Полезные советы для родителей, путешествующих только с одним ребенком: способствуйте их независимости, знакомьтесь с другими детьми, и не только

0
0

Иногда путешествовать в компании только одного ребенка может быть непросто. Малыш будет постоянно перетягивать внимание родителей на себя. Он наверняка заскучает среди взрослых, ведь рядом с ним не будет друзей, которые могли бы развеселить его. Такие дети часто капризничают в дороге, в аэропорту или даже в гостиничном номере. Они чувствуют себя потерянно и неуютно. Но такое поведение - это не повод отказываться от отдыха. Как организовать путешествие, если в вашей семье только один ребенок? Расскажем о полезных советах ниже.

Способствуйте их независимости

Дети, которые растут без братьев и сестер, обычно отличаются большей независимостью. Они вынуждены много времени проводить в обществе взрослых, поэтому сами занимаются организацией своего досуга. Отправляясь в путешествие, вы можете поощрить стремление ребенка стать самостоятельным. Это не значит, что вы должны отпускать его гулять в одиночку. Но позвольте детям принимать самостоятельные решения. Например, спросите их, куда они хотят пойти сегодня. Или узнайте, какие достопримечательности ребенок мечтает увидеть в первую очередь. Узнавая его мнение, вы сможете грамотно спланировать путешествие, чтобы малыш не заскучал. Он будет доволен тем, что вы прислушались к его желаниям.

Знакомьтесь с другими детьми

Если ваш ребенок растет без братьев и сестер, это еще не повод отказываться от общения со сверстниками. Перед путешествием изучите места, где любят собираться местные дети. Это могут быть игровые площадки, расположенные неподалеку от гостиницы, парки развлечений или даже детские фестивали. Не упускайте возможности позволить своему ребенку пообщаться с малышами из другой страны. Маленьких детей обычно не смущает языковой барьер, они способны быстро подружиться, даже если не понимают друг друга. Такой опыт межнационального общения положительно скажется на кругозоре ребенка. С помощью других детей он может многое узнать о культуре и языке новой для него страны.

Если вы приезжаете на пляжный курорт, удостоверьтесь, что он подходит для семейного отдыха. Выбирайте отели, где предпочитают останавливаться другие туристы с детьми. Так вы убережете своего ребенка от чувства изоляции.

Разделитесь на один день

Если ваше путешествие подразумевает посещение множества достопримечательностей, попробуйте временно разделиться. Родителям тоже нужен отдых от своих детей. Пусть в один из дней с ним побудет только отец. Он может сводить малыша в парк аттракционов или погулять в парке. Мама же в это время сможет посетить музей, в котором ребенок точно бы заскучал и начал капризничать. На следующий день родители могут поменяться местами. Необязательно разделяться на время всего отпуска. Достаточно выделить пару-тройку дней, чтобы у каждого родителя было время отдохнуть от своего ребенка.

Возьмите в путешествие друга

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок скучал, вы можете взять в поездку его лучшего друга. Второй малыш не сделает путешествие намного дороже. Наоборот, многие отели предлагают скидки для проживания семей с двумя маленькими детьми. Лучше всего, если вы договоритесь со своими друзьями отправиться в отпуск вместе. Но если у них нет такой возможности, вы можете взять с собой только их ребенка.

Малыши обычно постоянно взаимодействуют друг с другом, поэтому они будут реже капризничать из-за усталости или скуки. Родителям же не придется уделять много времени на организацию их досуга. Также вы можете взять в путешествие кого-либо из родственников. Например, пригласите двоюродного брата или сестру. Но важно, чтобы разница в возрасте была не слишком существенной. Иначе старший ребенок будет вынужден превратиться в няню для младшего, что вряд ли придется ему по душе.

Научите ребенка самостоятельно занимать свободное время

Иногда родители так беспокоятся о поведении ребенка в путешествии, что планируют все его развлечения заранее. При этом они не спешат узнать его собственное мнение об их затее. Но вам не придется постоянно занимать малыша, если он сам будет придумывать себе развлечения. Возьмите с собой его любимые книги, планшет с музыкой или фильмами, чтобы ребенок мог почитать или поиграть в одиночестве. Предложите ему составить журнал путешествия, куда он будет записывать свои впечатления от поездки. Или вручите недорогую камеру, чтобы ребенок сам мог сделать памятные снимки.

Как спланировать путешествие, если ребенок будет отдыхать только с одним родителем?

Путешествовать всей семьей намного проще, чем в одиночку с ребенком. В этом случае у родителей есть больше личного времени, и они отдохнут от общества своего малыша. Если в путешествие отправляется только один родитель, он будет вынужден постоянно следить за ребенком. В этом случае взрослый берет на себя роль лидера. Он сам продумывает план путешествия, выступает в качестве его организатора. Но это не только недостаток, но и весомое преимущество. Вы можете сами решать, куда хотите пойти и какие достопримечательности посмотреть.

Путешествие с ребенком - это отличная возможность укрепить отношения с ним. Вы будете проводить много времени вместе, поэтому сможете лучше узнать друг друга. Совместные приключения и проблемы также хорошо сближают людей.

Всегда спрашивайте мнение своего ребенка

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно в путешествии, обязательно учитывайте его мнение. Спросите его, куда бы он хотел поехать. Пусть выберет достопримечательности, которые интересны именно ему. Да, музеи расширяют кругозор детей, но обычно малыши редко осознают художественную ценность экспонатов. Им больше нравится проводить время в парках развлечений, на природе или рядом с животными.

Необязательно потакать всем желаниям ребенка. Но их все же нужно учитывать. Вы можете прийти к компромиссу: один из дней посвятите посещению музеев, но на следующий отправитесь кататься на аттракционах. Спрашивайте у малышей, где бы они хотели перекусить. Учитывайте время, которое понадобится им на отдых. Маленькие дети устают быстрее взрослых, не забывайте об этом.

Не стремитесь полностью контролировать путешествие, уделяя внимание только собственным желаниями. Даже маленькие дети чувствуют, что их мнением пренебрегают. А это негативно скажется на их поведении, а значит, и на всей поездке в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание