Проект был долгим, но результат порадовал: сделала теплый шерстяной плед из сотканных квадратов на маленьком ткацком станке

0
0

Увлекаетесь вязанием и любите создавать различные оригинальные вещи? Обычный свитер, шарф или шапка кажутся вам слишком простыми и скучными? Тогда как насчет того, чтобы сделать шерстяное одеяло? Проект может показаться сложным, однако это далеко не так. Имея в своем распоряжении ткацкий станок, пряжу и нитки, а также придерживаясь приведенной далее инструкции, вы сможете без особого труда сделать очень теплый плед, который будет согревать вас холодными зимними ночами. Но давайте не будем долго разговаривать, а сразу приступим к делу.

Описание проекта

Одеяло будет иметь квадратную форму и довольно большие размеры — 240х240 сантиметров, поэтому его можно использовать для застилания как дивана, так и двуспальной кровати. Материалом для изготовления послужит шерсть. Она не только приятная на ощупь, но еще и натуральная, поэтому не вызывает раздражения и не провоцирует развитие аллергических реакций. Также у одеяла будет подкладка, поэтому изделие получится не слишком легким. В зависимости от используемой пряжи, вес может варьировать в пределах от 4 до 7 килограмм. Однако все это компенсируется тем, что плед невероятно теплый, поэтому его можно будет брать с собой, выбираясь с ночевкой на природу даже в холодное время года. Под ним вы никогда не замерзнете и будете чувствовать себя очень комфортно. Но при использовании одеяла будьте предельно аккуратны. Из-за больших размеров, вы не сможете постирать его в стиральной машинке, а руками сделать это будет весьма проблематично.

Несколько слов об оборудовании

Чтобы сплести плед, вам будет необходим классический ткацкий станок для плетения кусочков из нитей. Однако, как показывает практика, его нет у большинства людей, а приобретение обойдется приблизительно в 40-60 долларов. Но проблема заключается в том, что эта разновидность станка обладает примитивной конструкцией, представляющей собой пластиковую рамку с колышками, поэтому его покупка нецелесообразна.

К счастью, если у вас или ваших знакомых есть 3D-принтер, то вы можете самостоятельно сделать станок для плетения. Также раму можно выполнить и из дерева, но для этого необходим набор столярных инструментов и опыт в деревообработке. Поэтому оптимальным вариантом будет печать конструкции. Главное, чтобы она была длинной и тонкой, но имела высокую жесткость.

Когда рамка будет готова, разделите ее на четыре одинаковые части. При этом очень важно сделать хорошую подгонку, чтобы в процессе работы конструкция не покосилась и не деформировалась. Прежде чем напечатать станок, рекомендуется сперва сделать несколько прототипов, чтобы вы могли устранить любые недостатки и устранить их.

Сборка станка

Очень сложно напечатать на 3D-принтере станок для плетения, поскольку детали будут постоянно отваливаться. Поэтому сперва сделайте раму, после нее колышки, а уже затем прикрепите их. В одном из углов просверлите небольшое отверстие, которое будет выступать отправной точкой для начала плетения. Также нужно обрезать юбку и маленькие бугорки пластика, чтобы они не мешали работать и не повредили пряжу. Вы можете как обрезать их обычным канцелярским ножом, так и просто отшлифовать конструкцию среднезернистой наждачной бумагой. Когда с этим будет закончено, вам останется просто прибить колышки, после чего ваш станок будет готов.

Инструмент для вязания крючком

Его можно как купить в специализированном магазине, так и сделать самостоятельно. Но из-за небольшой печатной поверхности, вам придется печатать две части и скреплять их вместе. Но есть одна большая проблема: пластик не сильно хорошо подходит для изготовления инструмента для вязания из-за относительно невысокой прочности. Поэтому будет намного лучше взять обычную вязальную спицу и согнуть один конец. Такой крючок идеально подойдет для работы с любой пряжей.

Плетение

Плед будет состоять из 144 сотканных деталей квадратной формы размером 12х12 см, сшитых вместе. Они плетутся по одинаковой технологии. В зависимости от толщины пряжи, используйте от 2 до 6 нитей, чтобы сделать деталь. Что касается цвета, то он не имеет никакого значения. Используйте любые оттенки, которые вам нравятся. Главное правило заключается в том, чтобы использовать только один цвет для одной группы нитей, составляющих основу.

В самом плетении ничего сложного нет. Вам нужно всего лишь поочередно формировать пряжей основу каждого оттенка. Если вы раньше работали с ткацкими станками и хотя бы немного умеете с ними обращаться, то на один квадрат у вас будет уходить около 30 минут. Всего нужно соткать 144 детали, которые позволят сделать большое одеяло.

Соединение деталей вместе

Когда все квадраты будут готовы, разложите их на полу в несколько рядов, чтобы с ними было проще работать. Для их соединения нужны вязальные спицы и пряжа грязно-белого цвета. Первым делом соберите длинные полосы, состоящие из 12 деталей, а уже затем соединяйте и связывайте их. Используя такой метод, вы сможете существенно упростить себе задачу и сэкономить немало времени.

При помощи 6,5-миллиметровой иглы и белой пряжи делайте по 21 стежку вдоль каждой стороны квадратов. Связав пять рядов, возьмите квадрат и поместите его перед вашей работой так, чтобы изнаночная сторона была обращена к вам, после чего вставьте иглу сперва в первый, а затем в левый от квадрата связанный стежок, чтобы соединить детали вместе.

Повторяйте эти действия до тех пор, пока с правой стороны квадрата не останется только один стежок. Теперь вам нужно будет обрезать пряжу, просунуть конец в петлю и закрепить его, слегка потянув за нить. Это вам нужно будет сделать для всех полос, а когда они будут сшиты вместе, пройдитесь по периметру одеяла подвязочным стежком.

Подкладка

Плед должен быть теплым, поэтому она необходима. В качестве подкладки можно использовать любые материалы, но оптимальным вариантом станет флис. Во-первых, он обладает высокой износостойкостью и долговечностью, а во-вторых, он очень теплый.

Приложите подкладку к одеялу изнаночными сторонами, закрепите ее булавками и сделайте шов вдоль всего периметра. После этого приподнимите флис и закончите соединение. Ничего сложного в этом нет, поэтому вы должны быстро и без каких-либо проблем со всем справиться. Главное, никуда не спешите, а делайте все качественно. В противном случае плед может получиться асимметричным и непривлекательным.

Заключение

Вот и все, теплый шерстяной плед готов. Как вы могли убедиться, в этом нет ничего сложного. Самой проблематичной является печать станка на 3D-принтере и его сборка. Именно с этим придется повозиться больше всего. Что касается непосредственно самого прядения, то это очень интересный и увлекательный процесс, за которым вы даже не заметите, как быстро пролетело время. Зато результат ваших стараний и потраченного времени приятно удивит вас. Такой плед вы не найдете ни в одном магазине, а похожие модели, уступающие ему по многим критериям, стоят довольно дорого. А вдвойне приятнее будет от осознания того, что вы сделали его сами. Пусть и незначительное, но это все-таки достижение, которое дарит немного счастья. Поэтому не поленитесь, а обязательно сделайте для себя одеяло по этому проекту.

Напоследок хотелось отметить, что сегодня можно найти множество идей для изготовления изделий ручной работы. Самое главное - иметь желание и немного свободного времени. Еще один положительный момент - это то, что финансовые затраты будут минимальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание