Решили с детишками заняться творчеством: взяли пуговицы, краски, маленькие банки и сделали забавные поделки для бабушки

0
0

Даже такой простой и нужный в хозяйстве предмет, как банки для хранения различных сыпучих продуктов, можно сделать уникальным и довольно милым, если проявить немного фантазии.

Это мы и решили доказать вместе с детьми, когда в очередной раз захотели проявить свои творческие способности. Сегодня я расскажу о том, как легко украсить емкости для хранения своими руками. Это не отнимет у вас много времени и не потребует особых навыков.

Идея

Сама идея возникла во время осеннего сезона, когда для создания поделок есть множество материалов, например, различные сухие листья, травинки, семена. С их помощью вы легко можете изготовить прекрасные аксессуары для своей каминной полки.

Сама идея украшения банок такими предметами возникла после просмотра фотографий с классическими турецкими изделиями. Наши поделки, конечно, не будут представлять особой художественной ценности, но точно смогут добавить ярких красок в интерьер.

Материалы и инструменты

Что же нам понадобиться для украшения банок для хранения? В ход пойдут различные декоративные элементы: бантики, ленты, кнопки и пуговицы. Эти штрихи добавят изделиям неповторимый уникальный облик. Помимо декоративных предметов нам также понадобятся сами банки. Подойдут обычные стеклянные изделия из-под консервов.

Чтобы придать изделию нужный цвет, мы будем использовать краски. Лучше всего подойдут специальные флаконы для распыления. В нашем случае будут использоваться составы черного и коричневого цветов.

Обязательно положите возле своего рабочего места бумажные полотенца. Для нанесения точечных узоров воспользуйтесь карандашом. Также вам пригодятся маркеры различных цветов, но можно воспользоваться и акриловыми красками. Для их нанесения вам понадобится кисть. Чтобы зафиксировать различные элементы на поверхности банки, возьмите термоклей или суперклей.

Покраска

Первым делом следует убедиться, что банки, которые вы собрались использовать в работе, чистые, в них нет мусора. После этого можно приступать к покраске. Красить нужно как сами емкости, так и крышки к ним. Если вы собираетесь использовать банку для хранения, следует также покрасить и внутреннюю часть. Так изделие будет выглядеть более завершенным. Дайте краске, как следует подсохнуть в течение 20 минут, а потом проверьте, хорошо ли она схватилась со стеклянной поверхностью.

Прежде, чем наносить узор на поверхность, обязательно посмотрите, с какой стороны ваша банка будет смотреться лучше. Возможно, с одной стороны на ней остались дефекты покраски, поэтому ее лучше будет развернуть другой стороной.

Наносим детали

Далее приступайте к нанесению эскиза. Здесь все будет зависеть от вашей фантазии и умения рисовать. К примеру, мы решили оформить банки в виде человечков, нарисовали на них лица, волосы и одежду. Получилось довольно оригинально. Каким вы решите сделать свое творение, целиком и полностью зависит от вас. Краску лучше наносить в два слоя, чтобы узор получился более четким и ярким.

Также лучше будут смотреться контрастные сочетания, так что заранее подумайте над выбором цветовой палитры. Для прорисовки тонких линий, используйте маркеры. Мы рисовали маркерами, чтобы сделать улыбки на лицах. Глаза и щеки было решено сделать из пуговиц и кнопок.

Обязательно проверьте, везде ли краска покрывает банку. Часто в изгибах остаются непрокрашенные места. В этом случае следует снова обработать участок краской.

Декорирование

Только после того как краски окончательно высохнут, можно приступать к декорированию ваших банок. В противном случае краска будет слезать вместе с клеем.

Прежде чем приклеивать пуговицы и ленты, обязательно приложите их к банкам, чтобы понять, где их нужно расположить. Мы с детьми долго решали, какие пуговицы использовать, мелкие или крупные, каких цветов, так что это занятие по подбору нужных элементов переросло в настоящую игру.

К примеру, для щек мы решили выбрать крупные розовые пуговицы. Если у вас таких нет, вы можете просто нарисовать румяные щечки красками.

Когда все декоративные элементы будут выбраны, можно приступать к их фиксации. Возьмите клей и нанесите его на поверхность элементов, а затем прикрепить их на обозначенное место. Дождитесь, когда клей высохнет. Проверьте, все ли элементы зафиксировались. Для этого достаточно будет просто подергать за них.

Если все хорошо, то ваши поделки можно считать готовыми. Теперь у вас есть уникальные самодельные банки для хранения продуктов, которые не только очень функциональны, но и прекрасно выглядят.

Заключение

Вот так, имея под рукой простые материалы и проявив немного фантазии, можно создать прекрасные аксессуары для дома. Если вы хотите сделать более классический вариант, то попробуйте просто нарисовать на банках какие-то узоры и орнаменты.

Цветочный узор хорошо будет сочетаться с различными лентами и блестками. Можно также перевести на них какой-то узор или украсить кружевами. Такие банки будут отлично смотреться на полках с продуктами в обычной городской квартире или загородном доме, и практически ничего не будут вам стоить. Все материалы и инструменты для их изготовления можно найти под рукой. Используя этот простой и недорогой метод, вы можете изготовить подарки для родных и близких своими руками.

Напоследок хотелось отметить, что нет ничего лучше, чем проводить время вместе со своими детьми, а если это еще и будет развивать их творческие способности, то вообще замечательно. Цените моменты, когда ваши близкие рядом, а самое главное, что они все здоровы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание