Рейтинг самых доступных и удобных городов Нидерландов для изучения туристами: почему первым делом стоит осмотреть Амстердам

0
0

Нидерланды - одна из самых маленький стран Европы. Но несмотря на небольшую протяженность территории, государство представляет огромный интерес для туристов. В Нидерландах расположено огромное количество достопримечательностей, которые, несомненно, оставят неизгладимое впечатление у путешественников. При желании вы можете исследовать большую часть страны на общественном транспорте или автостопом.

Амстердам (фото в заголовке)

Крупнейший город Нидерландов - и один из самых посещаемых городов во всей Европе. Амстердам предлагает множество туристических достопримечательностей. Особый интерес представляет район Йордан. Старые дома здесь были построены в начале семнадцатого столетия и примечательны небольшими внутренними двориками.

Не менее интересен район Грахтенгордель. В этом романтическом районе есть знаменитые мосты и плавучие дома, которыми славится город. Затем прогуляйтесь по площади Дам, загляните в Государственный музей, где хранится невероятная коллекция шедевров мирового искусства. Вы не пожалеете, если посетите также Дом Анны Франк и Музей Ван Гога.

Утрехт

Большая часть старой архитектуры хорошо сохранилась и находится в районах, в которых практически отсутствует всякое движение. Именно поэтому вы сможете не только насладиться невероятной архитектурой, но и уединиться с самим собой.

На Соборной площади вы столкнетесь лицом к лицу с Собором святого Мартина, который был построен в середине двенадцатого века. Среди других достопримечательностей Утрехта - музей Шпилклок, посвященный музыкальным часам; Центральный музей, в котором хранятся коллекции произведений искусства и артефактов города; и железнодорожный музей с его экспозициями старых двигателей и подвижного состава.

Маастрихт

Сегодня во время прогулки по привлекательному Старому городу туристы могут насладиться живописными мостами, возведенными в тринадцатом веке. По пути вы встретите множество интересных исторических мест, в том числе остатки средневековых городских стен и рыночную площадь со Старой ратушей. Не забудьте также заглянуть в самую старую церковь Нидерландов, Сент-Серваскерк, где хранятся сокровища Святого Серватия и древние религиозные артефакты. Внимания туристов также заслуживают пещеры Святого Питерсберга, в которых насчитывается более двадцати тысяч туннелей и проходов.

Делфт

Делфт известен во всем мире своей керамикой. Делфтская посуда украшает обеденные столы и каминные полки уже более четырехсот лет. В последние десятилетия производство переживает возрождение, что привело к популяризации города в туристическом направлении.

Одной из главных достопримечательностей города является De Porceleyne Fles, компания, основанная в 1653 году. Вы сможете посмотреть, как художники украшают знаменитую керамику своими характерными синими и белыми мотивами, а также насладиться экскурсией по фабрике и, конечно же, купить что-нибудь хрупкое, чтобы взять с собой домой.

Роттердам

Всего в 40 минутах езды на поезде от Амстердама расположен портовый город Роттердам. Он является крупнейшим портом на планете, через который проходит большая часть европейских грузов.

Среди достопримечательностей - красивый грот церкви Синт-Лауренскерк пятнадцатого века, примечательный своими витражами, тремя органами и возможностью подняться на башню; музей Бойманс - Ван-Бенинген, популярная художественная галерея, включающая работы Рубенса и Рембрандта; и разнообразие современной архитектуры, включая 185-метровую евромачту и знаменитые Кубические дома.

Гаага

Третий по величине город Нидерландов может многое предложить путешественникам, находящимся в поисках незабываемых впечатлений. Во главе находится городской Бинненхоф, или внутренний двор, с его зданиями, построенными в середине тринадцатого века. Здесь вы можете исследовать величественные старинные дома, которые когда-то принадлежали аристократии и которые теперь являются зданием парламента страны.

Отсюда можно легко дойти до лучших магазинов и ресторанов города, а также других популярных достопримечательностей, таких как Великая церковь Святого Иакова и знаменитый Дворец мира.

Харлем

Один из самых привлекательных городов Харлем находится всего в нескольких минутах езды от Амстердама. Здесь вы можете побродить по прекрасным улицам старого портового района, заглянув в многочисленные привлекательные старинные дома и здания исторического района Бакенессер Грахт. Здесь вы найдете Hofje van Bakenes, внутренний двор четырнадцатого века, который оставался неизменным около 700 лет, а также старые разводные мосты и оригинальные городские ворота 15-го века.

Гронинген

История Гронингена, одного из самых важных портовых городов страны, насчитывает сотни лет, начиная с того времени, когда он получил право чеканить собственные монеты и стал важным торговым центром.

В наши дни этот оживленный университетский город славится своими многочисленными культурными возможностями, а также оживленной фестивальной сценой. Одним из самых популярных является театральный фестиваль Noorderzon, который проводится каждое лето в парке Noorderplantsoen. В центре города вы найдете церковь Мартина.

Лиссе (Кекенхоф)

Кекенхоф - главное тюльпановодческое предприятие страны. Город расположен всего в 40 минутах езды от Амстердама. Посетите это место весной, и вы будете вознаграждены захватывающим видом бесчисленных цветущих тюльпанов.

Кекенхоф занимает почти триста метров и считается одним из крупнейших в мире общественных садов. Когда цветы распускаются, местные жители организуют ежегодный цветочный парад, который проходит через весь город. В Лиссе вы также сможете посетить музей, посвященный истории главного цветка города.

Арнем

Именно вокруг моста через реку Рейн в 1944 году происходили ожесточенные бои между британскими десантниками и немецкими защитниками. Обязательно посетите великолепный нидерландский музей под открытым небом, в котором представлены традиционные голландские образы жизни и быта, а также крупнейший в стране заповедник-Национальный парк Хоге-Велюве.

Неймеген

Изюминкой визита в этот шумный город является возможность прогуляться по берегу Рейна, останавливаясь, чтобы посмотреть на речное движение, или посидеть в кафе. Посетите парк Вальхоф и старые развалины Маартенскапеля.

Бреда

Окруженный старыми таунхаусами, укреплениями и рвами, город так и манит туристов, желающих пройтись по восхитительным местам и исследовать местную архитектуру. Обязательно посетите район Бегейнхоф, небольшую церковную общину в центре города, которая оставалась неизменной в течение почти 200 лет.

Также следует посетить самую большую церковь Бреды, Гроте Керк тринадцатого столетия, главной особенностью которой является церковная башня, высота которой почти сто метров.

Эйндховен

Эйндховен известен как родина фирмы Philips. Начните знакомство с богатым культурным наследием города с посещения Музея Ван Аббемузеума, галереи, в которой представлены важные произведения современного искусства ведущих мировых художников, в том числе Пабло Пикассо. Загляните в деревню Нюэнен, прославленную Винсентом Ван Гогом, который не только писал сцены, изображающие местность, но и жил здесь в течение короткого периода.

Лейден

Именно здесь был впервые представлен национальный цветок страны - тюльпан. Посетите городской рынок по средам. Вы найдете не только множество тюльпанов на выставке, но и широкий выбор местных продуктов, включая сыры и мясо, а также традиционные ремесленные изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание