8 лучших туристических достопримечательностей французского города Сен-Тропе, а также экскурсии для активных туристов

0
0

Говоря о Сен-Тропе, мы представляем себе ухоженные песчаные пляжи, на которых загорают знаменитости, роскошные белоснежные яхты и дизайнерские бутики. Трудно поверить, что сравнительно недавно этот знаменитый курорт был тихой рыбацкой деревенькой.

Впервые ее обнаружил и описал в конце XIX века художник-импрессионист Пол Синьяк. Позже здесь побывали Маркет и Матисс. Выход в прокат фильма «И создал Бог женщину» в 1955 году, с Брижит Бардо, превратил этот небольшой городок в жемчужину Лазурного берега. О некоторых достопримечательностях Сен-Тропе мы расскажем в этом обзоре.

Старый порт (главное фото)

Именно на этом месте, где сегодня находится порт Вье, впервые возникла крошечная рыбацкая деревня. Гостей города восхищает идиллическая картина великолепных яхт и скромных небольших рыбацких лодок, пришвартованных в гавани, окруженной старинными домами, выполненными в пастельных тонах, уютными кафе с открытыми террасами.

Одним из самых популярных заведений гавани является кафе Senequier, которое легко узнать по ярко-красному фасаду с навесами. Зайдите в него, выпейте чашечку ароматного кофе, насладитесь ласковым солнцем и понаблюдайте за проходящими мимо людьми.

Обязательно посетите расположенную вблизи гавани древнюю рыночную площадь aux Herbes, на которой установлены красочные фруктовые, овощные и цветочные павильоны. Рядом находится Halle aux Poissons – рыбный рынок, где каждое утро местные жители и повара ресторанов приобретают свежайшие морепродукты. В этом районе расположено множество специализированных продовольственных магазинов для гурманов. В северной части гавани находится набережная Mle Jean-Rveille, с которой открывается потрясающий вид на порт Вье.

Цитадель

На высоком холме над Сен-Тропе высится крепость, построенная в начале XVII века. Сегодня в этом оборонительном сооружении работает Музей морской истории. Его экспонаты рассказывают о прошлом города. Отдельный раздел посвящен рыбакам Сен-Тропе, которые бороздили морские просторы вдоль побережья Прованса и во время более длительных походов на борту парусных судов.

Посетители цитодель могут узнать о национальных героях, таких как знаменитый моряк Пьер-Андрэ де Сюффрен. В музее есть обзорная площадка, с которой открывается потрясающий вид на горный хребет Эстерель и залив Сен-Тропе.

Старый город

Этот район больше известен, как La Ponche, граничит с портом Вье и находится ниже цитадели. По мнению многих туристов, это самый живописный район города. Часть квартала – это пешеходная зона с узкими улочками, выложенными булыжником с многочисленными маленькими магазинчиками, сувенирными лавками, дорогими бутиками, ресторанами и кафе.

Начать изучение этого оживленного района можно с улицы Rue de la Citadelle, ведущей в самый центр Старого города. Свернув налево на улицу Rue du Portail-Neuf, вы увидите храм XVIII век Eglise de Notre-Dame de l'Assomption с красивой колокольней в стиле барокко. Внутри храма находится скульптура святого покровителя города, Тропе.

Живописная тропа Sentier du Littoral

Она начинается за пределами Старого города и проходит вдоль полуострова Сен-Тропе. Эта тропа позволяет путешественникам оценить природную красоту этих мест. В пешеходный маршрут включены узкие извилистые дорожки, подъем на холмы, прогулка вдоль пляжей. К примеру, по одной из таких тропинок можно подойти к Plage des Salins. Пляж известен широким берегом, покрытым мелким золотистым песком и огромными соснами, под которыми можно укрыться от солнца.

По пути к этому пляжу туристы увидят ручей Crique des Salins и гробницу последнего главы правительства при Наполеоне III, Эмиля Оливье.

Place des Lices

Очень популярная, тенистая и уютная городская площадь находится в центре Сен-Тропе. Посетители приходят в восторг от царящей здесь неповторимой деревенской атмосферы. Сегодня здесь любят отдыхать пожилые жители города. Они здесь собираются для того, чтобы сыграть в древнюю игру петанк в тени раскидистых платанов.

По вторникам и субботам утром здесь работает открытый рынок. В красочных павильонах можно купить свежие овощи, фрукты и цветы. Еще одной достопримечательностью является кафе Caf des Arts, которое славится деревенской атмосферой, которая практически не изменилась с тех пор, когда популярный курорт был рыбацкой деревней.

Musée de l'Annonciade

Великолепный художественный музей расположился в бывшей Часовне Благовещения, в нескольких шагах от городской гавани. Экспозиция состоит из большого количества картин импрессионистов. В ней представлена коллекция произведений: работы Signal's Pointillist, полотна Фовиста Матисса.

Общественные пляжи

Город Сен-Тропе славится своими великолепными частными пляжами. Есть здесь и несколько общественных пляжей, вход на которые бесплатный. Оплата взимается только за аренду пляжных зонтиков и шезлонгов.

Plage de Bouillabaisse – это просторный пляж с золотистым песком, расположенный поблизости с портом Сен-Тропе. Здесь расположен ресторан на берегу, бесплатный общественный душ. В летнее время зона, где купание разрешено, ограждается буями, а спасатели тщательно следят за порядком на этой территории.

Еще один популярный песчаный пляж – Plage des Canoubiers. Семьи с детьми предпочитают отдыхать на большом песчаном пляже Plage des Salins: кристально чистые воды, сосны вдоль пляжа делают отдых здесь потрясающим.

Музей бабочек

Это музей с необычными и очень красивыми экспонатами. Здесь собраны более 35 тысяч видов бабочек. Представлены и уже вымершие виды, и очень редкие бабочки, такие как Черный Аполлон. Кроме того, здесь можно увидеть экземпляры, привезенные с Соломоновых островов и из Амазонии. Многие специалисты считают их самыми красивыми в мире.

Все экспонаты сгруппированы по категориям, а некоторые представлены в естественной среде обитания. Специалисты считают, что уникальная коллекция этого музея представляет большую научную ценность.

Однодневные поездки из Сен-Тропе: Ницца

Потрясающий приморский город является жемчужиной Французской Ривьеры: мягкий комфортный климат, солнечная погода, удачное расположение на Байе-дез-Anges привлекают сюда тысячи туристов.

Одним из самых популярных мест в городе является набережная Promenade des Angles, где туристы, как и местные жители могут насладиться солнцем, полюбоваться великолепными морскими пейзажами. Обязательно посетите в Ницце Старый город, парк Colline du Chteau и четыре потрясающих художественных музея.

Канны

До легендарного курортного города вы сможете добраться из Сен-Тропе за полтора часа на автомобиле или автобусе. Большинство туристов обязательно включают Канны в свой маршрут, знакомясь с Лазурным берегом.

Широкие бульвары города, которые расположены вдоль живописной набережной, и роскошные яхты, пришвартованные у пристаней, производят огромное впечатление. Отдохнуть в Каннах можно в любой сезон благодаря комфортному средиземноморскому климату. Туристы, прибывающие в город в мае, могут стать участниками знаменитого кинофестиваля.

Любой сезон подходит для посещения в Каннах музеев, магазинов и дорогих бутиков. По пути в Канны путешественники могут остановиться в небольшом портовом городе Фрежюс, который находится между Сен-Тропе и Каннами. Этот городок славится прекрасной пристанью для яхт, великолепным романским собором, песчаными пляжами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание