Изучаем знаменитые Канарские острова: чем они так привлекательны для туристов? Лучшие места и достопримечательности

0
0

Согласно преданиям Платона, где-то в районе Канарских островов находилась легендарная Атлантида. Когда сюда впервые приплыли европейцы, они обнаружили высоких, сильных, голубоглазых и светловолосых аборигенов, так не похожих на коренастых загорелых жителей Южной Европы.

Наличие под боком Африки также накладывает заметный отпечаток, как на природу райских островов, так и на менталитет местных жителей. Они сильно отличаются от испанцев чертами характера, народными традициями, кухней и диалектом. Здесь не практикуют страстные танцы фламенко и кровавые бои быков. На Канарах совсем другой мир. Благодаря разнообразной природе от пустынь до тропиков, мягкому климату, наличию интересных достопримечательностей и живописных пляжей, острова ежегодно привлекают миллионы туристов.

Национальный парк Тейде (главное фото)

Жемчужина Канарских островов – парк Тейде, занимающий центральную часть острова Тенерифе. В его сердце возвышается одноименный вулкан, с высотой 3718 м, являющийся третьим по величине в мире. Природный объект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тейде – действующий вулкан. Некогда он был гораздо больше, но 3 миллиона лет назад его конус разорвало взрывом. От тех жарких времен осталась огромная 19-километровая кальдера. Сегодня сюда организуют пешие экскурсии. На безжизненных склонах легко представить, как выглядела Земля сотни миллионов лет назад, до выхода растений на сушу. Кстати, к кратеру проложена канатная дорога, которой могут воспользоваться торопливые путешественники.

В национальном парке действует музей El Portillo. В нем можно получить дополнительную информацию о вулкане, проследить за работой ученых, внимательно изучающих объект. Рядом разбит ботанический сад, в котором в основном представлена уникальная местная флора.

Национальный парк Тиманфайя

Всего в 130 км от Африки расположен остров Лансароте. В его западной части образован национальный парк Тиманфайя площадью 51 км². Большая его часть покрыта вулканической почвой, на которой образовалась крайне хрупкая экосистема. Доступ туристов сюда регламентирован.

Пустынные пейзажи захватывают дух. Серо-графитовые оттенки в низинах перемежуются со красно-коричневыми и золотистыми оттенками освещаемых солнцем холмов-кратеров. Кое где растут отдельные кустики и колонии растительности. Здесь можно встретить редких обитателей: змей, ящериц, грызунов, скорпионов, насекомых.

Космический пейзаж образован активной вулканической деятельностью. Последнее извержение произошло по геологическим меркам совсем недавно – в 1824 году. Но наиболее сильное – в 1730-х годах, приведшее к гибели 11 деревень. Лавовое поле усыпано небольшими вулканами, их здесь 25. То там, то здесь пробиваются потоки газа. На глубине 13 метров температура земли достигает 600 °С, а на поверхности в горячих точках – до 100-120 °С. Здесь есть даже небольшие гейзеры, столь популярные у туристов.

Пляжи Гран-Канарии

Гран-Канария – центральный остров архипелага. Наравне с соседним Тенерифе является главным туристическим центром региона и одним из самых популярных курортов в мире. Это обусловлено экзотической природой, мягким целебным климатом и живописными пляжами. Здесь царит «вечная весна». Температура воздуха и летом, и в межсезонье находится в пределах комфортных 20-25 °С.

Благодаря геологическим особенностям острова, основные пляжи расположились на юге Гран-Канарии – между местечками Пуэрто-де-Моган и Плайя-де-Сан-Агустин. На полосе длиной несколько десятков километров разместились 6 крупных курортов. Центральное место занимает пляж Маспаломас. В его окрестностях больше всего развлечений, а от количества сувенирных магазинчиков, лавок, ресторанов и закусочных рябит в глазах. Природной достопримечательностью являются дюны. Самые настоящие, как в Сахаре. Они не такие высокие, до 12 метров, но живописные.

Несколько камерных пляжей оборудовано и в самой столице острова – городе Лас-Пальмас. Он находится на севере Гран-Канарии. Самым популярным, пожалуй, является Плайя Лас Кантерас с пологим входом в воду. К северу от пляжа Плайя-де-Сан-Агустин организован подводный парк, который облюбовали дайверы.

Пляжи Тенерифе

Второй по популярности остров радует уникальными пляжами с черным вулканическим песком. Плайя де Ла Техита на юге Тенерифе находится прямо под вулканическим конусом Красной горы. Темный песок доминирует на пляжах всего южного побережья от курорта Лос-Кристианос вплоть до городка Эль Медано. Кстати, последний является одним из мировых центров серфинга. Здесь часто дуют сильные ветра, нагоняющие приличную волну.

Крупная курортная зона расположена на юго-западе острова, в районе города Адехе. Это Плайя де лас Вистас, Плайя де Торвискас, Плайя дель Дуке, Плая-де-лас-Америкас. Скрасить досуг в ветреную погоду, когда море штормит, поможет один из крупнейших в Испании аквапарк «Сиам» в тайском стиле с искусственным пляжем.

Небольшие бухты разбросаны по всему побережью острова. Например, в городе Пуэрто-де-ла-Крус есть несколько камерных угольно-черных пляжей, столь любимых инстаграмщиками, и большая искусственная лагуна «Бассейны Мартианес».

Пляжи Фуэртевентуры

За золотистым песком, надутым ветрами из пустыни Сахара, следует направляться на остров Фуэртевентура. Он находится всего в 100 км от Африки. Национальный парк Коралехо на северо-востоке – это 8 километров песчаных дюн под бирюзовыми волнами Атлантического океана. Здесь расположены Плайя де лос Матос, Плайя Ларга, Плайя Альсада, Плайя дель Моро, Плайя дель Вьехо, Плайя дель Посо и другие пляжи.

Западное и восточное побережье более скалистое, лишь с небольшими бухтами, пригодными для купания. На юге, наоборот, широкая песчаная полоса в районе курорта Коста Кальма, центральное место которой занимает Плайя Сотавенто.

Город Санта-Крус-де-Тенерифе

В столице острова Тенерифе пляжей нет. Но здесь хватает других развлечений. Набережная представляет собой музей современной архитектуры с интересными культурными и развлекательными объектами. Среди них выделяются футуристичный концертный зал Аудиторио-де-Тенерифе, аквапарк «Маритимо» с океанической водой, форт «Сан-Хуан Батиста», архитектурный ансамбль Площадь Испании.

Если одолеет желание позагорать и искупаться, вам следует ехать на север. В 6-7 километрах, за портом Дарсена Пескера, расположен километровый живописный пляж Тереситас, полумесяцем раскинувшийся между двумя горами.

Город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Столица острова Гран-Канария и административный центр Канарских островов ведет нешуточную борьбу за туристов со своим партнером-конкурентом – городом Санта-Крус-де-Тенерифе. Главным тузом в рукаве являются широкие песчаные пляжи в городской черте. За загаром далеко ехать не придется.

В первой испанской колонии на Канарах много исторических зданий. Особенно выделяется монументальный готический собор Санта-Ана, датируемый 16-м веком. Музей Канарских островов познакомит с доисторической и доколониальной эпохой региона. Среди других достопримечательностей выделяются: ботанический сад, океанариум, грузовой и пассажирский порт, пляж Плайя де Лас Кантерас в окружении высоток.

Лоро-парк

Одной из самых популярных достопримечательностей Канарских островов считается Лоро-парк с выдающейся коллекцией попугаев. Расположен он на Тенерифе, недалеко от города Пуэрто-де-ла-Крус. Недавно здесь построен огромный аквариум с подводным тоннелем. Здесь можно полюбоваться на морских обитателей, среди которых много акул различных видов. Помимо пернатых, в парке можно посмотреть за жизнью горилл, летучих мышей, пингвинов, тигров, крокодилов и прочих экзотических животных.

Сан Кристобаль де ла Лагуна

Это один из самых хорошо сохранившихся городков колониального периода в Испании. Недаром его включили в список Всемирного наследия. Ранее Ла-Лагуна являлась столицей архипелага. По историческому городу приятно просто гулять, любоваться старинной архитектурой, наблюдать за размеренной жизнью местных жителей. Здесь действует Музей истории и антропологии. Вечер в кафе или ресторане станет прекрасным завершением дня.

Ла Оротава

На острове Тенерифе есть еще один открыточный колониальный город – Ла Оротава. Возможно, он даже более живописен, чем Ла-Лагуна. Местные дома славятся богато украшенными деревянными балкончиками. Самым выдающимся из них считается вилла Касас-де-лос-Балконес, построенная в 1630-х годах. В парке Хихуэла-дель-Ботанико можно попытаться идентифицировать 3000 произрастающих здесь экзотических цветов и растений. В портовых закусочных предлагают отведать свежайшую рыбу и морепродукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание