Из старых кружевных салфеток я сделала винтажную настольную дорожку: выглядит она очень нежно и красиво

0
0

Красивые настольные дорожки в винтажном стиле возвращаются в моду - они могут служить самодостаточным украшением стола, а могут дополнять скатерть, всегда выглядят свежо, нарядно и романтично. В этой статье я расскажу, как сделать такое украшение интерьера самостоятельно из кружевных салфеток.

Необходимые материалы и инструменты

  • Кружевные салфетки разных форм и размеров - чем больше, тем лучше. У меня было много круглых салфеток, оставшихся на память от бабушки - она сама делала их. Вы можете использовать салфетки прямоугольной или квадратной формы, если они у вас есть, самое главное - это красивое сочетание форм и размеров. Если вы хотите использовать круглые и квадратные или прямоугольные салфетки, стоит соединить угловые элементы в центре, а затем окружить их круглыми, потому что это будет смотреться объемно и красиво. Но все же лучше создавать эту поделку на основе салфеток одной формы.
  • Кружевная лента для оформления. Это то, что придаст всем разрозненным элементам дорожки нечто общее. Лучше всего, чтобы эта лента была цветной - в данном случае был выбран золотой оттенок, так как он лучше всего сочетался с моим интерьером. Вы можете выбрать любой, который красиво будет смотреться на белом фоне.
  • Горячий клеевой пистолет или же иголка с ниткой - в зависимости от того, как вам приятнее работать.
  • Ножницы.
  • Булавки.

1. Соедините кружевную ленту с салфетками

Дайте полную свободу своей фантазии! Нарезайте ленту на детали разных форм и размеров, в зависимости от дизайна каждой конкретной салфетки. Важно, чтобы этот объединяющий элемент присутствовал абсолютно на каждой из них, иначе будущая дорожка не будет смотреться цельно.

Вы можете приклеить все эти детали горячим клеевым пистолетом, если предпочитаете такой стиль работы. Если же вы не доверяете клею, пришейте все декоративные элементы с помощью иглы и нитки подходящего цвета. Это, конечно, займет у вас больше времени, но зато по надежности будет лучше. Стирать дорожку вы сможете без страха, что вся поделка развалится на составные части.

Старайтесь не повторяться, декорируя каждую салфетку кружевной лентой. Это будет смотреться очень красиво в готовом соединенном виде, даже если в отдельности салфетки будут казаться вам самодостаточными. Ничего страшного! Попробуйте найти все возможные сочетания тех декоративных элементов, которые у вас есть.

2. Найдите идеальную форму будущей дорожки

Как только вы закончите с отделкой, разложите все имеющиеся у вас салфетки на том столе, на котором планируете впоследствии стелить готовую дорожку. Нет смысла выстраивать макет на другой поверхности, ведь украшение должно хорошо смотреться там, где оно будет находиться в итоге.

Представьте, что собираете мозаику - не бойтесь менять салфетки местами и подстраивать их друг к другу до тех пор, пока не получите желанный результат. Но не спешите сшивать салфетки! Для начала соедините их булавками. Если у вас есть время, оставьте макет ненадолго и не смотрите на него. Затем, когда его облик сотрется из вашей памяти, еще раз взгляните на заготовку - если она покажется вам идеальной и красивой, можно соединять детали!

При желании вы можете попробовать сфотографировать макет и попытаться оценить будущую поделку со стороны.

3. Соедините салфетки между собой

В данном случай лучше всего работать именно с иголкой и ниткой, сшивая все салфетки в одну цельную дорожку. Но и здесь вы можете использовать горячий клей. Особенно если большинство ваших салфеток сделаны из плотных кружев наподобие макраме или обрамлены ими. Все зависит от того, насколько активно будет использоваться дорожка (просто для украшения или для декорации застолья) и как часто вы планируете ее стирать.

Начинайте шить от края, двигаясь сначала слева направо и соединяя боковые и центральные элементы каждого ряда, а затем продвигайтесь к противоположному концу. Вынимайте булавки постепенно, непосредственно перед сшиванием, чтобы не пропустить какую-нибудь часть и не оставить ее без соединения. Проверяйте прочность каждого сшивания и обязательно оставляйте узелки на изнаночной стороне дорожки.

Вот и все! Ваша поделка готова, и вы можете украсить ею свой стол. Наслаждайтесь ее аккуратным видом и будьте уверены - у ваших гостей эта настольная дорожка в винтажном стиле не останется без внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание