Искусство макраме: как сделать красивое украшение на стену из ниток и ажурной салфетки

0
0

Мне всегда нравились изящные работы, выполненные плетением в технике макраме. Это и простой и в то же время сложный вид творчества. Его простота - в несложных элементах, позволяющих создавать красивые вещи. Но а сложность - в разнообразии способов завязывания узелков на нитях и составлении из этих плетеных элементов самых разных узоров. Когда у меня в запасах нашлась салфетка, связанная крючком, но по своему размеру не подходящая для использования по прямому назначению, я решила заняться творчеством в стиле "сделай сам" и применить этот кружевной элемент для создания декоративного настенного панно.

Затраты времени

Несмотря на то, что данный проект достаточно прост в приемах изготовления панно, он занимает достаточно длительно время, так как требует многочисленных мелких этапов работы. Также следует учесть размеры будущего панно, ведь его нужно будет не только прикрепить к раме, но и украсить кисточками, каждую из которых необходимо будет завязать.

Что необходимо подготовить для работы?

Основа оригинального настенного панно, которое я предлагаю вам смастерить, - это ажурная салфетка, связанная крючком из хлопчатобумажных ниток. Салфетка должна быть квадратная - это упростит и расчеты, и изготовление рамы, и натяжение самой салфетки на основу. Также для работы нужно подготовить:

  • деревянные рейки;
  • 8 небольших гвоздей;
  • хлопчатобумажная веревка;
  • вязальный крючок;
  • молоток;
  • ножовка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • наждачная бумага;
  • ножницы.

Изготовление рамы

Для начала необходимо сделать раму, на которую будет натянута салфетка. Рейки, из которых она состоит, нужно отпилить по необходимому размеру. При определении размеров реек учитывайте длину стороны салфетки в чуть растянутом виде, плюс место для соединения реек и плюс хвостики реек, которые также служат декоративными составляющими панно.

Концы реек зачистите наждачной бумагой, чтобы на них не было заусенцев, о которые можно пораниться. Сложите рейки в квадрат, измерив прямой угол при помощи угольника. Места стыка реек необходимо сначала проклеить столярным или универсальным клеем, а затем скрепить при помощи двух гвоздиков или небольших саморезов. Двойное крепление на гвозди или саморезы необходимо для того, чтобы рейки не могли прокручиваться по оси крепления. Таким образом нужно скрепить все 4 угла рамы, тогда она приобретет необходимую жесткость. Раму можно обработать защитным средством, например, лаком или морилкой. Применять маслянистые средства не стоит, так как деревянные рейки будут соприкасаться с хлопчатобумажными нитями, хорошо впитывающими такие вещества и из-за этого способные изменить цвет.

Крепление салфетки к раме

Положите готовую раму на стол, внутри нее разместите салфетку. От мотка с хлопчатобумажной веревкой отрежьте 3 кусочка длиной около 20-22 сантиметров каждый. Возьмите вязальный крючок и пропустите отрезок нитки в крайнее отверстие в ажуре на углу салфетки. Завяжите надежный узел вокруг стыка реек рамки.

Закрепите по раме таким же образом еще 2 угла на салфетке. Для четвертого угла используйте длинную нитку. Узел завяжите так, чтобы длинный хвостик нитки остался свободным. Его нужно будет использовать для крепления фестонов салфетке к раме. Разровняйте салфетку внутри рамы. Длинным концом, оставшимся от четвертого узла, прикрепляйте ажур фестонов, пропуская нитку на такое расстояние, чтобы салфетка была равномерно натянута по всей раме. Когда нитка закончится, просто привяжите еще одну нитку и продолжайте работу.

Так как ваша салфетка может значительно отличаться по своему ажурному рисунку от той, которая представлена в данном проекте, то в креплении ее на каркас необходимо ориентироваться именно по структуре рисунка на краю. Не стягивайте сильно стежку, но и делать крепление слабым нельзя, иначе салфетка будет провисать в раме, и панно будет смотреться неопрятно. Это простой, но кропотливый этап работы очень важен, ведь именно от качества его выполнения зависит, насколько аккуратно будет натянута салфетка в раме, а значит, и сама работа будет выглядеть достойно. Упростить работу можно, если натягивать салфетку попеременно то с одного, то с противоположного угла или стороны. Необходимые узлы для удлинения рабочей нити закрепляйте на изнаночной стороне панно. Там же закрепите по одному из углов перетяжку для подвешивания панно на стену.

Крепление кистей

Мое панно из реек и салфетки я решила дополнить длинными кистями, закрепленными по нижнему краю. Такой декор показался мне уместным, и я не ошиблась. Для изготовления кистей от мотка со шнуром необходимо отрезать куски одинаковой длины. Каждый такой кусок нужно сложить пополам, и полученную петельку подвести снизу к рейке.

Затем петлю перегнуть через рейку и пропустить в нее свободные концы этой рабочей нитки.

Это тоже достаточно длительный этап работы, Отрезать каждый отрезок, а затем закрепить его на раме, расправив кончики - это требует определенных временных затрат.

Так как я использовала достаточно толстый шнур, то мне показалось разумным расплести его на отдельные волокна. Так панно получило дополнительную изящную нотку. Некоторые тонкие пряди я переплела в косички, что сделало обрамление рамки более игривым.

Оригинальное украшение на стену готово. Результат моей работы мне очень понравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание