Украшаем детскую комнату декором из пряжи: как сделать милое и пушистое облако из помпонов

0
0

С детьми можно делать много разных проектов. Работа над новыми видом привычного жилья – не исключение. Речь идет об украшении квартиры при помощи комочков белой пряжи. Такой декор прекрасно подойдет для оформления детской комнаты. Также его можно использовать при подготовке помещения к проведению вечеринки.

Преимущества самодельной пряжи

Первый ощутимый плюс сводится к тому, что для изготовления такого декорирующего элемента домашнего интерьера не потребуется много денег и усилий. Все делается относительно быстро и без значительных трудозатрат.

Пряжу можно делать вместе с детьми – им понравится такой процесс. Из готовых клубков можно формировать целые облака и размещать их в разных частях комнаты.

Изготовленные из пряжи помпоны подойдут и для других целей. Например, им можно придать форму коврика или букета.

Что потребуется

Для начала необходимо подготовить саму пряжу. Она может быть разных цветов – белой, голубой, темно-синей и т. д. Все зависит от того, какие цвета присутствуют в детской комнате.

Помимо этого основного материала потребуются и другие вещи:

  • ножницы;
  • картон;
  • горячий клей и пистолет для его использования;
  • карандаш/ручка.

Этого должно хватить для полноценной реализации идеи, но при желании список можно изменять.

Самостоятельное изготовление помпонов

Первый этап сводится к тому, что берется конец пряжи и наматывается на ладонь или маленький кусочек картона.

Судя по опыту тех, кто пробовал, на руку наматывать удобнее.

Для получения стандартного помпона нужно обернуть пряжу вокруг ладони от 15 до 20 раз. Если требуется размер побольше, то количество оборотов стоит увеличить до 40.

В целом лучше ориентироваться под собственную задачу и находить подходящий размер путем экспериментов. Также нужно учитывать габариты собственной руки.

Второй этап включает процедуру фиксации. Намотанную пряжу необходимо крепко связать нитью посередине.

Следующее действие сводится к разрезанию пряжи в крайних ее частях. В итоге нитки распушатся и равномерно распределятся вокруг центра, образовав шарик.

Как изготовить облако

Для начала нужно нарисовать на картоне желаемую форму. Размеры облака также можно определить самостоятельно.

После необходимо вырезать полученную форму из общего листа картона.

Чтобы готовым помпонам придать более округлый вид, их нужно взбить. Для получения стандартной композиции в виде облака потребуется 25 белых помпонов, 2 голубых и 1 темно-синий.

Следующее, что нужно сделать – это начать наклеивать на картонную основу в форме облака готовые помпоны. На данном этапе необходимо использовать пистолет для горячего клея.

Подвешивание облаков

Чтобы получить нужный эффект в рамках одной комнаты, необходимы хотя бы 3 облака. Все этапы формирования одной такой декорирующей единицы нужно перенести на другие.

После того как все облако будет заклеено помпонами, необходимо закрепить подвесные элементы.

Для их фиксации используются нити пряжи разной длины. На картинке можно увидеть, как должен выглядеть конечный результат.

Сначала берется нить и приклеивается к самому облаку с тыльной стороны – там, где чистый незаполненный картон. После этого нужно подождать пока клей высохнет.

Далее к нижней части нитей приклеиваются помпоны разных цветов. После завершения всех описанных действий изделие можно считать готовым.

Облако из пряжи вешается в выбранном месте детской или другой комнаты.

С цветами можно экспериментировать, подбирая идеальное сочетание для конкретной комнаты.

Альтернативный вариант

Если не хочется возиться с пряжей, можно найти подходящий магазин и приобрести помпоны в нем. Но разница в затратах на изготовление облака будет более чем ощутимой.

Из мотка пряжи можно получить несколько крупных изделий. Для такого же количества готовых облаков потребуется оставить значительную сумму в магазине.

Но при наличии средств такой подход позволит сэкономить много времени.

Изготовление коврика

Такая поделка может обогатить интерьер детской. Для ее изготовления не потребуется много времени, если помпоны уже готовы.

Учитывая, что коврик будет постепенно изнашиваться, лучше выбрать пряжу с толстыми нитями. Более крупными, нежели в случае с облаками.

Далее потребуется выбрать коврик, который будет выполнять функцию основы. Именно к нему и нужно крепить готовые помпоны. Фиксировать их необходимо плотно, чтобы получился прочный и мягкий слой пряжи.

Цвета можно подбирать разные – беспорядочно смешивать оттенки, образуя креативную композицию или следовать четко обозначенным линиям. Один из вариантов – это заполнение коврика помпонами одного цвета и окантовка по краю пряжей другого оттенка.

Процесс крепления

Здесь все зависит от структуры коврика – плотный был выбран вариант или нет.

Если он легкий и перфорированный, то через имеющиеся в нем отверстия можно проталкивать пряжу помпонов. Протолкнув несколько штук, их можно связать между собой на тыльной стороне коврика. Так нужно заполнять все пространство.

Одним из наиболее подходящих методов фиксации является квадратный или двойной узел. В этом случае риск проскальзывания сводится к минимуму.

В случае когда коврик плотный, можно использовать горячий клей. Приклеивать помпоны нужно небольшими порциями. Это необходимо для того, чтобы клей успевал остывать.

Сначала нужно закрепить верхний ряд – от правой крайней до левой точки коврика. Далее необходимо постепенно опускаться вниз, используя выбранный тип крепления.

Когда данный этап будет завершен, нужно перевернуть коврик и обрезать все торчащие нити. Если этого не сделать, они будут цепляться за любые неровности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание