Популярные достопримечательности Саламанки, а также лучшие однодневные поездки для активных туристов

0
0

Город Саламанка в Испании внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и похож на музей под открытым небом, в котором множество великолепных исторических памятников. Попадая сюда, туристы становятся путешественниками во времени. В период Средневековья Саламанка привлекала студентов со всей Европы. Здания, выстроенные из вильямайорского камня, светятся на солнце золотым оттенком. Вот некоторые из лучших туристических достопримечательностей этого места.

Площадь Майор

Эта привлекательная площадь в центре города - одна из самых больших в Испании. Ее обрамляют трехэтажные здания с аркадами, которые выстроены в едином архитектурном стиле в 18-м веке. Среди них выделяются Королевский павильон и Ратуша. Исторически это место служило для проведения торжеств. А в 19-м веке здесь устраивались бои быков.

Сегодня под аркадами располагаются множественные кафе и рестораны, поэтому по вечерам площадь становится особенно оживленной. Для тех, кто хочет приятно отдохнуть в ночные часы в Саламанке, это именно тот вариант, которым можно воспользоваться. В юго-западной точке площади находится великолепный дворец Монтеррей, относящийся к эпохе Ренессанса.

Новый собор (главное фото)

Он представляет собой монументальное сооружение, возвышающееся на вершине холма над всем городом. По своим размерам он превосходит Старый собор, поражая своим готическим величием. Башня собора имеет красивый купол и возвышается на 110 метров. Другая высокая часть сооружения достигает в длину 104 метра, а в ширину - 48. Святилище в виде купола имеет 38 метров в высоту.

Строительство было начато в 16-м веке и окончено в 18-м. Поскольку оно длилось почти двести лет, в нем смешаны элементы трех стилей, это готика, платереско и барокко. В соборе богато украшенные дверные проемы, особенно западные и северные, изображающие вхождение Христа в Иерусалим.

Дом с ракушками

Этот дворец в стиле платереско (типичный образец испанского стиля) был построен в 16-м веке. В нем жил Родриго де Талавера, рыцарь ордена Сантьяго, ректор университета Саламанки. Самая примечательная особенность дворца - это его фасад, который украшен тремястами раковинами, символизирующими путь рыцарей-паломников.

Солнечный свет в зависимости от времени суток по-разному освещает здание, создавая необычные эффекты. Во дворце есть и архитектурные элементы в стиле мудехар, связанном с мусульманством. На входной двери располагается герб готического образца, а на окнах - кованые решетки со сложным рисунком. В наши дни во дворце находится публичная библиотека.

Собор Святой Марии, или Старый собор

Он является старейшим христианским памятником из находящихся в Саламанке. Его построили в промежутке между 1100 и 1200 годами. Это чудесное романское сооружение, одно из самых красивых в Испании указанного периода. Его называют Старым собором. В сравнении с Новым он не столь грандиозен по масштабу, но обладает особым очарованием и атмосферой необычайного умиротворения.

Главная апсида расписана 53 сценами, отображающими жизнь Христа и Богородицы. Они принадлежат кисти нескольких художников. К другим достопримечательностям относятся, например, Башня петуха, фигура которого ее венчает, монастырь, относящийся к 12-му веку. В Епархиальном музее хранятся ценные картины и скульптуры религиозного содержания. Старый и Новый соборы сообщаются друг с другом.

Музей Каса Лис

Этот необычный музей, в котором выставлены произведения декоративного искусства, располагается в здании, выстроенном в стиле модерн. Оно построено в 1905 году. Коллекция содержит почти две с половиной тысячи экспонатов, охватывающих период ар-деко.

Речь идет об изделиях из декоративного стекла, фарфоровых фигурах, статуях, изготовленных из золота, картинах из эмали. Здесь также выставлены антикварные игрушки, украшения, мебель, яйца Фаберже, предметы из слоновой кости. Особое внимание в экспозиции уделено картинам художников из Саламанки, а также мастерам из Каталонии.

Достопримечательности Старого города

Старый город - это то место в Саламанке, где сосредоточены наиболее популярные достопримечательности, в том числе соборы и университетские здания, и множество других исторических объектов.

Знаменитый Римский мост датируется 1-м веком н. э. Удивительно, но до наших дней сохранились больше половины его арок, состоящих из камня.

Паласио-де-ла-Салина - это дворец в стиле платереско, у которого можно увидеть только фасад с его богатыми украшениями и дворик с аркадами. Сейчас здесь располагается Совет провинции Саламанки.

Другим популярным местом является сад на улице Арседано. Он славится разнообразной растительностью и романтической атмосферой, а также прекрасным видом на собор и на реку.

Монастырь Сан Эстебан

Это монастырь ордена доминиканцев, который славится великолепной церковью, построенной в 16-17-м веках. Ее фасад является ярким примером роскошного убранства в стиле платереско. Внутри здания находится высокий позолоченный алтарь 17-го века, являющийся выдающимся произведением искусства.

Слева от алтаря расположена могила герцога Альбы. Он был губернатором Нидерландов, которые некогда находились под властью испанцев. А также в церкви можно увидеть великолепные фрески, медальоны, фигуры святых и замечательную лестницу.

Университет Саламанки

Университет Саламанки, находящийся в историческом центре, основан в 1218 году. Он был первым в Испании, созданным по образцу Болонского. Его студентом был Мигель Сервантес, автор "Дон Кихота". Одной из достопримечательностей этого учебного заведения является его внутренний дворик.

Его украшают красивейшие здания в стиле ренессанс и барокко, а также платереско. На их фасадах находятся медальоны с изображениями Христа, Геракла, Тесея, бюсты Петра и Павла.

Еще одна достопримечательность дворика - это музей города, который находится во впечатляющем здании 16-го века. Здесь выставлены экспонаты из области изобразительного искусства, археологии, этнологии.

Церковь 17-го века в стиле барокко

Это шедевр барочной архитектуры с внушительным фасадом и двумя башнями с куполами. Здесь имеется великолепный алтарь. Рядом находится трехэтажный монастырь, также в стиле барокко. Он был выстроен по заказу Маргариты Австрийской, супруги Филиппа III Испанского, в качестве колледжа для иезуитов.

Первоначально здание состояло из секции для небольшой церкви, для классных комнат и монастыря, где проживали монахи. Сегодня здесь располагается штаб-квартира Папского университета в Саламанке.

Монастырь доминиканок Де-лас-Дуэньяс

Этот монастырь является интересным примером мудехарской архитектуры, представляющей собой смесь мавританских и христианских традиций. Первоначально это был монастырь, где проживали доминиканские монахини. Он представляет собой очень красивое здание 15-го века и был основан в 1419 году.

У этого сооружения есть некоторые конструктивные элементы, привлекающие к себе особое внимание. Например, красивый облицовочный декор, выполненный в мавританских традициях. А также созданный в 1533 году фасад с богатыми украшениями в стиле платереско. В середине 16-го века здесь была выстроена монастырская церковь с одним нефом посередине.

В двухэтажном здании, находящемся на территории монастыря и относящемся к эпохе Возрождения, есть капители в виде фантастических фигур, как будто навеянных "Божественной комедией". Монастырь по сей день является действующим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание