Лучшие однодневные экскурсии из Дублина для активных туристов: почему о скалах Мохера слышал весь мир

0
0

Столица Ирландии может стать отправной точкой для путешествия к древним достопримечательностям, чудесам природы, историческим памятникам и прочим удивительным местам, которые приковывают к себе внимание туристов со всего мира. Планирование таких поездок будет несложным благодаря развитым маршрутам. Дублин имеет множество транспортных связок с именитыми туристическими достопримечательностями страны, поэтому организация путешествий практически не предполагает ограничений по географической доступности.

Так, однодневные маршруты для активных туристов лучше организовывать по следующим направлениям.

1. Хоут

Это полуостров, находящийся к северу от Дублина и вполне доступный для однодневной поездки. На Хоуте есть множество интересных мест от рыбацкой деревушки до местного замка и руин домов викингов. Кстати, на территории замка Хоут есть свой каменный дольмен массой в 70 тонн.

2. Глендалох

Ценителям религиозной культуры просто необходимо совершить визит в город Глендалох, также известный как ледниковая долина. Место расположено в графстве Уиклоу под горами. Глендалох известен и как Монастырский город, основанный Св. Кевином еще в 6 веке. Здесь находится несколько церквей, дом священника и башня, которая впечатляет своей высотной конструкцией.

Местная природа также цепляет взор ценителя живописных пейзажей. Горы Уиклоу и водопад Турлог заслуживают отдельного упоминания, а заинтересованным туристам стоит порекомендовать и национальный парк Уиклоу-Маунтин. Кстати, в этих же местах снимался фильм «Храброе сердце» Мэла Гибсона.

3. Замок Бларни

В графстве Корк находится одна из самых запоминающихся крепостей Ирландии – замок Бларни. Кроме архитектурной и исторической ценности, современного туриста это место может восхитить своими садами и знаменитой фабрикой шерстяной одежды, которая работала за счет энергии водяных мельниц.

Также с замком Бларни связана легенда, согласно которой его посетители могут обрести дар красноречия. Для этого достаточно лишь поцеловать камень крепости. Собственно, с такой целью сюда и отправляется из Дублина добрая часть туристов.

4. Дорога гигантов

Эту достопримечательность можно отнести к категории ирландских чудес природы. Ценность Дороги гигантов подтверждает и тот факт, что она занесена в базу Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что же представляет собой эта дорога или мостовая, как ее еще называют, и почему гигантов? Вероятно, сооружение образовалось в результате извержения вулкана 60 млн лет назад. Тропа сформирована колоннами с переходящими многоуровневыми ступеньками и лестницами. Согласно легенде, гигант Финн Мак Кумал сам выстроил этот выступ, чтобы облегчить свое сражение с противником Бенандоннером на воде.

Отправляясь в Северную Ирландию к Дороге гигантов, можно также посетить Белфаст, прогуляться по канатному мосту Каррик-а-Ред и увидеть аллею буковых деревьев, которая называется Темной изгородью.

5. Белфаст и квартал Титаник

Этот город вполне может претендовать на статус ирландской столицы по многим параметрам, но туристов в нем особенно привлекает непосредственная связь с трагической историей знаменитого парохода. Да, именно здесь был построен и спущен на воду Титаник, затонувший в 1912 году при столкновении с айсбергом. Белфаст в то время считался центром британского кораблестроения, а сейчас скорее является морским городом-достопримечательностью.

В Белфасте есть целый квартал под названием Титаник, где интересующийся турист может встретить массу интерактивных галерей и экспонатов. Но и у тех, кто просто хочет получше узнать океан и морское дело, это направление сможет удовлетворить интерес.

6. Ньюгрейндж и Гора Тары

В Великобритании много исторических мест, датировка которых насчитывает тысячи лет. К таим достопримечательностям, например, относится знаменитый Стоунхендж. Не так популярна огромная гробница неолитического периода Ньюгрейндж в Ирландии, но ее постройку относят к более давнему времени – порядка 3200 г. до н. э.

Сооружение представляет собой круговую насыпь, которая поддерживаются подпорной стеной из белого кварцевого камня. Заглянув внутрь насыпи, можно увидеть множество проходов и камер, причем в летнее время некоторые из ходов эффектно освещаются солнечными лучами. Ньюгрейндж также входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Вместе с путешествием к Ньюгрейнджу можно организовать и посещение Горы Тары. Согласно мифологии, на этом холме происходило нечто подобное инаугурации древних королей. Здесь же расположены каменные сооружения и мегалитическая гробница, считающаяся Курганом заложников.

7. Кольцо Керри

Поездка вокруг полуострова Ивер, также известного как Кольцо Керри, добавит не менее впечатляющих сюжетов в копилку путешествия в Ирландию. Здесь взору откроется удивительная панорама с видами на озера, горы, острова и океан. На одной из смотровых площадок можно наблюдать 17-километровый горный хребет, включающий и самую высокую точку страны под названием Каррантуохилл.

Начинать маршрут по кольцу Керри из Дублина можно с железнодорожной поездки в Мэллов, графство Корк, после чего рекомендуется заручиться помощью гида для последующего движения уже на автобусе с исследованием отдельных достопримечательностей региона.

8. Пауэрскорт

Территория парка Пауэрскорта была спроектирована с расчетом на гармоничное сочетание поместья с сельской местностью Уиклоу. Наиболее органично сочетание с окружающими площадями в месте, где находится так называемая Сахарная голова – гора, являющаяся фоном Пауэрскорта. Отмечается, что здесь произрастает более 200 пород деревьев, цветов и кустарников, для многих из которых были организованы специальные клумбы. Таким образом оформился полноценный сад, где также выращивают овощи.

9. Долина Бойн и кельтские гробницы

Для любителей кельтской истории и мифологии это место в Ирландии станет настоящей находкой. Долина Бойн – это живописная сельская местность, история которой тесно переплетена с древней культурой страны. Здесь же находятся и знаменитые кельтские гробницы, украшенные резьбой возрастом 6000 лет. Кстати, на реке Бойн была построена крупнейшая в Ирландии англо-нормандская крепость Трим.

10. Коннемара и залив Голуэй

Речь идет о западной части Ирландии, причем достаточно отдаленной от Дублина. Поэтому поездка должна быть хорошо продумана. Придется немало времени провести в поезде до Маллоу, после чего нужно будет пересесть на автобус, который доставит до сельской местности.

Интересовать в этом регионе, помимо самобытной деревенской культуры, может Национальный парк Коннемара и залив Голуэй с его живописными бухтами, песчаными пляжами и островными скалами.

В южной части региона будет встречено аббатство Кайлемор, построенное в 19-м веке. Оно примечательно своими красочными садами, выполненными в викторианском стиле.

11. Скалы Мохера

Одно из наиболее посещаемых туристических мест страны из тех, которые имеют исключительно природное происхождение. Что же привлекает туристов к этим скалам? В первую очередь это красота живописного вида, открывающегося на восьмикилометровую береговую линию с высоты 411 м над Атлантикой.

Прогулка вдоль скалы сулит городскому жителю массу новых впечатлений, подкрепленных интересными фактами о геологии и местной окружающей среде в целом. На некоторых участках наподобие юго-западного края Бурена можно встретить и стаи морских птиц, оживляющих и без того яркий и динамичный пейзаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание