Изучаем третий по величине шведский город Мальме: места, которые обязан увидеть своими глазами каждый турист

0
0

Третий по величине шведский город Мальме можно считать неким порталом в Европу: знаменитый мост Эресунн, соединивший Данию и Швецию, расположен в нескольких минутах езды от Мальме. Территория, на которой находится современный город, была заселена в XIII веке.

Благодаря близости к Европе его население многонационально, по всему городу разбросано множество этнических ресторанов. Мальме восхищает гостей великолепными сооружениями, в которых сочетаются различные архитектурные стили, а также живописными городскими парками, богатыми коллекциями произведений искусства, собранными в музеях.

Мост Эресунн

Это великолепное сооружение расположено в нескольких километрах от центра Мальме. Мост был открыт в 1999 году. Он получил известность после того, как стал основным местом действия телевизионной драмы «Мост», которую сняли датские и шведские кинематографисты. Те, кто видел этот фильм, обратили внимание на прекрасную конструкцию, которая сегодня соединила две страны.

Мост имеет автомобильную, железнодорожную дорогу, тоннель. Первый участок, который протянулся на восемь километров, ведет к искусственному острову Пеберхольм. Далее он соединяется с туннелем длиной 4 км. Если вам представится такая возможность, совершите путешествие по мосту через туннель до соседней Дании.

Потрясающий небоскреб

Западнее порта, в 2,7 км от железнодорожного вокзала находится квартал Vstra Hamnen, который претерпел серьезные изменения в конце прошлого - начале нынешнего столетия. Сегодня это торговый, очень современный район с великолепной архитектурой. Специалисты, разрабатывавшие проект реконструкции этого района, хотели придать городу оригинальные очертания. Надо признать, что со своей задачей они справились блестяще.

Высотная башня Turning Torso стала прекрасным воплощением их планов. Великолепное здание высотой 190 метров – самое высокое в Скандинавии. «Закрученное» строение в стиле футуризма спроектировал Сантьяго Калатрава, известный испанский архитектор. Поскольку в этом здании располагаются офисные и жилые помещения, туристы не могут осмотреть его изнутри. Несмотря на это небоскреб производит огромное впечатление.

Замок Мальмехус (Мальме)

Когда-то это была датская крепость, которая имела важное стратегическое значение для города. В Средние века здесь чеканили датские монеты, а в XIX веке в этих стенах была тюрьма.

Сегодня это популярный туристический объект, который входит практически во все экскурсионные маршруты. На изучение замкового комплекса, построенного в стиле ренессанс, необходимо выделить целый день. Замок привлекает туристов не только архитектурными особенностями, но и наличием в его стенах нескольких музеев, зоопарка с аквариумом. На территории комплекса проводятся постоянные выставки.

Шведское гостеприимство

Многие туристы, побывавшие в Мальме, отмечают удивительное гостеприимство и доброжелательность местных жителей. Они с удовольствием объяснят, как пройти к достопримечательностям города, посоветуют, где лучше сделать покупки и приобрести сувениры, в каком месте можно отведать блюда национальной кухни.

Многие жители города предлагают туристам поселиться в их доме. Питание в семье, как правило, включает два блюда и десерт. Затем возможна прогулка по городу, если позволит погода. Постарайтесь не задерживаться к ужину: шведы очень пунктуальны, особенно когда речь идет о приеме пищи.

Музей модернизма

Местные жители часто называют Moderna Museet, маленькой частичкой Стокгольма. Музей находится совсем рядом с Собором Святого Петра. Музей распахнул свои двери в 2009 году как филиал Государственного Музея модернизма в Стокгольме.

Расположенный в здании бывшей электростанции, которое дополнено эффектной пристройкой оранжево-красного цвета, разместилась экспозиция современных произведений искусства. Инсталляции включают в себя фотографию, кино, живопись и дизайн. Здесь регулярно проводятся семинары и лекции. После осмотра всех экспонатов посетители могут выпить чашечку кофе или пообедать в кафе, расположенном в музее. Для осмотра экспозиций входной билет не требуется.

Церковь Святого Петра

Рядом с железнодорожным вокзалом находится этот храм, который был построен в XIV веке. Это старейшая церковь Мальме. Величественное кирпичное здание в стиле готики обладает внушительным деревянным ретабло (разновидность алтаря), самым большим в Северной Европе.

Здесь сохранились надгробные камни XVII и XVIII веков. В начале прошлого века в часовне Krämare были восстановлены потолочные фрески, которые дают представление о том, насколько сложным было внутреннее убранство храма прежде, чем он был значительно позже побелен. Побродите по этой красивой церкви, чтобы ощутить ее необычную средневековую атмосферу.

Городские парки

В Мальме есть несколько прекрасных городских парков. Один из них – Kungsparken. Он находится рядом с замком Мальме, в центре города. Это самый старый парк города. Он был создан в 1872 году и тогда назывался парком шведского короля Оскара.

Пруды и экзотические деревья придают парку очарования. Не только местные жители, но и туристы любят проводить время в этом зеленом оазисе. Здесь можно отдохнуть на пышных лужайках, исследовать сводчатую пещеру, покормить уток. Великолепный чугунный фонтан, расположенный в центре парка построен в 1882 году. Он стал первым в городе произведением искусства, расположенном в парковой зоне.

Пройдя через небольшой мостик, вы попадете в еще один красивый парк Slottstrdgrden. К его достопримечательностям следует отнести ветряную мельницу замка, а также сезонные насаждения, включая овощи и красивые цветы, такие как первоцветы, сладкий горошек, тюльпаны. Не пропустите скульптуру Пегаса, выполненную Карлом Миллесом, одним из самых известных скульпторов Швеции.

Оценить красоту этих парков можно и с другой стороны, отправившись в экскурсионный круиз по каналу. Вы проплывете мимо этих красивых зеленых оазисов, замка Мальмехус и гавани.

Еще один городской парк, Пилдаммспаркен, находится примерно в 20 минутах ходьбы от отеля Kungsparken. Здесь в цветочной аллее высажено более 10 тысяч цветов, а в небольшом пруду плавает множество уток, которых посетители парка подкармливают. Парк особенно красив осенью, когда листья раскрашиваются яркими красками.

Площадь Lilla Torg

Это одно из самых посещаемых и оживленных мест в Мельме, независимо от времени года. Здесь всегда можно отдохнуть, расслабиться за чашечкой кофе в одном из многочисленных террасных кафе с видом на площадь. В каждом из них подают различные блюда – от национальных до экзотических японских.

Если вы устали от городского шума и суеты, посетите ресторан Rosen в Renaissance Malm Hotel. Вы останетесь довольны спокойной атмосферой и изысканной национальной и европейской кухней.

Народный парк

В Folkets Park любят отдыхать местные жители и туристы. Здесь всегда многолюдно, много семей с детьми. Уже более века люди приходят сюда, чтобы расслабиться и подышать свежим воздухом.

В парке можно посетить зеленую зону с прудами, прекрасно оборудованную детскую площадку, Для любителей мини-гольфа создано отличное поле. Если после прогулки на воздухе вы захотите перекусить, то вам будут рады в одном из многочисленных кафе, закусочных, где вам предложат кофе, пирожные и мороженое. Зимой плавательный бассейн, расположенный в парке, превращается в небольшой каток, где катаются и взрослые, и дети. В парке проводятся различные фестивали и праздничные городские мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание