Делаем пончо за 20 минут из широкого шарфа или отреза ткани: простой способ

0
0

Пончо снова в моде. Оно выглядит немного по-другому, в нем появились неожиданные новые элементы, но оно все так же удобно и красиво, как и в старые добрые 70-е годы. Теплое и красивое пончо можно изготовить самостоятельно из любого квадратного отреза ткани.

Подготовка к изготовлению пончо

Выберите ткань для будущего изделия. Определитесь, что вы хотите – легкую накидку или теплую вещь. Чтобы цвет подходил к большинству платьев, лучше сделать пончо многоцветным с переходами и оттенками.

Размер отреза составит приблизительно 120 см (с учетом вашего роста может быть немного больше или немного меньше). Кроме того, вам потребуются ножницы, измерительная лента, швейная машинка, крепкая нить и булавки для примерки.

Изготовление пончо по шагам

Отрежьте квадратный кусок ткани, которую вы выбрали для вашего изделия. С этого квадрата мы начнем изготовление пончо.

  • Сложите ткань пополам и разрежьте отрез по складке. У вас должно получиться два прямоугольника.
  • Обработайте края отрезов зигзагом, чтобы они не распускались.
  • Положите ваши два прямоугольника друг на друга лицевой стороной внутрь и выровняйте края (они должны с точностью совпадать). От верхнего левого угла отмерьте 25 см и отметьте это место мелом или заколите булавкой. Сшейте по шву, оставив кусок в 25 см свободным (это будет отверстие для шеи).
  • Отмерьте вниз 25 см от верхнего левого угла, отметьте это место мелом или булавкой. Прошейте вместе левый край, оставив отмеренные ранее 25 см не сшитыми.
  • Подверните дважды ткань на отрезке, оставленном для шеи, и прострочите его на машинке (убедитесь предварительно, что края вы подвернули внутрь изделия, а не наружу).
  • Прошейте шов, оставленный для плеча, и разгладьте его в обе стороны.
  • Подшейте нижнюю сторону пончо, предварительно подвернув края внутрь.

Примерьте новое пончо и убедитесь, что все швы сшиты правильно и в отверстие для шеи свободно входит голова. Носите на здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание