Ярко и очень стильно: как сделать красивый деревянный поднос своими руками

0
0

Я большая поклонница ярких цветов. Когда я просматриваю в Интернете фотографии великолепных комнат, выполненных в нейтральных тонах, я, конечно же, восхищаюсь всем этим, но все равно возвращаюсь к яркости и веселью. Все может быть еще потому, что наша повседневная жизнь скучна и однообразна. Нам хочется чего-то необычного, хотя бы быть в окружении потрясающих и красочных вещиц, которые бы поднимали нам настроение. Если вы предпочитаете смелые акценты, то вам понравится данный мастер-класс. Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, я расскажу вам о том, как легко и просто я сделала сама красивый деревянный поднос. Очень надеюсь, что данное руководство по созданию необычного изделия из дерева вдохновит вас на создание такого полезного предмета в быту.

Этот новый красочный летний поднос отлично вписывается в любой интерьер. Плюс ко всему он очень легко изготавливается, и вы с пользой проведете свободное время.

Список всего самого необходимого

Я решила, что в качестве основы послужит ярко-желтый цвет. Мое чутье мастера меня не подвело, и краски гармонично сочетались друг с другом. В качестве дополнительных украшений я использовала деревянные изделия в виде небольших цветов, которые было очень легко покрасить.

Теперь я готова ко весенним и летним встречам на террасе со своими друзьями. Я уже представляю, как на подносе будут мило выглядеть стаканы с лимонадом, фрукты и десерты.

Итак, чтобы сделать подобное изделие из дерева, нам могут потребоваться следующие материалы и инструменты:

  • деревянная дощечка размером 40 на 40 сантиметров;
  • одна доска, разрезанная на две части длиной по 40 сантиметров;
  • две доски длиной по 38 сантиметров каждая;
  • деревянные аксессуары (в моем случае в качестве украшений служили цветы);
  • акриловые краски для надписей, для основы и для рамки (цвета вы можете подобрать абсолютно любые либо последовать моему примеру);
  • толстый канат;
  • быстросохнущий клей для дерева;
  • кисть для надписи;
  • разные инструменты для резки дерева, сверления отверстий и крепления;
  • широкая кисть для нанесения фона;
  • трафарет (опционально);
  • прозрачный лак.

Нанесение базового слоя краски

Я использовала два желтых цвета - «Пакер Ап» и «Солнечная энергия» для базы, бирюзовые - для рамки и ассорти из ярко-розовой, малиновой, изумрудной и других красок для других аксессуаров. Вы можете использовать абсолютно любые оттенки. Даже если вы не любите красочные акценты, то вы можете выполнить поднос в пастельных тонах, что будет также очень красиво смотреться.

Для того чтобы нанести краску на основание подноса, я для начала представила в центре квадрат и раскрасила его ярко-желтой краской.

Совет: если вы используете яркие краски, то помните, что они практически не отстирываются с одежды. Желательно надеть робу и покрыть рабочую поверхность газетами или любой другой бумагой. Не забудьте также надеть перчатки и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Для краев основания я использовала оттенок под названием "Солнечная энергия". Красители смешиваются очень хорошо, так что вы можете получить действительно плавный переход от одного цвета к другому.

Качество кистей

Качество работы над данным проектом полностью зависит от качества кистей. Я решила приобрести самые лучшие и не пожалела денег на их покупку. Мои новые кисти просто великолепны. Они будто сделаны специально для этой акриловой краски. С помощью них она наносится красиво и равномерно на поверхность. Мне также нравится, что щетина черная. Она отлично сочетается с яркими красками. Даже от рабочего процесса необходимо получать эстетическое удовольствие.

Покрытие лаком

Так что, как только краска высохнет, у вас на подносе будет тонкий переход омбре от центра наружу. Этот фон отлично подойдет к будущей надписи на деревянном изделии.

Я покрасила боковые стороны в бирюзовый, а затем покрыла обе стороны и основание изделия прозрачным лаком. Он имеет приятную атласную отделку и отлично подходит для герметизации и защиты древесины.

Рисуем надпись

Как только лак высох на основании, я сделала надпись в центре подноса. Я нарисовала буквы акриловой краской, используя маленькую кисточку. Вы также можете создать трафарет и нарисовать надпись с помощью него, что во много раз облегчит вашу работу. Вы также можете использовать набор акриловых красок с трафаретами. Они отлично подойдут для любого подобного проекта.

Соединение деталей

Как только все высохнет, используйте пистолет для гвоздей, чтобы прикрепить стороны к основанию подноса. Если у вас нет гвоздевого пистолета, вы можете использовать маленькие винты с предварительно просверленными отверстиями. С гвоздевым пистолетом намного проще работать.

Сверление отверстий для ручек из веревок и создание украшений

Затем вам необходимо просверлить отверстия для веревочных ручек. Они должны располагаться с двух сторон. Расстояние от отверстий должно быть ровно десять сантиметров.

Для украшения я использовала маленькие деревянные вырезы. Они бывают разных форм и стилей.

Я покрасила их в розовый, сиреневый, зеленый и красный цвета, делая плавные переходы на каждом деревянном изделии. Вы можете по-настоящему проявить творческий подход к сочетанию цветов. Когда они высохнут, покройте их бесцветным лаком.

Приклейте их на поднос, нанося тонкий слой клея для дерева.

Что касается ручек, пропустите один конец веревки через нижнее отверстие с одной стороны, снаружи внутрь. Завяжите очень тугой узел. Оставьте небольшие кусочки на концах.

Обрежьте конец, оставив хвост примерно один сантиметр больше от узла. Разрежьте веревку длиной около 40 сантиметров, затем пропустите другой конец веревки через другое отверстие.

Определите длину ваших ручек, затем завяжите узел на другом конце веревки. Обрежьте конец так же, как первый. Вы можете также покрыть концы небольшим количеством клея для дополнительной прочности.

Повторите то же самое для создания другой ручки, чтобы завершить процесс.

Преимущества подобных проектов

Мне нравятся такие проекты. Они добавляют такой индивидуальный штрих вашему декору. Весь рабочий процесс - это одно веселье. У вас появится весеннее настроение. Это зарядит вас энергией и позитивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание