Командные виды спорта и удовольствие: тренеры рассказали, как не потерять мотивацию, занимаясь спортом

0
0

Независимо от того, хотите ли вы больше заниматься спортом ради более красивого тела или для улучшения психического и физического здоровья, придерживаться регулярных занятий может быть сложно. И если для краткосрочного усилия мы можем найти мотивацию, то в долгосрочной перспективе это сделать гораздо сложнее. Однако есть множество вещей, которые могут помочь вам справиться с ситуацией.

Мотивация

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда вы начинаете заниматься спортом, но вас хватает всего на несколько недель, а затем все возвращается на круги своя. Мотивация подобна огню, который все время нужно поддерживать, чтобы он горел, но не сжигал все вокруг. Личный тренер Джордан Сиатт блестяще объяснила это явление: «В первый день или неделю у вас огромная мотивация. Это похоже на ревущий огонь, который сжигает все вокруг. Однако чем он больше, тем быстрее погаснет».

Несмотря на то что именно это делает большинство людей, поставивших себе цель заняться своим здоровьем, идти вперед напролом - не самый лучший способ. Сиатт говорит, что вам нужно «беречь свой мотивационный огонь и позволить ему быть маленьким, но постоянным». Она продолжила: «Если вы сунете в костер палец, то он сожжет вас, но нет никакой причины превращать его в огромный лесной пожар, потому что в этом случае он быстро погаснет. Лучше оставьте его гореть понемногу». Суть этого сравнения заключается в том, что если вы попытаетесь взять на себя слишком много всего сразу, то вы, вероятно, быстро потеряете мотивацию.

Вы должны влюбиться в этот образ жизни

Если вы приступили к регулярным упражнениям, думая о том, что вы наконец получите идеальное тело, то этого, скорее всего, не случится. Во-первых, эстетические изменения происходят медленно и требуют времени. Да, результат вы заметите уже через несколько недель или месяцев. Но чтобы добиться такого результата, который вы видите в блогах, понадобятся годы.

Во-вторых, если вы хотите начать делать что-то постоянно, то вам нужно создать постоянные привычки, которые вам нравится. Запас нашей силы воли ограничен, поэтому вы не сможете долго заставлять себя делать то, что вам не нравится.

Поэтому вместо того, чтобы наказывать себя строгим режимом упражнений исключительно ради красоты, создайте здоровый образ жизни, который заставляет вас себя чувствовать себя хорошо. Если вы будете по-настоящему наслаждаться тем, что делаете, то сможете приобрести действительно долгосрочную мотивацию. «Всем своим клиентам я советую сосредоточиться на том, как они себя чувствуют», - говорит Макс Лоури, личный тренер. Как вы себя чувствуете после физических упражнений? Приносят ли они вам больше энергии?

Сосредоточьтесь на ощущениях

«Как только люди начинают внимательнее отслеживать реакцию своего тела, то они замечают, насколько сильно поменялись их ощущения после того, как они начали заниматься. И это дает им мотивацию продолжать», - говорит Лоури.

Если вы хотите больше тренироваться, чтобы похудеть или улучшить свое психическое состояние, то важно найти такой вид спорта, который вам действительно нравится. Хорошо известно, что любая физическая активность способствует выработке эндорфинов и предотвращает развитие депрессии. Но не давите на себя слишком сильно - если вы начнете больше заниматься, но не почувствуете себя бодрее, не переживайте. Возможно, вашему организму нужно больше времени, чтобы адаптироваться к изменениям и нагрузке. Мы все уникальны.

Сделайте это веселее!

Прогулка на работу вместо привычной поездке на автобусе - это отличный способ увеличить свою физическую активность. Лично я хожу на работу пешком, и мне это очень нравится. Так я не только выполняю свою дневную норму по физической активности, но и экономлю. Напомню, что ВОЗ для поддержания здоровья советует проходить 10-12 тысяч шагов каждый день. Это около 1,5 часа неспешной ходьбы или 50 минут бега.

Во время ходьбы я слушаю интересные подкасты или аудиокниги, что еще больше повышает мою эффективность. Я хочу сказать, что если вы сосредоточитесь на всех положительных моментах, которые вы получаете от ходьбы, то поймете, почему это действительно наилучший вариант. Но если это окажется для вас слишком сложным, то не давите на себя. Начните с нескольких раз в неделю, затем дайте своему организму время. Как только вы почувствуете, что у вас есть силы для увеличения нагрузки, добавьте еще один день. Как мы уже упоминали, важно поддерживать постоянный огонь мотивации. При этом неважно, насколько малы будут ваши усилия, главное, чтобы они были постоянными.

Лоури также советует стараться выбирать более активные виды отдыха. Например, вместо бара с друзьями выберите поездку на велосипеде, прогулку или поездку на роликах. Физические упражнения не обязательно должны означать поход в спортзал. Если вам не нравятся силовые тренировки, то просто не занимайтесь этим.

Тренировки не значит спортзал

«На самом деле довольно немногим действительно нравится ходить в спортзал, - говорит Лоури. - Так что найдите то, что вам действительно нравится. Это может быть теннис, футбол и даже гольф, танцы. Вы должны наслаждаться этим, и тогда спорт станет частью вашей жизни, а не тем, что вы делаете только в краткосрочной перспективе».

Присоединитесь к команде

«Я играю в нетбол каждый понедельник, и мне это очень нравится, - рассказывает Рейчел Лози, тренер. - Но знаете что? В прошлый понедельник мне очень, очень не хотелось играть. На улице бушевал шторм, и я чувствовала себя не очень хорошо. Кроме того, матч проходил довольно поздно, и выход на улицу было последним, что я хотела бы делать. Но я вышла и сыграла, поскольку не могла подвести свою команду».

Это не означает, что вы должны заниматься спортом, когда вы больны. Скорее, это про то, что вы делаете больше, если занимаетесь в команде. У командных видов спорта есть множество преимуществ - помимо здоровья вы получаете еще и социальный бонус, находя друзей и формируя новые круги общения. Кроме того, это положительно воздействует на психическое здоровье.

Установите долгосрочные цели, основанные на производительности

Просто наслаждаться каким-то видом спорта и регулярно им заниматься - это огромный шаг вперед. Но на этом этапе также важно не останавливаться и продолжать прогрессировать. «У вас должна быть какая-то долгосрочная цель, - говорит Лоури. - Если вы собираетесь в спортзал, важно установить для себя какие-то цели, основанные на производительности. Например, пробежать милю за 6 минут, принять участие в гонке или поднять больше килограмм». Лоури предлагает избегать чего-то экстремального, например, марафона, вместо этого выбрав что-то более интересное и достижимое. Хорошим примером является полоса препятствий или дружеская гонка, организованная вместе с друзьями. Постановка целей работает для всех, помогая улучшать результаты и не терять интереса, оставаясь на одном месте.

Не забывайте и про небольшие цели

Если большие цели кажутся слишком пугающими, начните с чего-то малого. «Вместо того чтобы сосредоточиться на глобальной цели, возьмите что-то более достижимое. Вы можете использовать эти задачи в качестве ступеньки, которая поможет вам продвинуться дальше», - дает совет Пеле Захария, тренер по Rowbots, студии, которая фокусируется на разуме столько же, сколько и на теле.

Например, цель в 10 000 шагов будет отличной для начала. Как только вы начнете проходить их регулярно, то увеличьте это количество до 11 000. Именно так вы сформируете здоровую привычку. «В течение третьей недели придерживайтесь 12 000 шагов, а затем добавьте тренировку продолжительностью 30 минут. Она может быть в тренажерном зале, парке или в вашей собственной гостиной», - говорит Захария. Он также добавляет, что многие люди ошибаются, ставя слишком нереалистичные цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание