В подарок маме сделала необычные серьги: украшение ей очень к лицу

0
0

В последнее время появилось много разновидностей сережек, позволяющих представительницам прекрасного пола создавать самые смелые и необычные образы. Среди новинок можно выделить каффы, клаймберы, джекеты. Я давно мечтала приобрести что-то из этого перечня для мамы. Сама она очень редко покупает себе украшения, предпочитая сэкономить деньги на что-нибудь другое. Но мне так хочется, чтобы она выглядела стильно и привлекательно.

К сожалению, в магазинах ничего подходящего не нашлось. Но я не собиралась отказываться от своей задумки и сама придумала, как сделать для своей мамочки модные серьги. На их изготовление я потратила чуть больше часа. В результате у меня получились довольно симпатичные сережки. Делюсь с вами своим опытом.

Два слова о джекетах

Возможно, не все знают, что это такое. «Джекет» - английское слово, означающее "жакет" или "пиджак". Вы спросите, какое отношение он имеет к женским украшениям. Такое название сережкам дали в переносном смысле. Дело в том, что в их конструкцию входят специальные подвески, которые можно снимать и надевать (как жакет), тем самым меняя свой образ. Согласитесь, это очень удобно.

Состоят джекеты из двух частей - подвески и сережки-гвоздика. Если есть в наличии пусеты, сделать такое украшение проще простого. Главное – выбрать материал и дизайн подвески.

Что понадобится для работы

Чтобы смастерить оригинальные серьги-джекеты, нужно приобрести следующее:

  • пусеты (я выбрала в форме сердечек);
  • шило или большая булавка;
  • плотная бумага (мне понадобилась синяя);
  • ножницы;
  • клей (подойдет ПВА);
  • акриловые краски (я брала синюю, белую, фиолетовую и лиловую);
  • прозрачный лак для ногтей (или для декупажа);
  • зубочистки;
  • вощеная бумага;
  • кисточка;
  • бесцветный эпоксидный лак (по желанию).

Вместо акриловых красок можно взять лак для ногтей. Подбирая оттенки, нужно ориентироваться на то, в какой цветовой гамме выполнены ваши пусеты (сережки-гвоздики). Можно сделать подвески в одной с ними тональности или контрастными. Это зависит только от вашего вкуса. Мне хотелось, чтобы сережки-джекеты смотрелись гармонично.

Изготовление подвесок

Сделать их достаточно легко. Нужно выполнить такие действия:

1. На бумаге нарисуйте цветы. Их форму выбирайте по своему вкусу. Я изобразила цветы с пятью лепестками (с круглыми и с заостренными). На две сережки нужно сделать 4 заготовки.

2. Вырежьте нарисованные цветы. На каждую сережку потребуется по одной заготовке с круглыми лепестками и с заостренными.

3. Положите один цветок на другой и посмотрите, как будет выглядеть подвеска. На данном этапе работы все неточности можно легко исправить. Если внешний вид подвески вам не понравится, нарисуйте другие цветы.

4. В заготовках наметьте отверстие для гвоздика (поставьте точку карандашом). Можно сделать его по центру. Однако я немного сместила отверстие вверх, чтобы сердечки с подвесками выглядели более гармонично.

5. В этом месте проткните цветочки шилом (или булавкой). Оно должно проколоть две заготовки, помещенные одна на другую.

6. Вставьте в отверстие сережку-гвоздик и прикиньте, как она будет смотреться.

Если вам все понравилось, продолжайте работу. Если нет, тогда придется подвески переделывать.

Раскрашивание заготовок

Эту процедуру желательно проводить на вощеной бумаге. Для раскрашивания заготовок можно использовать акриловые краски или лак для ногтей. Поскольку бумажные цветочки достаточно мелкие, работать нужно очень аккуратно. Можно придерживать заготовку зубочисткой, чтобы она не смещалась в процессе ее раскрашивания. Если вы не можете подобрать именно такой цвет, который вам нужен, попробуйте смешать несколько красок (или лаков) для получения желаемого оттенка.

Проверьте, как он будет выглядеть на листе бумаги, из которой вы вырезали заготовки. Раскрашивание выполняется так:

1. Возьмите цветки с заостренными лепестками.

2. Покройте их с одной стороны базовой краской (или лаком).

3. Дайте ей высохнуть.

4. Переверните заготовки на другую сторону и тоже покройте краской.

5. Подождите, пока она высохнет.

6. Выделите лепестки. Я для этого наносила по краю белую краску. Пока она сохнет, можно посыпать ее блестками.

7. Возьмите заготовки с круглыми лепестками и нанесите на них краску, отличную от той, которой вы покрывали цветки с заостренными лепестками. Делать это также нужно сначала с одной стороны, а затем с другой.

8. Краской другого цвета обозначьте лепестки. Я использовала лиловую и фиолетовую.

9. Обведите лепестки по краю белой краской. Дайте ей высохнуть.

Сборка сережек

Когда лепестки полностью высохнут, убедитесь, что сохранились отверстия для гвоздиков. Если они покрыты краской, осторожно пробейте ее булавкой.

Лепестки цветков с помощью карандаша закрутите немного вверх, чтобы придать им более красивую форму. Если вы хотите, чтобы они стали более жесткими, покройте их с двух сторон эпоксидным лаком.

Чтобы собрать сережки, нужно надеть цветочки на гвоздики. Они должны не сидеть вплотную, а свободно двигаться. Для этого нужно с помощью булавки чуть-чуть расширить отверстия в бумажных подвесках.

Эти красивые и модные сережки я подарила маме, но мне они так понравились, что хочу сделать такие же и себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание