Сочетание разноцветной глины и яркой ткани: делаем модное и стильное ожерелье своими руками

0
0

Многие люди, увлекающиеся рукоделием, занимаются самостоятельным изготовлением бижутерии. Это позволяет им создавать эксклюзивные украшения из доступных материалов. Изделия домашних мастеров порой выглядят более стильно, чем готовая бижутерия. В статье мы расскажем о том, как сделать самим модное ожерелье. Сочетание гребешков из разноцветной глины и плетения из ярких полосок ткани выглядит красиво и оригинально. Этот яркий акусессуар идеально подойдет к нарядному платью или блузке.

Материалы и инструменты

Для изготовления ожерелья вам понадобятся следующие материалы:

  • набор полимерной глины разных цветов (не менее 7 оттенков);
  • крупная цепь (бижутерия) длиной 45 см;
  • 3 полоски ткани разного цвета (длиной 60 см и шириной 2,5 см);
  • 14 разомкнутых колец диаметром 1 см.

Нам также понадобится замочек для украшения. Вы можете снять его со старой бижутерии или приобрести в магазине для рукоделия. Главное, чтобы размер этой детали соответствовал габаритам цепи.

Подготовьте специальные инструменты для работы с глиной:

  • круглую формочку-резак (диаметром 2,5 см);
  • скалку для раскатывания;
  • иглу для прокалывания отверстий.

Делаем гребешки из глины

Сделать гребешки из глины совсем несложно. Нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Оторвите маленький кусочек глины. Он должен быть чуть больше по размеру, чем тот кружочек, который вы будете вырезать. Расплющите глину так, чтобы она приобрела круглую форму.
  2. Вырежьте из глины круг диаметром 2,5 см. Используйте для этого специальную формочку-резак. Затем сложите круг пополам и слегка прижмите края друг к другу.
  3. Проведите пальцем по отрезанным краям полукруга, чтобы сгладить их.
  4. Раскатайте полукруглый кусочек скалкой. Верхнюю часть гребня сделайте слегка вогнутой.
  5. Возьмите острый инструмент или иглу и проколите гребень с двух сторон по краям. Делайте прокол по направлению спереди назад. Следите, чтобы отверстия располагались не слишком близко краям.

Последовательно повторяйте эти процедуры с кусочками глины разных оттенков. У вас должно получиться 7 разноцветных гребешков. Они должны быть примерно одинаковыми по размеру и форме.

Выпекаем гребешки из глины

Перед тем как выпекать кусочки глины, еще раз внимательно осмотрите их. Если вы заметите шероховатости и неровности на поверхности, то отшлифуйте их наждачной бумагой. Затем сотрите пыль влажной салфеткой.

Теперь вы можете заняться выпеканием гребешков. Лучше всего это делать в духовке, выложив части глины на противень. Положите под кусочки лист белой бумаги или фольгу.

Время и температура выпекания могут отличаться для разных видов глины. Поэтому необходимо тщательно изучить инструкцию на упаковке с материалом. Время обработки может варьироваться от 5 до 40 минут, а температура обычно не превышает +110-130 °С. Следите, чтобы кусочки не перегорели, иначе они приобретут черный цвет.

После термообработки материал может немного потерять блеск. Но гребешки сохранят яркость цветов, а также форму и размер. Также они не будут портиться из-за воздействия воды.

При желании вы можете покрыть гребешки лаком. Это необязательный процесс, но многим людям блестящие детали кажутся более эстетичными. При этом можно использовать только специальные лаки, предназначенные для глины. Перед обработкой изделие нужно обязательно обезжирить с помощью моющих средств и высушить.

Создаем плетение из тесьмы

Пока гребешки из глины пекутся, вы можете заняться плетением. Возьмите 3 куска ткани разных цветов. Свяжите их вместе в верхней части и переплетайте между собой в виде косички. Старайтесь, чтобы полоски ткани плотно прилегали друг к другу.

Вплетаем тесьму в цепь

Проденьте полученную плетенку в цепь. Она должна проходить над и под чередующимися звеньями.

Наложите плетенку на последнее звено цепи с каждой стороны и сложите к задней части ожерелья. Обрежьте излишки ткани. Затем подогните края и пришейте их.

Подвешиваем гребешки

Возьмите 14 колец диаметром 1 см. Слегка разомкните их. Проденьте 2 кольца в отверстия по краям одного из гребешков. Затем подвесьте деталь из глины округлой частью вниз к двум центральным звеньям цепи. Сомкните кольца, чтобы гребешки прочно держались.

Аналогичным способом подвешивайте с двух сторон остальные гребешки (см. фото ниже).

Прикрепите замочек к верхним звеньям цепи. Красивое и оригинальное ожерелье готово!

Заключение

Полимерная глина - это относительно несложный материал. Из него может сделать украшения даже начинающий мастер. Но при этом очень важно выбирать качественную глину, ведь от этого зависит внешний вид и прочность изделия.

Хорошая глина не должна крошиться. Во время лепки она липнет к рукам, поэтому при работе нужно использовать воду. Если материал ломается и крошится, то это говорит о его несвежести. Но не спешите его выбрасывать, качество глины можно восстановить с помощью специального размягчителя.

Помните, что украшения из полимерной глины красивы, но довольно хрупки. Их нужно беречь от грубых механических воздействий. После запекания материал становится твердым, но легко ломается при ударах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание