Стильные серьги из полимерной глины: никто не верит, что я сделала их своими руками

0
0

Если вы когда-нибудь хотели сделать свои собственные серьги из полимерной глины, то эта статья для вас. Далее приведены техники работы с материалом, а также пошаговое руководство по изготовлению. При этом бюджет поделки достаточно доступен. Уверена, вы получите так много комплиментов по поводу обновки, что будете удивляться, почему вы никогда не пробовали сделать это раньше.

Материальная база

Материалы для глиняных сережек следующие:

  • полимерная глина в цветах по вашему выбору;
  • скалка или специальная машина;
  • нож или резак для глины;
  • плоскогубцы;
  • застежки для сережек;
  • ювелирные крепежные кольца с открытыми разъемами;
  • формы для фигурного вырезания глины;
  • супер-клей;
  • поверхность для резки;
  • пергаментная бумага;
  • дополнительные аксессуары (например, кисточки);
  • противень.

Если вы не уверены, какого цвета изделие вам нужно, то выберите классическую гамму – черный или белый.

Как сделать глиняные серьги: основные приемы

Прежде чем приступить к работе с глиной, полезно продумать цветовую палитру. Вполне вероятно, что вы получите по крайней мере пару комплектов сережек из каждой партии, которую вы смешиваете, так что сделайте то, что действительно соответствует вашему стилю и гардеробу.

Мраморная техника

Начните с образца среднего размера вашего базового цвета, например, белого. Выберите 1-3 вторичных цвета и скатайте их каждый в маленькие шарики. Затем раскатайте каждый цвет в глиняные «змейки» (точно так же, как в садике из пластилина).

Аккуратно оберните каждый цвет вокруг основного цвета и сверните вместе. Растяните и сложите скрученный, раскатанный кусок глины несколько раз, пока цвета не начнут красиво смешиваться. Продолжайте растягивать, катать, складывать, пока материал не станет похож на гладкий мраморный кусочек.

Скатайте два маленьких шарика из мраморной глины. Аккуратно скатайте каждый шарик в толстый, короткий цилиндр и изогните его. Слегка надавите скалкой на цилиндр из глины, пока он немного не расплющится, чтобы сформировать форму фасоли.

Раскатайте оставшуюся глину до тех пор, пока она не станет толщиной примерно 2-3 мм. Используйте небольшую круглую форму, чтобы пробить два круга диаметром в 1-2 см. Если у вас нет глиняного резака такого размера, вы также можете раскатать два небольших глиняных шарика и прижать их плоской поверхностью, чтобы получить сплющенный круг, или вырезать вручную ножом.

Используйте ту же технику, что и для мраморной обработки, только на этот раз продолжайте проталкивать цвета друг через друга (растягивая, перекатывая, складывая, повторяя), пока все цвета не смешаются без каких-либо бороздок.

Обратите особое внимание на пропорции цвета. Помните, что добавление дополнительного цвета может помочь приглушить супер яркий цвет.

Если вы добавите слишком много яркого цвета, не беда. Вы можете легко исправить ситуацию, просто продолжая добавлять в глину другой цвет, пока не достигнете желаемого оттенка.

Инструкция по изготовлению глиняных сережек

После того как все детали вырезаны, нужно глину запечь. Разогрейте духовку до 225 ºС и выстелите противень пергаментной бумагой.

Затем выложите заготовки на противень и выпекайте примерно 10-12 минут. Убедитесь, что глина полностью затвердела, иначе вы столкнетесь с проблемами, когда соберете свои серьги.

Если ваша печь сильно нагревается, следите за температурой, иначе материал просто сгорит.

Достаньте серьги из духовки и дайте им остыть. Это нормально, если они будут немного липкими, пока горячие.

Для крепления с застежкой используйте клей. Держите соединение крепко около 30 секунд, чтобы убедиться в надежности фиксации.

Для добавления колец используйте плоскогубцы, чтобы продеть его в нужные отверстия. Убедитесь, что вы закрываете отверстие, чтобы серьга не разваливалась во время ношения.

Вуаля! Обновка готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание