым обогащает жизнь, некоторые могут с этим поспорить. Отношения не всегда приносят положительные эмоции, особенно если один из партнеров чувствует постоянное давление и вынужден по определенным причинам терпеть такое положение дел, отказывая себе во всем, что приносит ему удовольствие.

Альтернативой нездоровым отношениям могут стать путешествия. Приводим восемь аргументов, которые доказывают, почему поездки лучше попыток сохранить или построить отношения. Но последнее слово, конечно, остается за вами. Только вам решать, что лучше в конкретной жизненной ситуации.

Сам себе хозяин

Бесспорно, путешествия с друзьями или партнером могут быть очень веселыми, но если задуматься, это постоянный поиск компромисса. Если же вы едете отдыхать в одиночку, то можете позволить себе делать все, что захотите, и увидеть любую достопримечательность. В поездке вы сами управляете своим временем и решаете, что для вас лучше. Каждое принятое решение обусловлено вашими собственными желаниями. Когда человек находится в отношениях, нередко ему приходится подавлять свое «я» в угоду партнеру. Путешествия дают ощущение свободы.

Путешествия положительно влияют на психику

Возможность посещать новые места расширяет кругозор, наполняет позитивом, положительно влияет на общее самочувствие и заставляет чувствовать себя счастливым. Путешествия обогащают внутренний мир человека и открывают новые перспективы. Что касается отношений, они могут стать тяжелой психологической работой, которая, так или иначе, заводит в тупик. Партнер своими действиями способен ограничить ваше развитие. Задайтесь вопросом: делают ли вас ваши отношения счастливее?

Свобода перемещения

Поездки в одиночку могут быть спонтанными и делают вас легкими на подъем. В наше время, когда запланирована каждая минута, свобода считается роскошью. Сегодня вы здесь, а через день можете оказаться на другом конце света. Хотите покататься на лыжах, а через пару дней позагорать на берегу моря? Все возможно. Прелесть в том, что вам не нужно ни перед кем отчитываться, согласовывать свое время и предпочтения касательно места проведения отпуска.

Единственное, что может вас ограничивать, это время и средства. Путешествуя в одиночку, вы сами принимаете решения, не подстраиваясь под чужие интересы. Компромисс - это неплохо, но если у вас нет партнера, необходимость в его поиске отпадает.

Возможность прислушиваться к себе

Отношения в большей или меньшей степени подавляют самосознание, поскольку человек невольно попадает под влияние своего партнера. Когда у вас есть возможность путешествовать в одиночку, вы начинаете анализировать свое восприятие новых людей, культуры, условий проживания и т.д. Так вы начинаете познавать себя, а сделать это, находясь в отношениях, практически невозможно.

Быть одному - не значит быть одиноким

Многие люди, живущие в паре, убеждены, что они не одиноки. Но если вы живете с человеком, которому не можете полностью доверять, если вас не слышат и не слушают, игнорируют ваши нужды и желания, то вы чувствуете себя более одиноким, чем тот, у кого нет пары.

В путешествиях можно понять, что быть одному - не значит быть одиноким. Когда посещаешь новые места, знакомишься с прекрасными людьми, заводишь друзей, то осознаешь, что быть счастливым можно и не имея пары.

Самостоятельность и уверенность в себе

Поездки можно рассматривать как одну из форм обучения. Сталкиваясь со сложностями вдали от дома, в чужой стране, учишься решать проблемы без посторонней помощи. Это повышает уверенность в себе и учит самостоятельности. Находясь в отношениях, люди нередко перекладывают свои проблемы друг на друга.

Неограниченные возможности

Путешествия открывают перед человеком неограниченные возможности. Отношения не обязательно должны быть разрушительными, но даже в крепких парах люди не до конца осознают, чего они лишены. Исследовать мир может быть намного интереснее, чем сидеть дома вдвоем с партнером.

Жизнь без забот

Вы не чувствуете никакого давления, не думаете о прошлом и будущем, живете сегодняшним днем, и это делает вас счастливым. Люди в отношениях постоянно находятся в круговороте событий, они вынуждены решать бытовые вопросы, думать о финансах, строить планы на будущее, которые устраивали бы обоих партнеров.

Не имеет значения, сколько вам лет, быть счастливым никогда не поздно. Если вы счастливы, пакуя свой чемодан и отправляясь навстречу приключениям, без раздумий собирайтесь в путь. Помните, что вам никто не запрещает строить отношения, но если сейчас вы не чувствуете себя готовыми к ним, не нужно зацикливаться и поддаваться давлению общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание