Уютные листочки: делаем подставки для чайника и чашек из пробки и фетра

0
0

Вы удивитесь, как всего в три шага можно сделать красивые и незамысловатые подставки для чашек с горячим напитком. Такие коврики позволят сохранить тепло напитка и в то же время не повредить поверхность столешницы. Поэтому этот вариант лучше других, а обойдется намного дешевле того, что вы можете найти в магазине. Так что, приготовьтесь изучить еще одну интересную идею по изготовлению подставок для чашек, которые очень просто сделать своими руками.

Материалы и инструменты для рукоделия

Подготовьте пробковый лист толщиной 4 мм, войлок в том оттенке, который вам нравится. Я брала темно-серый, мне кажется этот вариант наиболее практичный. Хотя интересно выглядят подставки и с зелеными, и с коричневыми листиками, поддерживающими эко-тематику.

Кроме этого, вам понадобятся ножницы и клей. Можете использовать пистолет с горячим клеем, хотя при его отсутствии сойдет и ПВА. Чтобы сделать листики ровными и красивыми, подготовьте шаблон, который вы с легкостью найдете в сети Интернет. Также вам понадобится карандаш для черчения заготовок из пробки и войлока, которые в дальнейшем будут склеиваться между собой.

Как сделать подставки под горячее

Сначала вам понадобится распечатать шаблон, вырезать его и сделать заготовки, очертив пробковые и фетровые половинки. Одна форма предназначается для пробки, вторая – для фетра или войлока.

Нарисуйте столько листьев, сколько получится из подготовленного вами материала. Как только все будет готово, вырежьте листочки, приложив друг к другу, посмотрите, сочетаются ли они между собой, выберите наиболее удачное расположение деталей. Для вырезания берите ножницы или канцелярский нож с острым лезвием, чтобы края были ровными и не сыпались.

Старайтесь вырезать все по форме, особенно внутренние части листочков из фетра или войлока. Сделайте по центру элемента небольшой надрез, а затем избавьтесь от этой части, вырезав деталь по контуру.

Чтобы собрать подставки в одно целое, разместите на поверхности стола пробковые основания, хорошо промажьте клеем ПВА при помощи кисточки или создайте при использовании пистолета с горячим клеем сетку на пробковой поверхности. Аккуратно разместите тропический листик из фетра на пробке и слегка прижмите к поверхности. Если работаете с горячим клеем, позаботьтесь о том, чтобы его "нити" не были видны из-под тканевого слоя, иначе подставка будет выглядеть неаккуратно.

Особенности изготовления

Дайте изделиям высохнуть, обязательно положив сверху одну или несколько тяжелых книг для более плотного прилегания и склеивания деталей.

Вот и все, наши подставки из рубрики "сделай сам" готовы.

Теперь можете сделать ваш любимый напиток и наслаждаться уютной атмосферой, которую дарят эти легкие и простые в исполнении подставки.

Можете экспериментировать с формами, подбирая разнообразные шаблоны. Можете сделать несколько подставок в единой теме, но с разными формами. Например, вариации на тему тропических листьев. Также можете подобрать цвет верхнего слоя из фетра или войлока, который лучше всего подойдет под стиль интерьера вашей кухни или столовой.

Эти листочки и правда выглядят уютными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание