Современный геометрический стиль: делаем очень красивый домик для собаки своими руками

0
0

Обычными прямоугольными домиками для мелких собак уже никого не удивишь – они есть у всех. А если попробовать сделать что-то необычное? Например, один мой знакомый мастер сделал сам современный геометрический домик для собаки. Он признался, что, несмотря на свой граненый, угловатый внешний вид, такая штука довольно легко строится.

Материалы и инструменты:

  • шлифованная фанера (длинные полоски шириной по 35,5 см);
  • бруски;
  • шурупы на 3 см;
  • 18-вольтовая аккумуляторная дрель;
  • дисковая пила.

Шаг 1. Определитесь с размером

Треугольники должны быть примерно такой же высоты, как ваша собака. Питомец моего знакомого ростом 35,5 см, поэтому нужно нарезать фанеру на куски такой же длины.

Понадобится всего две фанерные диски шириной 35,5, длиной 243 см. Положив их одну на одну, можно будет вырезать треугольники гораздо быстрее – они все одинаковые.

Шаг 2. Наметьте треугольники

Собачья будка сделана из равносторонних треугольников. Отмерьте треугольники и сделайте разметку на досках. Рисуйте прямо маркером, чтобы линии были четкими. При работе с пилой это очень важно, иначе вырезать ровно не удастся.

Затем скрепите 2 доски вместе, зажмите в тиски, чтобы они не сдвигались. Так разрезав доску один раз, можно будет получить в два раза больше треугольников. Если надежных тисков у вас нет, лучше не рискуйте и разрезайте каждую доску по отдельности. Уйдет чуть больше времени, зато вы не рискуете испортить пиломатериал.

Шаг 3. Разрежьте фанеру

После того как треугольники были размечены, используйте лазерную направляющую на циркулярной пиле, чтобы следовать линиям и разрезать треугольники. Стороны равны 35,5 см.

Шаг 4. Измерьте и отрежьте угловые блоки

Если у вас дисковая пила диаметром 18 см или более, установите режущий диск под углом 420 и обрежьте блоки. Их длина – 8 см, можно чуть меньше. Углы срезаются с обеих сторон.

Шаг 5. Отшлифуйте края

Используйте наждачную бумагу с зернистостью 200, чтобы сгладить края. Сделайте это вручную или шлифмашинкой. Главное, чтобы у пса не было риска порезаться или загнать занозу.

Шаг 6. Соберите конструкцию

Прикрутите угловые блоки к фанерным треугольникам и скрутите их вместе. Выглядит это трудоемко, но процесс не такой уж долгий. Бруски закрепляются в одинаковых местах на всех треугольниках. Для скрепления достаточно шурупов по 3 см. Следите, чтобы они не торчали с внутренней стороны будки.

Шаг 7. Разрежьте фрагменты для входа

Нужно разрезать несколько фанерных треугольников пополам, чтобы сделать хороший дверной проем. Внутрь нужно будет положить подстилку, а без проема она будет постоянно вываливаться. Ориентируйтесь на фото - здесь все уже рассчитано и продумано.

Шаг 8. Добавьте опоры

Добавьте дополнительные деревянные блоки, чтобы укрепить собачий дом. Все должно быть надежно, чтобы слишком активный питомец не развалил свое спальное место за минуты. Но у знакомого пес смирный, поэтому его логово в полной безопасности.

Попробуйте сделать своему собакену такой же геометрический домик. При правильных расчетах и хорошем инструменте можно сделать такую красоту очень быстро. Удачной вам попытки – ваш питомец точно оценит и отблагодарит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание