Полностью отмыть ковер невозможно, поэтому я сшила для малыша специальный коврик в виде грибочка

0
0

Когда мой ребенок подрос и стал ползать по полу, я стала задумываться о том, что ковер не всегда бывает идеально чистым. Тогда мне пришла мысль сделать специальный коврик для малыша.

Много раз я видела коврики в форме листьев, но этого пространства активному малышу будет недостаточно. Тогда было решено сшить коврик в форме большого гриба. Получилось интересно.

Коврик-гриб

Такой грибной коврик идеально подойдет для маленького ребенка, причем как место для игр, так и для отдыха. Для изготовления коврика понадобится: 1,5 кв. метра ткани темного цвета (для верхней части гриба), 1,5 кв. метра светлой ткани (для нижней части), еще 0,5 кв. метра светлой ткани, но другого оттенка (для грибной ножки), 3 кв. метра фланели для обратной стороны, 1 средний пакет ватина, нитки, иголка, ножницы.

Сначала можно нарисовать части будущего гриба на бумаге, вырезать их. Ткань разложить на ровной поверхности, затем вырезать части гриба по бумажным шаблонам соответственно цветам. Чтобы вырезать было удобнее, бумажные шаблоны можно приколоть к ткани иголками. Заднюю фланелевую часть вырезаем цельной.

Передние части гриба сшиваем между собой, швы лучше прошить на машинке. Сначала сшиваем верхнюю и нижнюю часть шляпки гриба, пришиваем ножку.

Раскидываем на сшитую часть ватин, лишнее обрезаем, сверху накладываем заднюю фланелевую часть, прошиваем изделие по периметру, оставив небольшое отверстие внизу гриба. Обратите внимание, что все швы должны быть с изнаночной стороны.

Когда гриб сшит, его нужно вывернуть на лицевую сторону, а оставшееся отверстие зашить вручную.

Вышивальными нитками можно прошить по краю шляпки (на стыке темного и светлого цвета), а также сделать полоски по нижней светлой части гриба.

Коврик-грибочек готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание