Две мамы, блогеры из Америки, выпустили книгу о бодипозитиве для детей. Девушки рассказали, почему это так важно

0
0

Скорее всего, если вы недавно прогуливались по детскому книжному отделу, вы видели много ярких обложек и броских названий. В то время как детская литература теперь содержит гораздо больше разнообразных историй, чем это было даже пару лет назад, все еще есть одно движение, которое не закрепилось на рынке: принятие тела, или бодипозитив.

Всего девять месяцев назад блогеры из Атланты Ади Меске и Кэти Креншоу выявили этот пробел и решили внести свой вклад в его заполнение. Обе женщины сосредоточены на бодипозитиве, они обе мамы. Сочетание смекалки в социальных сетях и реального опыта подпитывало проект, и на этой неделе выходит их новая детская книга "Ее тело может".

Теперь эта книга доступна на Amazon (вскоре будет продаваться на полках крупных розничных магазинов) и предназначена для детей в возрасте до восьми лет. Это было важно для Меске и Креншоу, которые обе знают, как важно для девочек усвоить позитивное отношение к своему телу до того, как на них начнет оказывать влияние господствующая культура. А поскольку статистика показывает, что к 13 годам 53% девочек выражают неудовлетворенность своим телом, правильный настрой в детстве представляется необходимым.

"Есть книги, которые учат детей, как преодолеть издевательства или другие невзгоды, но мы подумали, почему мы должны их учить терпеть издевательства, чтобы воспитать их хорошими?, - говорит Ади Меске. - Мы просто хотим, чтобы это было позитивное представление о жизни".

Кэти Креншоу добавила: "Мы решили изобразить крупного ребенка, довольного жизнью и живущего без всяких извинений".

Авторы старались, чтобы иллюстрации в книге изображали друзей всех типов: детей с разными физическими особенностями, прическами, разных рас, габаритов и религий. Картинки в этой книге говорят громко и ясно: "Все равны.”

Почему эта книга так важна сейчас?

Бодипозитив - это модное сейчас движение среди взрослых, но этому нужно учить в юном возрасте, и это основная цель книги. Только вчера ребенка троллили в интернете и называли толстым, но это не помешает ему быть самим собой, и эта уверенность в себе очень нова. И, честно говоря, книга действительно может помочь окончательно избавиться от многих негативных мыслей раз и навсегда. Если у каждого ребенка будет такая книга, детям не придется до 30-летнего возраста бороться с неуверенностью в себе. Книга определенно учит детей не только принимать и любить самих себя, но и принимать и любить других за их различия.

Что вдохновило название книги?

Кэти говорит: "Первоначально мы с Ади хотели назвать книгу "Принцесса рамера плюс", но после нашей первой творческой встречи мы стали тяготеть к действиям и вещам, которые эта девушка могла сделать. Я уже начала движение под названием #herbodycan, сосредоточенное на том, что наши тела могут делать по сравнению с их внешним видом. Это повлияло на окончательным направление этой книги и название, которое приобрело некий смысл.

Повлиял ли на книгу личный жизненный опыт?

Для авторов было очень важно решить личностные ограничения, которые были у них, и свести их на нет. Всю свою жизнь полные люди слышат: "Не носи купальники из двух частей, не носи белое, не носи цветное, не носи топики”. Поэтому женщины взяли за правило, что их героиня будет носить все из этого списка. Цель - изменить этот постулат для следующего поколения детей.

Чем полезна эта книга для родителей?

Большинство людей воспитывалось в атмосфере фэтфобии, и у большинства есть устаревшие, укоренившиеся представления об образе тела. Скорее всего, мы все пытаемся проделать ту же работу над собой, которой пытаемся научить своих детей, и это нелегко. Иметь что-то осязаемое, например, книгу, когда пытаешься чему-то научить детей, - это ключ, и эта книга не только отличный инструмент для чувствительных моментов. Это также просто счастливая, вдохновляющая история девочки, которая живет своей лучшей детской жизнью в теле, с которым она родилась.

Переживать такую боль через своих детей - это сложно.

Кэти говорит: "Не думаю, что я полностью осознавала, насколько нужна была эта книга, пока все остальные не откликнулись так благосклонно на нашу идею. Даже женщины, у которых нет детей, говорили: “Я просто хочу воспитывать себя с помощью этой книги!” Хотя книга рассчитана на детей, в ней также есть польза для взрослых размера плюс.

Мы хотим, чтобы дети могли посмотреть на обложку книги и сказать: "Это кто-то вроде меня!” И просто продолжать укреплять идею о том, что все равны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание