Самые красивые и милые городки французского региона Пуату-Шаранта

0
0

Франция, бесспорно, входит в число самых посещаемых любителями путешествий стран и является одним из наиболее популярных в мире туристических направлений. Однако несмотря на это, здесь до сих пор еще имеются относительно неизведанные уголки, среди которых региону Пуату-Шаранта следует отвести особое место.

Эта провинция, имеющая выход к Атлантическому океану, славится красотой своей изрезанной береговой линии с многочисленными бухтами, средневековыми морскими портами, городами и замками на вершинах холмов. Через регион Пуату-Шаранта частично проходит знаменитая паломническая тропа Камино-де-Сантьяго, вдоль которой расположились многочисленные романские церкви.

Кроме исторических достопримечательностей, эта область известна далеко за пределами Франции своими природными чудесами, в том числе нетронутыми многокилометровыми песчаными пляжами, а также идиллически прекрасными островками, расположенными недалеко от Кот-де-Боте (Берег Красоты).

Мы предлагаем вам открыть для себя самые живописные места и достопримечательности, воспользовавшись списком, которые мы для вас специально подготовили.

Ангулем

На высоком берегу над рекой Шаранта расположился город с древней историей - Ангулем. Со средневековых городских крепостных стен открываются великолепные виды на окружающую его сельскую местность. В Ангулеме имеется множество исторических памятников. Наиболее известным из них является Кафедральный собор Сен-Пьер (Cathédrale Saint-Pierre), датируемый XII веком. Этот религиозный храм является шедевром романской архитектуры. Мастерски вырезанные 70 фигур на его фасаде, которые изображают сцены Вознесения и Страшного Суда, прославили собор Сен-Пьер далеко за пределами региона Пуату-Шаранта.

Другой, не менее интересной достопримечательностью, можно назвать оставшиеся от замка герцогов Ангулемских две башни, Тур Полигон XIII века и Тур-де-Валуа, датируемую XV столетием. Кроме них на месте крепостных развалин в 1858-1869 годах была построена ратуша Town Hall, которую также рекомендуется осмотреть.

Ла-Рошель

Этот один из самых известных средневековых городов Франции, не раз воспетый в романах французских классиков, расположился на берегу бухты, выходящей в Атлантический океан. Вход в его старый порт, построенный много веков назад, охранялся двумя мощными башнями, Тур-Сен-Николас и Тур-де-ля-Шен. Старая оживленная гавань в порту Ла-Рошель является среди гостей города одним из самых популярных мест, где им очень нравится по вечерам проводить время в ее многочисленных кафе и ресторанах, находящихся на свежем воздухе.

Туристам также нравится гулять по узким улочкам Старого города, где расположено множество достопримечательностей, среди которых наиболее известная старая ратуша эпохи Возрождения Hôtel-de-Ville. Не менее популярными местами в Ла-Рошеле являются Аквариум, Морской музей и маяк Тур-де-ла-Лантерн.

Рошфор-сюр-Мер

Этот город был построен в 1666 году во времена правления короля Людовика XIV. Возводился Рошфор-сюр-Мер с целью создания в его гавани военно-морской базы. Сегодня он входит в число мест, которые называют Ville d'Art et d'Histoire (Город искусства и истории). Об историческом прошлом города Рошфор-сюр-Мер можно узнать, посетив военный арсенал XVII века Рошфор, а также старое королевское здание Кордери Рояль. В Морском музее вы сможете ознакомиться с историей местного мореплавания.

Сегодня Рошфор-сюр-Мер прославился как один из лучших в стране курортов. Здесь находятся два СПА-центра с лечебными термальными ванными.

Шато-де-ла-Рошфуко

Этот прекрасный замок принадлежит одному из самых старых аристократических семейств Франции, чья родословная прослеживается до начала XI века. При его строительстве были применены два архитектурных стиля. Башни дома-крепости впечатляют своим средневековым видом, тогда как другие его строения воплотили в себе больше элементов эпохи Возрождения. По своему изяществу этот замок герцогов Рошфуко мало чем отличается от своих знаменитых собратьев, расположенных в долине реки Луары. Сегодня Шато-де-ла-Рошфуко открыт для посещения туристами. Кроме того, в этом замке есть прекрасная возможность провести свой свадебный вечер.

Пуатье

Свою известность этот старинный город приобрел еще в VIII веке, когда майордом (палатный мэр) Карл Мартелл встал на защиту христианства и остановил дальнейшее продвижение ислама. Тогда Пуатье был столицей региона Пуату-Шаранта. Свидетельством того, что городу удалось сохранить христианские традиции, является романский храм XI столетия Эглиза Сент-Илер-ле-Гран. На посетителей собора особое впечатление производят шесть купольных часовен, которые окружают центральную апсиду и трансепт.

Неподалеку отсюда расположена еще одна достопримечательность, известная как храм римско-католической церкви Нотр-Дам-ля-Гранд. Построенный еще в XII веке, этот романский собор считается одним из самых впечатляющих и изысканных во Франции.

Коньяк

Элегантный город Коньяк расположился на левом берегу реки Шаранта во французском одноименном департаменте. Город издавна известен тем, что именно здесь впервые стали производить крепкий спиртной напиток, названный в его честь. Приезжающим в Коньяк туристам предлагают поселиться в отеле Château de Cognac. Он расположен на набережной возле исторического моста Pont Neuf, датируемого X веком. Гостям города нравится прогуливаться вдоль реки и любоваться на величественные особняки, расположенные там.

Наибольший интерес у туристов вызывает Старый город с его лабиринтом булыжных улиц и средневековыми каменными зданиями, чьи ставни выкрашены в белый цвет. Здесь же, недалеко от старого замка, расположен еще один исторический отель, Eglise Saint-Léger, с романским фасадом и святилищем в стиле готики.

Сент

Небольшой городок Сент, расположенный в 76 километрах от Ла-Рошеля, имеет богатое историческое наследие. С каждым годом он становится все более популярным туристическим маршрутом благодаря множеству древних памятников, которые разбросаны по всему городу.

Наиболее древними из них являются такие достопримечательности первого века нашей эры, как античная триумфальная арка Германика и Амфитеатр, в котором когда-то могло разместиться до 20 000 зрителей.

Раннее Средневековье здесь представлено тремя романскими церквями: Аббатство Дам с изумительно красивым фасадом, датируемое XI веком, Eglise Saint-Pallais, построенная в XII-XIII столетиях, и Eglise Saint-Eutrope, которая была внесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шато д’Уарон

Величественный замок д’Уарон, принадлежавший когда-то герцогу Клоду Гуфье, приобрел широкую известность после того, как знаменитый поэт и критик Шарль Перро сделал его хозяина главным героем в своей детской сказке «Кот в сапогах» - маркизом де Карабасом.

Сегодня замок является местом, где вы сможете соприкоснуться с искусством, представленным различными эпохами. В Большой галерее вы сможете увидеть прекрасные картины, написанные в стиле Школы Фонтенбло. В другой галерее представлено множество фресок XVI столетия, на которых изображены сценки из "Энеиды". Вы также сможете полюбоваться коллекцией современного искусства и курьезных предметов из собрания Curios & Mirabilia.

Ньор

Город Ньор расположен на вершинах двух холмов на берегу реки Севр-Ньортез. Он может похвастаться тем, что здесь в XII веке английский король Генрих II построил замок, сделав его своей резиденцией, где и проживал со своей супругой Элеонорой Аквитанской. Позже их сын, Ричард Львиное Сердце, значительно его достроил.

Сегодня от замка почти ничего не осталось, кроме двух главных башен (донжонов), в которых разместился археологический музей с представленной в нем коллекцией артефактов от бронзового века и до Средних веков.

Иль-д’Олерон

Благодаря чистым пляжам и нетронутой природе остров Иль-д’Олерон является излюбленным местом для летнего отдыха не только у французов, но и у многих иностранных туристов. Кроме прекрасного побережья, любознательные путешественники смогут ознакомиться с некоторыми историческими достопримечательностями, расположенными здесь. На острове находится крепость XVII века, а также старинный устричный порт. До Иль-д’Олерона можно добраться на пароме. Остров также связан с материком виадуком с автомобильным и железнодорожным сообщением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание