Популярные туристические достопримечательности Люксембурга: почему стоит начать исследование со старого квартала

0
0

Люксембург - это миниатюрная страна, на территории которой проживает всего 600 тысяч человек. Но небольшие размеры - это не повод отказаться от поездки сюда. Главные достопримечательности страны располагаются в ее одноименной столице - Люксембурге. Это старинный город, знаменитый своим историческим кварталом, занесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сам Люксембург наполнен интересными музеями, древними крепостями, монастырями и замками. Что посмотреть, приезжая на отдых в этот город? Расскажем о самых интересных достопримечательностях ниже.

Старый квартал

Сложно найти более подходящее место для начала знакомства с Люксембургом. В 1984 году старый квартал города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении всей своей истории Люксембург считался укрепленной крепостью, которая была по-настоящему неприступна. Городские стены, некогда защищавшие город, до наших дней практически не сохранились. Они были сильно разрушены в 1883 году, но их руины все еще можно увидеть в старом квартале Люксембурга.

Но в первую очередь он знаменит своими красивыми парками и садами, пронизывающими мощеные улочки. Дома здесь сплошь старинные, построенные в XVIII-XIX веках. Туристам стоит обязательно прогуляться по улочкам, проходя через многочисленные мосты. Лучше всего не брать карту и исследовать квартал, опираясь только на свою интуицию. Здесь вы найдете немало живописных пейзажей.

Национальный музей истории и искусства

Нередко Люксембург называются городом музеев. Здесь нет таких крупных комплексов, как Лувр или Версаль. Но местным экспозициям тоже есть чем удивить туристов. Всем приезжим обязательно стоит посетить Национальный музей истории и искусства, располагающийся в старом квартале города. Здесь вы найдете массу экспонатов, связанных с разными этапами развития этой небольшой страны. В музее есть экспозиции, посвященные галлам и римлянам, некогда жившим на этих землях. Здесь вы можете изучить нюансы религиозной, социальной и культурной жизни Люксембурга с XVI по XX век. Есть в музее и экспозиции, посвященные современному искусству. На его территории находится обширная галерея, где представлены выставки знаменитых художников XX века.

Казематы Бок

Прогуливаясь по городу, вы вряд ли не заметите руины массивных каменных стен, некогда защищавших город от иностранных захватчиков. Подойдите поближе к бойницам - там располагается вход в знаменитые казематы Бок. Это огромная сеть подземных переходов, высеченных прямо в основании скалы. Их протяженность составляет более 21 км. Казематы были построены на рубеже XVI-XVII веков для укрытия защитников города. Здесь же хранилось оборудование, которое могло понадобиться во время осады.

Дворец великих герцогов

Люксембург - это конституционная монархия, соответственно, страной официально правит великий герцог Анри. Он проживает в собственной резиденции - дворце эпохи Возрождения, построенном еще в 1572 году. Некогда в нем размещалась городская ратуша, но затем здание посчитали слишком большим для нее. В 1890 году сюда переехал великий герцог со своей семьей. Монарх Люксембурга проживает во дворце большую часть года, но часть его помещений все равно открыта для туристов. Это церемониальные и тронные залы, используемые для проведения официальных приемов и визитов иностранных гостей. В личные покои доступа у туристов нет. Они могут посетить герцогскую резиденцию только в составе организованной экскурсии.

Стены Корниш

Живописные стены Корниш нередко называют «самым красивым балконом в Европе». Они возвышаются над старым кварталом города и проходят вдоль долины небольшой реки. Неподалеку от стен располагаются старинные ворота Грунда, построенные в 1632 году. Неподалеку от них туристы могут найти несколько красивых домов, некогда принадлежавших аристократам. За стенами прячется небольшой монастырь доминиканцев, основанный в X веке.

Площадь Гийома II

Площадь Гийома II - это одно из крупнейших открытых пространств Люксембурга. В прошлом на ее месте располагался древний францисканский монастырь. Теперь на его месте располагается пешеходная зона, которая является излюбленным местом для прогулок у местных жителей. Туристы же могут посмотреть на конную статую Вильгельма II, который правил не только Голландией, но и Люксембургом. Здесь вы можете увидеть современную ратушу, где располагается правительство страны. Выделите время на посещение городского рынка, где продают лучшие в Люксембурге цветы и садовые растения. Неподалеку от площади располагается немало кафе и ресторанов, где вы можете отдохнуть после прогулки по городу.

Музей современного искусства великого князя Жана (МУДАМ)

Поклонникам современного искусства и архитектуры стоит обязательно выделить время на посещения этого музея. МУДАМ может похвастаться своими обширными коллекциями работ всемирно известных художников. Сам музей был открыт только в 2006 году. Посетители восхищаются не только его экспозициями, но и уникальным оформлением самого здания. Нередко здесь проводятся и временные выставки современных художников. Туристы могут записаться на первоклассные образовательные программы и семинары, которые проводятся на английском языке.

Эхтернах и его бенедиктинское аббатство

Эхтернах - это живописная коммуна Люксембурга, располагающаяся на берегу реки Сере. Она находится неподалеку от границы с Германией. Коммуна знаменита своим природным парком, полностью засаженным густым лесом. Туристы особенно любят гулять по местным пешеходным дорожкам, которые ведут к живописным скальным образованиям, озеру и водопадам. На холмах располагается немало смотровых площадок.

Коммуна также знаменита своей многовековой танцевальной процессией, которая проходит по улицам Эхтернаха каждый вторник. Сам город сумел сохранить свой средневековый облик, здесь можно посмотреть на старинные дома, городской рынок и тесные мощеные улочки. Обязательно посетите и бенедиктинское аббатство, построенное еще в VII веке. Местная базилика считается главным религиозным сооружением Люксембурга.

Люксембургские Арденны

Если вы предпочитаете отдых на природе, обязательно выделите время на посещение местных гор - люксембургских Арденн. Они опоясывают город с севера. В горах вы найдете высокие плато, покрытые густыми лесами, отвесные скалы и уютные низменные долины. Поднимитесь на один из холмов, чтобы посмотреть на впечатляющий природный пейзаж. В самих Арденнах сохранилось немало крепостей и укреплений, построенных во время Второй мировой войны. Именно здесь проводилась последняя крупная кампания Гитлера на Западном фронте.

В горах располагается маленьких городок Вильц, знаменитый своими театральными и музыкальными фестивалями. Здесь вы найдете музеи, посвященные Второй мировой войне.

Городской исторический музей

Экспозиции этого музея посвящены истории города Люксембурга. Он был открыт только в 1996 году, но уже успел стать излюбленной достопримечательностью у туристов. Его экспозиции рассказывают о тысячелетней истории города. Сами здания музея - это оригинальное сочетание старых и новых архитектурных стилей. Он размещается в нескольких домах, построенных в XVII-XIX веках. Внутри них туристы могут увидеть не только выставочные залы, но и средневековые секции и сводчатые погреба. Экспозиция музея рассказывает о первых поселениях, которые постепенно разрасталась в обширный город, который сегодня зовется Люксембургом. Туристы также могут посетить смотровую площадку или покататься на огромном старинном лифте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание