Популярные достопримечательности и развлечения в городе Сноудония: исследование самого высокого туристического центра Великобритании - Хафод Эрири

0
0

Сегодня я хочу вам рассказать об очень удивительном месте, о горной области в графстве Гвинед в Уэльсе под названием Сноудония. Этот район насчитывает 14 вершин, достигающих в высоту более 900 метров. Сюда же входит и сам Сноудон (его высота составляет 1 километр и 85 метров).

Другие высоты включают:

  • Crib Goch (921 метр);
  • Lliwedd (898 метров);
  • Аран (747 метров).

Туристы любят эти места из-за возможности исследования обширных сетей пешеходных тропинок. Но многие даже не подозревают, что их взору откроется такая невероятная красота. Если вы хотите увидеть общий пейзаж, то стоит направиться в деревню Капел-Куриг. Сразу скажу, что все хребты территориально находятся в национальном парке, а невероятный вид на них открывается из Портмадога и долины Нантли.

Но Сноудония не ограничивается одними природными достопримечательностями. Я предлагаю уделить внимание и искусственным, которые ни в чем не уступают по красоте и оригинальности. Самые известные из них:

  • Железная дорога, располагающаяся в горах (отличный способ подняться на горы), которая доставит вас в туристический центр под названием Хафод Эрири, находящийся на вершине горы.
  • Деревня Лланберис.
  • Деревня Бедджелерт.
  • Знаменитый во всем мире музей сланца.

Если вы думаете, что это будет слишком скучно для вас, просто бродить по горам и местным музеям, то я могу вас обрадовать, ведь здесь есть место и для активного отдыха. Конкретно я говорю:

  • о катании на горных лыжах;
  • рафтинге;
  • скалолазании;
  • парапланеризме и так далее.

Обращаю ваше внимание на то, что это далеко не весь список. Если вас заботит вопрос: а где я буду жить на протяжении всего путешествия, то могу вас успокоить. Гостиничный бизнес здесь развит очень хорошо, вы можете подобрать вариант по вашей душе и карману. Вы можете поселиться в семейной гостинице, общежитии, кемпинге и так далее. Я предлагаю вам перед поездкой обязательно ознакомиться с этим небольшим списком самых невероятных достопримечательностей. Поехали!

Национальный парк Сноудония

Площадь национального парка составляет порядка 1300 квадратных километров. Добраться до этого места достаточно просто, так как здесь проходит не менее прекрасная и захватывающая железная дорога, берущая свое начало в Llanberis.

Так же у национального парка есть и другое название, уэльское, звучит оно как "Эрир", что в переводе означает - "земли Орла". Эрир - самое популярное место у тех, кто предпочитает пешие прогулки и скалолазание. Все дело в том, что здесь можно увидеть сочетание потрясающих горных пейзажей, прекрасных пляжей, песчаных дюн и живописных долин.

Помимо того, что здесь располагается более 50 озер, национальный парк обладает и культурным наследием:

  • римские руины;
  • древние круги;
  • аутентичные валлийские фермы на холмах.

Хафод Эрири

Возле подножия горы Сноудон есть разветвление различных троп, позволяющих туристам провести знакомство с пейзажами, флорой, фауной и геологией региона. Здесь можно найти безопасные и простые маршруты к вершине, а для искателей приключений разработаны более сложные восхождения, которые берут начало с деревни Бедджелерт и ведут до Пен-у-Пасу.

Помимо великолепных видов есть и еще одна изюминка подъема - Хафод Эрири. Это уникальное гранитное здание на самой вершине, обладающее большими окнами, которое спроектировано так, чтобы посетители могли безопасно оценить всю красоту пейзажа. Здесь располагается конечная остановка горной железной дороги, так же туристам предлагают перекусить в кафе или посетить магазин сувениров.

Горная железная дорога

Безусловно, самым простым способом подняться в горы является горная жд, которой уже 100 лет. Эта удивительная железная дорога открылась в 1896 году, ее длина составляет 8 километров до самой вершины Сноудона. Максимальная скорость составляет порядка 8 км/ч. Это превосходная возможность полюбоваться видом и сделать несколько неповторимых фотографий. Железная дорога проходит на своем пути несколько станций:

  • Хеврон;
  • Халфуэй;
  • Клогвин.

После этого путешествия я предлагаю вам задержаться на станции под названием Лланберис. Там вы можете выпить освежающие напитки и посмотреть фильм о путешествиях по Сноудону. Помимо этого, здесь транслируются и детские фильмы.

Лланберис

Теперь мы отправляемся у красивейшее место, расположенное у перевала Llanberis, речь идет о деревне Little Llanberis. Это популярная отправная точка для туристов, которые желают покататься на железной дороге, проложенной в горах, а также деревня знаменита тем, что именно здесь стартуют ежегодные 16-километровые гонки. Здесь же располагаются озера-близнецы Падарн и Перис и подземная электростанция ​​Динорвиг, одна из самых крупных насосных станций в Европе.

Долбадарнский замок, построенный в начале 13-го века и имеющий круглую башню, располагается между двумя озерами. Если еще немного прогуляться, то можно наткнуться на замок Брин Брас. Если вы ищете место для идеального селфи, обратите внимание на 6-метровый "Клинок гигантов". Это стальная скульптура меча, расположенная на берегу озера Падарн.

Национальный музей сланца

Если вы все-таки добрались до деревни Llanberis, не спешите ее покидать сразу после посещения тех достопримечательностей, которые я описала выше. Деревушка знаменита еще и наличием Национального музея сланца. Здесь вы сможете увидеть отреставрированные мастерские со всем оборудованием, которое датируется 19-м веком. Здесь же вы увидите крупнейшее в Британии водяное колесо в действии. Колесо было построено в 1800-х годах, в диаметре оно достигает 50 футов. Посетить музей вы сможете абсолютно бесплатно, а также пообедать в замечательном кафе.

Бедджелерт

Крошечная деревня, именуемая Quaint Beddgelert, располагается в месте слияния рек Colwan и Glaslyn. По праву она считается одним из самых восхитительных мест в Уэльсе. Эта деревня является излюбленной отправной точкой для прогулок и восхождений, а названа она в честь верной собаки по имени Гелерт. Если вам интересно, то можете найти эту необычную легенду.

От Моэля Хебога, который находится в двух часах езды отсюда, можно наблюдать умопомрачительный вид на залив Кардиган. Здесь же вы наткнетесь на распутье, одна дорога которого ведет в Карнарвон, а другая, уходящая на северо-восток, в долину Гласлин. Эта долина одна из самых красивых в Уэльсе.

Бетс-и-Коед и "Гадкий Дом"

Дорога, которая проходит через долину Гласлин, приведет вас к восхитительному городку Бетс-и-Коед (в переводе это означает "Храм в лесу"). Это место довольно популярно среди туристов, так как располагается в лесу Гвидыр. Последний в свою очередь находится на стыке долин Конви, Лледр и Ллугви. Летом здесь останавливаются путешественники, которые желают посетить руины Пани-Милл и знаменитый мост Пон-и-Пара, сооруженный в далеком 15-м веке.

Рядом вы найдете знаменитый Тай Хилл, известный под названием "Гадкий дом". Считается, что этот каменный коттедж был построен в 15-м веке. Здесь можно поселиться и в отеле викторианской эпохи, и в обычной гостинице. В деревне можно найти несколько ресторанов на любой вкус и бюджет, так же здесь располагается множество бутиков и галерей, где можно приобрести оригинальные валлийские ремесленные изделия, произведения искусства и памятные сувениры.

Национальный центр Белой воды

Еще одно место, которое заслуживает вашего внимания - Национальный центр Белой воды. Он расположен вблизи города Бала. Парк может вам предложить множество увлекательных приключений с веслом в руках, которые подойдут как для молодых, так и для пожилых туристов.

Известный учебный центр для байдарочников, привлекает к себе множество туристов. Здесь вы сможете выбрать любой вариант отдыха, как двухчасовое захватывающее приключение, которое проведет вас по крутым склонам рек с множеством препятствий, так и более скромный - который длится всего час и не вызовет такого выплеска адреналина.

Замок Dolwyddelan

Построенный в промежуток между 1210 и 1240 годами и расположенный на горном хребте Замок Dolwyddelan, был создан самым могущественным средневековым принцем в истории валлийцев. Принц участвовал в битвах в ходе войны между валлийцами и Эдвардом I, а в 1283 году попал в английские войска.

Здесь вы сможете насыщенно провести время, любуясь пейзажами, прогуливаясь по окрестностям. Поверьте, вы не пожалеете, если посетите замок. Также можете навестить маленькую деревушку, именуемую Dolwyddelan. Здесь вы сможете увидеть 500-летнюю церковь Св. Гвидделана. В деревне можно разместится, так как здесь располагается множество отелей, которые удобны для путешественников.

Бала-Лейк

На восточной окраине Сноудонии мы можем обнаружить одно из прекраснейших озер - Бала и небольшой одноименный рыночный городок. Вся эта красота располагается у подножия гор Аран и Бервин, что делает местность достаточно оживленной и популярной в кругу туристов. Его главной достопримечательностью является само озеро, самое длинное в Уэльсе. Здесь можно заниматься парусным спортом, рыбалкой, катанием на байдарках и каноэ.

И, как и у других глубоких водоемов, озеро Бала имеет собственное чудовище, именуемое Тегги. Здесь есть специализированные зоны для купания, подходящие для семейных пар с детьми, а также возможность для водных прогулок. Еще одна туристическая достопримечательность - железная дорога Бала-Лейк, которая проходит вдоль берега озера через очень живописную часть национального парка Сноудония.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание