9 популярных достопримечательностей и развлечений в городе Обан: башня Маккейга - обзорная точка города

0
0

Город Обан расположен на западном побережье Шотландии и считается одним из самых популярных курортов Шотландии с времен Викторианской эпохи.

Одним из главных развлечений в городе является популярная лодочная экскурсия на небольшие острова. По пути вы сможете насладиться живописными видами на восточное побережье. Шотландский городок также является хорошей отправной точкой для экскурсий в высокогорные места и озера.

Обан - идеальное место для путешественников, интересующихся историей, архитектурой и культурами разных стран. Турист сможет не только насладиться живописными пейзажами и отдохнуть от мирской суеты, но и почувствовать себя единым целым с природой.

McCaig's Tower (фото в заголовке)

Башня Маккейга - это обзорная площадка для наблюдения за городом и его окрестностями. Сооружение было спроектировано и построено в конце девятнадцатого века богатым банкиром Маккейгом, в честь которого замок и получил свое название.

Мужчина добыл камень и убедил местных жителей принять участие в строительстве замка. Он сказал им, что работа принесет прибыль всему городу. Однако вскоре жители Обана поняли, что замок - это не что иное, как памятник банкиру и его семье. Изначально планировалось разместить в замке музей, художественную галерею и статуи членов семьи банкира в полный рост. Но проект так и не был закончен, так как Маккейг умер в 1902 году.

Еще одна достопримечательность - Музей войны и мира, в котором выставлены экспонаты и экспозиции, отражающие прошлое города во время войны. В завершение экскурсии турист может прогуляться по окрестностям, посетить местные магазины и отведать национальные блюда в ресторане.

Dunollie Museum, Castle, and Grounds

Руины замка Дюнолли расположены в невероятно живописном месте. Вы можете не только насладиться прекрасными пейзажами во время путешествия, но и исследовать местный музей. Помимо осмотра руин, которые относятся к началу четырнадцатого века, вы можете осмотреть дом 1745 года, где находится коллекция артефактов и экспозиций, относящихся к клану Макдугаллов и местной общине.

Здесь также проводятся различные интерактивные выставки и увлекательные мероприятия. Каждый желающий может воспользоваться услугами гида, который проведет вас по самым интересным местам и познакомит с их историей. В воскресенье можно не только насладиться живописными пейзажами, но и услышать живую игру на дудочке. Также стоит упомянуть о приятном кафе в саду замка, где вы сможете насладиться вкусными напитками и угощениями.

Dunstaffnage Castle and Chapel

Замок расположен всего в нескольких километрах от Обана. Несколько башен и стены были построены в тринадцатом веке, а жилая башня - несколькими веками позже, лишь в семнадцатом столетии. Строения являются одними из старейших в стране.

Чуть дальше расположены руины часовни тринадцатого столетия. Именно там, по мнению шотландских монархов, похоронены все члены знатной семьи Кэмпбелл.

Замок Сталкер

Замок Сталкер построен в четырнадцатом веке на небольшом острове в Лох-Линнхе. Сразу после основания в нем поселились Стюарты из Аппина. Позже замок использовался в качестве охотничьего домика Яковом IV.

Туристы могут посетить местную достопримечательность с апреля по сентябрь. Экскурсию необходимо заказывать заранее. Она включает в себя поездку на лодке до острова.

Bonawe Iron Furnace

Историческая железная печь Bonawe, угольный металлургический завод, расположенный на берегу озера Лох-Этив, работал в период с 1753 по 1876 год.

Когда-то на этом участке трудились около шестисот рабочих. Большая часть из них собирали шерсть и занимались изготовлением древесного угля. Незадолго до закрытия один из цехов прославился производством пушечных ядер. Именно они использовались в Трафальгарской битве. Этот факт послужил причиной установки памятника Лорду Нельсону, который и начал использовать ядра в бою.

Лох-Этив и монастырские сады Ардхаттан

Северная часть местного озера Лох-Этив, до которой можно добраться только по грунтовой дороге или на лодке, отмечает начало отдаленной долины Этив. Здесь вы можете увидеть золотых орлов, которые охотятся за добычей. Уникальность птиц в том, что размах их крыльев достигает нескольких метров. Вас непременно порадует возможность совершить путешествие на круизном судне, на котором вы сможете принять участие в увлекательной экскурсии, организованной сотрудниками судна. Это лучший способ насладиться местными пейзажами и собственными глазами увидеть уникальное озеро. Если вы ценитель прекрасного, эта экскурсия специально для вас.

В монастырских садах Ардхаттан, основанных в 1230 году Валлискольскими монахами, растет более двухсот видов кустарников, в том числе несколько прекрасных кустовых роз. Если вы интересуетесь редкими видами растений, обязательно посетите эти сады.

Совершите круиз по озеру Лох-Аве и посмотрите замок Килчурн

Прекрасное озеро Лох-Аве ни одного туриста не оставит равнодушным. Оказываясь на берегу этого водоема, человек думает, что попал в сказку или фантастический фильм. Прогулочные круизы по озеру доступны и являются главным пунктом путешествия. Отправление происходит от пристани в деревне. Затем судно следует в южном направлении под лесистыми склонами. Во время путешествия вы будете проплывать мимо нескольких островов. Но остановочными пунктами они не являются. Поэтому вам придется наслаждаться их красотами издалека.

В живописном месте расположены руины замка Килчурн. Он был построен в 1440 году, а спустя пару столетий был укреплен стеной. Его красоты не раз служили фоном для съемок кинокартин и популярных зарубежных телешоу. Местные пейзажи и сам замок можно увидеть в некоторых частях фильмов о маленьком волшебнике Гарри Поттере.

Отправьтесь на пароме на остров Керрера и посетите замок Гилен

Мини-путешествие не займет много времени. Население острова составляет всего сорок пять человек. На его территории нет асфальтированных дорог. Поэтому путешествие возможно совершить только пешком или на горном велосипеде.

Остров также является популярным местом для каякеров, которые обследуют береговую линию местности. Изюминкой путешествия может стать посещение замка Гилен. Он был построен в 1582 году. Сегодня от некогда красивого и величественного замка остались одни руины. После прогулки зайдите в единственную на острове забегаловку - чайную "Керрера", где можно выпить чашечку ароматного чая.

Церковь Килмартин и замок Свин

Замок Свин находится в сорока пяти минутах езды к югу от Обана. Туристам будет интересно взглянуть на необычные надгробия, обнаруженные на кладбище церкви Килмартин. Самые старые захоронения датируются Пиктскими временами, а самые последние - девятнадцатым веком. Неподалеку от деревеньки сохранилось несколько стоячих камней, самый старый из которых датируется 5000 годом до н. э.

В получасе езды от города расположен самый старый в Шотландии замок - Свин. Он был построен в середине двенадцатого века, а разрушен - несколькими веками позже, в 1647 году. Туристу интересно будет посетить и другую достопримечательность - пещеру святого Колумбы. В двадцати километрах к югу от пещеры, рядом с развалинами замка Килберри, находится примечательная коллекция надгробий пятнадцатого века. К сожалению, об истории надгробий ничего не известно. Вполне вероятно, что существуют местные легенды, связанные с захоронениями. Самые любопытные туристы могут попытаться узнать их у местных жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание