Популярные достопримечательности и места для отдыха в городе Бургос: местный кафедральный собор - объект всемирного наследия ЮНЕСКО

0
0

Может быть, Бургос не самый популярный среди российских туристов город Испании. Однако ему есть что предложить даже самому взыскательному путешественнику. Бургос популярен среди туристов благодаря великолепному кафедральному собору. А в давние времена в Бургосе останавливался Святой Иаков во время паломничества в Сантьяго-де-Компостела. В 10-14-м веках город Бургос был столицей кастильского региона. Помимо знаменитого собора здесь можно полюбоваться старинными памятниками, руинами древнего замка, монастырем и церквушками, красивой набережной и уютными ресторанами, извилистыми улочками и многим другим.

С предлагаемыми ниже достопримечательностями вы сможете составить интересный маршрут по древнему городу.

1. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО - кафедральный собор Бургоса

Катедраль де Бургос - шедевр готического стиля архитектуры. Он замыкает тройку самых больших соборов Испании. Грандиозность строения и его идеальные пропорции захватывают дух.

Огромное внимание туристов привлекает знаменитый дверной проем собора, в котором располагаются статуи кастильских королей. А на фасаде можно рассмотреть грандиозные фигуры ангелов и апостолов.

Внутреннее убранство собора не менее поразительно, чем его внешний облик. Алтари и статуи, витражи и скульптуры - все здесь поражает воображение.

2. Монастырь Лас-Уэльгас

Приехав в Бургос, нельзя не посетить такое место, как Лас-Уэльгас. Когда-то это здание служило кастильским монархам загородным домом. Однако в 1187 году Лас-Уэльгас преобразовали в женский монастырь.

Монастырские здания соединяют в себе аскетичную цистерцианскую архитектуру, сооружения в романском стиле и готику.

В самом монастыре можно увидеть великолепное собрание средневековых гобеленов.

3. "Музей эволюции человека"

Музей, располагающийся в современном здании, предлагает вниманию посетителей коллекции уникальных предметов. Окаменелые останки человекообразного, датируемые возрастом в 850 тысяч лет, являются жемчужиной коллекции.

Восковые модели реконструируют достоверный облик древнего человека. На этой выставке можно увидеть предка современного человека и проследить его эволюцию.

4. Замок Бургоса

Развалины старого замка Бургоса открыты для посещения. Они располагаются на естественной возвышенности в парке Кастильо.

Замок был построен в 884 году. После 15-го века количество построек замка росло, а площадь увеличивалась. Здание пережило много исторических событий, о чем можно узнать, посетив местный музей. Рядом также находится смотровая площадка. С нее можно полюбоваться панорамой города и видом на знаменитый собор.

5. Врата Святой Марии

Врата Святой Марии стоят на подступах к старому городу. Первоначально они служили триумфальной аркой, чествовавшей императора Карлоса V. Позже врата были реставрированы и представляют сегодня один из лучших образчиков Ренессанса. В украшении ворот можно увидеть статуи королей и героических личностей, например, Диего Порчелоса, основателя города, а также статуи первых судей в Кастилии и многих других.

6. Монастырь Мирафлорес

Монастырь расположен в нескольких километрах от Бургоса. Сначала монастырь был вовсе не монастырем, а местом отдыха и развлечений короля Генриха III. Позже его неоднократно реставрировали в разные периоды истории.

Монастырь известен не только своей великолепной готической архитектурой, но и как мавзолей знаменитых короля Иоанна II и королевы Изабеллы.

7. Каса-дель-Кордон

В исторической части Бургоса находится Каса-дель-Кордон - дворец кастильских констеблей. Перевод названия «Каса-дель-Кордон» - «Дом веревки». Главная дверь здания украшена францисканской веревкой. Его наличие означает, что здесь останавливался король. Каса-дель-Кордон стоит посетить хотя бы потому, что именно здесь испанские монаршие особы встречали Христофора Колумба после того, как он открыл Новый Свет. Сегодня здесь находится выставочный зал, в котором представлены многочисленные предметы культурно-исторического наследия.

8. Музей Бургоса

Музей города Бургоса находится во дворце, который был построен в 16-м веке. Здесь хранятся многочисленные археологические экспонаты. Выставки музея отражают историю региона. В музее есть богатая коллекция предметов изобразительного искусства средних веков. Великолепна выставка картин 17-го века. Присутствуют здесь и коллекции современного искусства.

9. Набережная и парк

После посещения многочисленных соборов и монастырей отличным решением будет отправится на набережную Пасео-дель-Эсполон.

На противоположной стороне от набережной раскинулся тихий тенистый парк. Это прекрасное место, где можно переждать жаркие послеобеденные часы и насладится тишиной природы.

10. Церкви Бургоса

Помимо кафедрального собора в Бургосе есть множество старинных церквей, которые тоже достойны посещения.

На площади Святого Хуана расположена Иглесиас-Сан-Лесмес - церковь, являющаяся отличным примером готического стиля. В церкви хранятся мощи святого Лесмеса, который считается покровителем города.

Иглесиа-Сан-Жил - одна из красивейших церквей Бургоса. Она является образцом классической готики. Церковь воздвигнута в 14-м веке. Она известна множеством часовен, одной из которых является Рождественская часовня с изысканными сводами.

Церковь Иглесиа-де-Сан-Эстебан воздвигнута в конце 13-го - начале 14-го века. Особенно впечатляет фасад церкви и изысканно украшенный западный вход. Сильное впечатление на посетителей производят витражи, свет через которые падает на алтарь и гармонично освещает внутреннее убранство церкви.

11. Музей Либро-Фадрик-де-Базилиа

Либро-Фадрик-де-Базилиа - это музей книг, который станет мечтой всякого книголюба. Основная экспозиция музея разделена на несколько частей. Например, выставка «Происхождение книги» предлагает посетителям посмотреть первые рукописные тексты и древние свитки. Другая экспозиция вмещает в себя рукописи, написанные монахами во времена Средневековья. В экспозиции «Вселенная Гутенберга» можно проследить, как эволюционировал печатный станок и дело книгопечатания. Еще одна экспозиция рассказывает о более современных книгах.

12. Отправляйтесь в Паленсию

Если вы попали в Бургос, то стоит воспользоваться и возможностью посетить Паленсию, что в нескольких километрах от города. История Паленсии весьма интересна. Город подвергся разрушениям сначала от рук римлян, затем вестготов и мавров. В 12-м веке в Паленсии обосновались кастильские короли. Здесь также стал собираться парламент.

В Паленсии находится великолепный собор Святого Анатолия. Сам собор был построен между 14-м и 16-м веками. Однако здесь можно увидеть и вестготскую часовню, относящуюся к седьмому веку. При соборе есть музей, в котором можно увидеть старинные фламандские гобелены, произведения знаменитых художников, скульптуры и другие культурные памятники.

Если вы хотите проникнуться историей Паленсии, загляните в городской музей, в котором представлены все периоды развития города - от доисторического периода и времен римского владычества до наших дней.

13. Посетите Международный фестиваль фольклора

Бургос стоит посетить не только, чтобы полюбоваться историческими памятниками и музеями. Именно здесь в июле проходит Международный фестиваль фольклора. Сюда приезжают сотни национальных коллективов, представляющие испаноязычный мир. Во время фестиваля можно посмотреть музыкальные перформансы и танцы, заглянуть в мастерские ремесленников, насладиться традиционными костюмами и поучаствовать в параде. И, конечно же, можно отведать множество национальных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание