Волшебство своими руками: как сделать сказочный фонарик из стекла и бетона

0
0

При слове «бетон» сразу представляется что-то тяжелое и громоздкое, грубое и некрасивое. Но я давно уже работаю с этим материалом, делаю из него разные предметы декора – от подсвечников до милых рамок для фото. Недавно я сотворил фонарик из стекла и бетона – очень изящный и воздушный. Вы тоже можете сделать такой своими руками.

Требуемые материалы и инструменты:

  • Пустой бокал для вина.
  • Пластиковые крышки или маленькая стеклянная миска.
  • Гирлянды елочные.
  • Скотч.
  • Солома.
  • Клей.
  • Цемент.
  • Кувшин с водой.
  • Пластиковые контейнеры для смешивания бетона с широкой горловиной.
  • Мерные стаканы - я просто использовал крышки от аэрозольных баллончиков.
  • Перчатки.
  • Защитная маска (поверьте мне, этот мелкий цементный порошок повсюду).
  • Пластиковый нож.
  • Акриловые краски.
  • Добавки, такие как торф, песок, перлит, вермикулит, кусочки бумаги.

Вот вам одно признание: я до недавнего времени думал, что бетон и цемент – это одно и то же. Но бетон – это, как правило, смесь из трех частей: цемента (который выпускается в виде порошка), добавок и воды. Когда цемент смешивается с водой, он становится тестообразной массой, который скрепляет все вместе по мере застывания. Не путайте эти понятия – так будет легче работать.

Шаг 1. Сделать бетонную смесь

Все бетонные смеси поставляются с инструкциями, которым довольно легко следовать. Но вот в чем дело – чем больше воды вы добавляете, тем больше времени требуется для сушки и тем слабее будет конечный продукт. Поэтому, если вы хотите построить дом, используйте меньше воды. Но для светильника ее можно добавить побольше.

Я смешал цемент с водой, песком и торфом до консистенции жидкой сметаны. Точные пропорции не могу назвать, так как подливал воду по мере размешивания. Я уже работал с такими растворами раньше и примерно представлял, каким должен быть раствор. Но я не профессиональный строитель и не рассчитывал пропорции по схемам.

Перлит или вермикулит в данном случае я не добавлял, хотя с ними смесь стала бы прочнее. В изделиях малого объема такие вещи лишние – они создадут рифленую структуру, которую я не хотел бы видеть в своем фонарике. Но вы решайте сами – может вам хочется именно такое основание для светильника, тогда добавьте мелких камушков – гравий, перлит или вермикулит.

Шаг 2. Подготовка формы

Я использовал для формы чистую закругленную пластиковую крышку. Не знаю, откуда она взялась, но теперь оказалась очень кстати. Вы можете также сделать свою собственную форму, используя этот простой рецепт из двух ингредиентов:

  • Силикон.
  • Кукурузный крахмал.

Процесс литья формы очень прост. Сначала возьмите основу (например, любую миску) и прикиньте, сколько понадобится силикона. Наденьте перчатки и бросьте кукурузный крахмал в контейнер. Отрежьте кончик силиконовой трубки и выжмите немного силикона. Примерно столько же, сколько крахмала. Перемешайте, используя пластиковый нож. Силикон обладает невероятно сильным уксусным запахом. Тесто должно быть, как густая зубная паста.

Обмажьте миску-основу смесью слоем в 8-10 мм. Дайте высохнуть полчаса, потом просто выньте миску. Силиконовая форма останется у вас в руках. Поскольку я хотел спрятать батарейный блок для волшебных огней внутри базы, мне нужно было добавить в форму небольшую коробочку из картона. Я склеил ее отдельно по размеру блока питания.

В основание формы я вставил трубочку, чтобы получилось отверстие для провода. Именно поэтому она должна быть мягкой – стеклянную пришлось бы сверлить по центру. Продумайте это заранее. Потом я поместил коробку с трубкой в форму и приступил к заливке бетона.

Шаг 3. Заливка раствора

Одной рукой я придерживал форму с картонной коробочкой, другой залил бетон. Обязательно предварительно наденьте перчатки, лучше плотные. Отмывать потом смесь с рук - тот еще квест. Делайте все медленно, лейте тонкой струйкой. Не брызгайте по сторонам – все это придется сразу же отмывать, пока не застыло. В то же время не медлите слишком – смесь густая и схватывается быстро.

Заполнив форму, я поправил картонку, чтобы она оказалась ровно по центру. Я оставил бетон на целый день, прежде чем вынимать его из формы. Есть смеси, которые застывают всего за несколько часов. Однако я не стал тратиться на них – посчитал, что мне некуда спешить. Но вы можете попробовать их – по качеству никакой разницы, отличие только в цене.

Шаг 4. Подготовка бокала

Бокал нужен большой, прозрачный, без рисунка и тиснения. И помните, что его придется немного испортить - отпилить ножку. Пожертвуйте свой бокал или купите специально новый. Я сделал второе, так как дома сосуда с такими характеристиками не нашлось.

Я хотел, чтобы огни выглядели так, как будто маленькие светлячки летают внутри стеклянного купола. У меня были легкие серебристые ажурные листочки – остались от прошлой поделки. Я прикрепил три серебряных листка к основанию бокала изнутри. Держатся они на суперклее, который мгновенно пристыл к гладкому стеклу.

Вы можете взять, например, искусственный цветок. Пусть «светлячки» парят вокруг него. Будет тоже красивый и необычный эффект. Сочетание сурового бетона и нежного цветка – это стильно. Найдите такой, который поместится в бокале. Цвет неважен, главное - идея. Но помните, что под стеклом еще должно остаться место для гирлянды.

Шаг 5. Работа с гирляндой

Я продел провод в отверстие бетонного основания и поместил диодную гирлянду внутрь бокала. Пока это была еще «примерка», колба не была закреплена. Я распределили гирлянду так, чтобы огоньки словно порхали вокруг листочков.

Заранее продумайте длину светящейся ленты. Все должно помещаться внутри бокала. А блок прятаться под основанием. Если лампочек будет слишком много, они будут выпирать снизу. Это некрасиво и портит весь волшебный эффект. Я поместил их, как и планировал – длины как раз хватило на все. Потом пришло время склеить две части фонарика окончательно.

Шаг 6. Совмещение стекла и бетона

С этим делом прекрасно справляется обычный суперклей. Если вы не планируете часто переносить фонарь, переворачивать его или подвешивать колбой вниз, то клея будет достаточно. Просто нанесите немного на ободок бокала, потом на бетон по кругу и прижмите части друг к другу.

Удобнее будет не держать их на весу, а поставить на бетонное основание, а колбу прижимать сверху. Смотрите, чтобы она размещалась ровно по центру постамента, чтобы было красивее. Уже через 5 минут можно отпускать руки, но для полного закрепления фонарь лучше не трогать еще полчаса.

Шаг 7. Оценка результата

Когда мы всей семьей впервые включили свет, то увидели волшебный эффект: как будто вокруг серебряных листьев кружится целая куча маленьких светлячков или фей. Именно так все и было задумано.Несмотря на "тяжелый" материал, изделие получилось воздушным и сказочным.

Даже когда свет выключен, фонарь выглядит стильно и интригующе. Это прекрасный элемент декора, сделать который несложно и увлекательно. Создайте такое же чудо самостоятельно, порадуйте себя и своих гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание