Красивая ткань, брошь и цепи: делам стильный широкий браслет своими руками

0
0

Украшения из ткани сейчас в моде, они находятся на пике популярности. Разумеется, стильный и модный аксессуар необходим каждой женщине. Но стоимость таких изделий в магазинах зачастую неоправданно высока, причем их дизайн и качество, как правило, оставляют желать лучшего.

Выручить в такой ситуации может рукоделие. Украшения из ткани являются идеальными проектами для серии «Сделай сам». Они просты в исполнении, не требуют закупки дорогостоящих материалов, а процесс их создания доставляет массу позитивных эмоций.

Разумеется, начать изготовление стильных и модных украшений лучше всего с изготовления простых аксессуаров, таких как браслет.

Что потребуется для работы?

Для создания браслета понадобится следующее:

  • простой широкий металлический браслет для основы, можно использовать и деревянный или пластиковый;
  • лента из ткани;
  • красивая крупная камея;
  • простая металлическая цепь со средними по размеру звеньями;
  • универсальный клей или аналог.

Вместо клея вполне можно использовать иглу с ниткой. При такой замене может возникнуть затруднение с фиксацией самого первого оборота ленты. Однако носить браслет, скрепленный нитками, более приятно, чем тот, элементы которого скреплены клеем. У использования ниток есть и еще одно преимущество – фиксация ими отрезков цепи и камеи более надежна, чем склеивание этих элементов с тканью.

Этап первый: декорирование браслета тканью

Для изготовления украшения можно использовать любой простой браслет. Например, если в наличии имеется старый деревянный аксессуар, потерявший презентабельный вид, то его смело нужно использовать в качестве основы. Когда украшения из ткани утратят свою популярность, с деревянного браслета вполне можно будет просто снять декор и использовать аксессуар для чего-либо другого.

Если нет подходящего металлического, деревянного или пластмассового браслета, то нужно приобрести любой дешевый аксессуар, например, один из тех, которые продаются в магазинах фиксированных цен. Главное требование к браслету, который станет основой, – удобные размер и ширина поверхности.

Сделать же нужно следующее:

  • прижать конец ленты к краю браслета с внутренней стороны;
  • зафиксировать клеем и дождаться высыхания;
  • обернуть весь браслет лентой, располагая ее внахлест, так, чтобы вся поверхность оказалась надежно укрыта;
  • обрезать ленту и зафиксировать ее конец клеем.

При использовании ниток в самом начале необходимо закрепить парой стежков конец ленты с первым оборотом ткани. То же самое необходимо проделать и в завершении декорирования.

Этап второй: закрепление цепочки

В данном проекте используется целая длинная цепочка, поэтому декорирование выполнено следующим образом:

  • конец цепочки нужно зафиксировать с обратной стороны браслета, спрятав его под слоем ленты из ткани;
  • цепь нужно перекинуть через браслет, не натягивая, оставляя легкое провисание;
  • каждый виток цепи нужно закреплять на изнаночной стороне аксессуара – это необходимо для предотвращения ее смещения;
  • после завершения декорирования цепь нужно обрезать кусачками и закрепить ее конец.

В данном проекте длина цепочки позволяет расположить ее на аксессуаре, внахлест крест-накрест.

Однако то, как именно будет расположен этот декоративный элемент, напрямую зависит от желания автора украшения и, разумеется, от длины цепочки.

Если для изготовления украшения используются короткие обрывки цепочек, то можно закрепить их на гранях браслета, не заводя на изнаночную сторону. Это позволит добиться красивого оформления аксессуара при минимальном размере цепочки.

Этап третий: закрепляем камею

Браслет почти готов, украшению не хватает лишь центрального, главного элемента, который стал бы акцентом, обращающим на себя внимание.

В данном проекте в качестве такого элемента используется камея.

Закрепить камею можно либо клеем, либо нитками. Клей наносится на середину внутренней стороны камеи, после чего она прижимается к ткани и удерживается до фиксации. Крепление нитками возможно только при наличии у камеи ажурной рамки или же специальных отверстий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание