Создаю необычные подвески своими руками: подруги не верят, что они сделаны из бумаги

0
0

Украшения из агата всегда смотрятся выигрышно за счет слоистости, придающей этому полудрагоценному камню его уникальный внешний вид. Естественные краски природы создают благородные сочетания в обширной цветовой гаме: от черного с малозаметными переходами структуры до белесого с серебристыми вкраплениями. У меня есть несколько подвесок, очень похожих на агатовые, правда сделаны из бумаги.

Что необходимо для работы?

Создавать необычные украшения, имитирующие агат не так уж и сложно. Для их изготовления необходимо подготовить:

  • цветную плотную бумагу, используемую для творчества;
  • клей ПВА канцелярский или строительный;
  • кисточку;
  • ленточную пилу или лобзик;
  • ленточную шлифовальную машинку;
  • наждачную бумагу с зерном не менее 220;
  • дрель с тонким сверлом;
  • бесцветный лак для ногтей.

Склейка блока

Так как агат - это поделочный камень, имеющий определенный объем, то и имитация его должна быть объемной. А как из листа бумаги, пусть даже плотного, сделать что-то объемное? Конечно же, склеить между собой несколько таких листов. Промазывайте листы клеем как можно тщательнее и склеивайте их между собой, выбирая смену цветов таким образом, чтобы она вам нравилась.

Для того чтобы листы спрессовались в монолит, положите сверху на склеиваемый блок что-то тяжелое, например, какую-нибудь многостраничную энциклопедию. Дайте клею полностью просохнуть, иначе блок из склеенных листов будет сложно обработать.

Нарезка заготовок

Когда блок из нескольких листов цветной бумаги полностью высох, следует разрезать его на заготовки определенной формы, которые затем превратятся в подвески. Удобнее всего разрезать блок на несколько частей при помощи ленточной пилы. Это статичное приспособление с движущимся лезвием, что очень удобно для работы с небольшими предметами.

Очертите по верхней поверхности блока линии реза, стараясь с максимальной пользой использовать каждую его часть. Распилите блок на заготовки для поделок.

Придание формы

Подвески, используемые в качестве элемента бижутерии, следует обработать, придавая законченную форму. Это делается на шлифовальном станке.

Это забавное занятие, когда ты придаешь простому бруску разную форму.

Из полученных деталей будущего украшения смахните пыль, используя чистую сухую кисть.

Посмотрите внимательно на полученные в результате работы детальки. Если вам покажется это необходимым, то пройдитесь по поверхности каждой их них наждачной бумагой с очень мелким зерном, чтобы убрать ненужную шероховатость.

Защитное покрытие

Итак, элементы будущих подвесок готовы. Сделайте в каждом из них отверстие при помощи тонкого сверла. Зачистите получившуюся лохматость. Теперь используйте прозрачный лак для ногтей, покрывая детали. Нанеся один слой, дайте ему высохнуть, пройдитесь мелкой шкуркой по поверхности и снова покройте ее лаком. Нанесите столько слоев покрытия, чтобы оболочка изделия стала достаточно плотной и придала ему образ настоящего агата: гладкую глянцевую поверхность с невероятно красивыми полосками смены цвета.

Проденьте в отверстия кольца и подвесьте ваши "агаты" на швензы, цепочки или декоративные шнуры.

Согласитесь, такие украшения смотрятся достойно и стильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание