Собиралась выкинуть старые джинсы, а потом придумала, как сделать из них милый коврик с бахромой

0
0

Придайте классический вид и мягкость вашему декору с помощью джинсовой ткани. Этот простой проект по переработке и преображению старого денима позволяет использовать его по-новому. С помощью жесткой металлической щетки края джинсовой ткани мгновенно перетираются. Это придает ковру цвет, рисунок и великолепную мягкую текстуру.

Поиск основного материала

Для того чтобы сделать милый коврик своими руками, вам понадобится джинсовая ткань. Вы можете отыскать ее у себя дома, возможно, у вас завалялась пара джинсов. А если нет, то помогут отыскать то, что вам нужно, комиссионные магазины.

При поиске джинсовой одежды в благотворительном или комиссионном магазине попытайтесь отыскать самые большие джинсы, которые вы только можете найти. Вы будете искать ткань, которая вам нравится по цвету и текстуре, но учитывайте еще и стиль одежды. Джинсы скинни будут ограничивать количество ткани, которое вы можете вырезать из них. Кроме того, подумайте не только об этом предмете гардероба. Зайдите в женскую секцию и посмотрите на джинсовые сарафаны или юбки. И если вы не найдете достаточного количества, вы всегда можете дополнить использованный вторично деним одним метром материала из магазина тканей.

Эти инструкции в данном мастер-классе предназначены для коврика размером 60 на 90 сантиметров. Конечно, его можно отрегулировать под другие параметры. Все зависит от той комнаты, где будет находиться этот декор. Тем не менее следует отметить, что самые длинные кусочки джинсовой ткани, которые вы получите от пары джинсов, до того как наткнетесь на карман или застежку-молнию, составляют около 70 сантиметров после того, как нижняя кромка будет снята. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш коврик был шире, чем 70 сантиметров, вам придется сшить две полоски в один ряд или использовать дополнительный материал, купленный в тканевом магазине.

А теперь давайте приступим к практической части и начнем, пожалуй, с подготовки всего самого необходимого для этого проекта.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы своими руками сделать оригинальный и милый коврик, нужно подготовить все материалы и инструменты. Вот список:

  • самый большой размер джинсов или другой деним, купленный в тканевом магазине;
  • острые ножницы;
  • два метра плотной ткани;
  • специальный резак для ткани и линейка для шитья;
  • утюг и гладильная доска;
  • швейная машинка;
  • толстая большая игла и нитка;
  • жесткая проволочная щетка.

Разрезаем деним до подходящих размеров

Отрежьте часть для ног от джинсов как можно ближе к заднему карману. Распорите все швы с помощью тоненьких ножниц или специального швейного инструмента. Отрежьте все торчащие нитки. С каждой части для ног вам нужно отрезать или распороть манжеты. Используйте резак для ткани, чтобы облегчить себе работу.

Разрежьте оставшуюся ткань на полоски шириной 10 сантиметров и длиной по 60 сантиметров каждая. Отложите детали в сторону и приступайте к следующему этапу создания коврика.

Работа с плотной тканью

Разрежьте холст или плотную ткань из твила до 66 сантиметров в ширину и 100 сантиметров в длину. Загните каждый край на два с половиной сантиметра и прижмите это место горячим утюгом с паром. Затем опять загните ткань на два с половиной сантиметра. Прижмите хорошенько горячим утюгом это место. Сшивать необходимо каждый сгиб очень близко к открытому краю, прошивая в начале и конце, делая таким образом закрепки.

Прикрепляем джинсовую ткань к холстовой основе

По одному прикрепите джинсовые полоски к брезентовой основе. Сложите джинсовую полосу пополам вдоль, чтобы определить местонахождение центра. Прикрепите центр к холсту так, чтобы конец джинсовой полосы продолжался на два с половиной сантиметра за край основной ткани для коврика. Начните пришивать первую полосу примерно на расстоянии один сантиметр от конца коврика. Следующие полосы должны быть прикреплены очень близко к предыдущей, на расстоянии примерно от двух до шести миллиметров. Количество полос зависит от размера готового изделия. В моем случаев потребовалось сто двадцать деталей.

Пришиваем джинсовые полоски на брезентовую основу

Поменяйте лапку на швейной машине на лапку для пришивания молний. Прикрепите полосы на месте, сшивая их по центру. Не забудьте сделать закрепки в самом начале и в конце, чтобы нитка не распоролась со временем. Продолжайте, пока не добавите достаточное количество полос, чтобы заполнить основу холста.

Добавляем текстуру

После добавления всех полос используйте жесткую проволочную щетку, чтобы очистить края каждой джинсовой полосы. Выдерните лишние нити и выбросьте их. Используйте ножницы, чтобы отрезать оставшиеся нитки после проволочной щетки или после шитья.

Завершение рабочего процесса

Ну вот и все, дорогие друзья, наш проект подошел у своему логическому завершению. Теперь осталось найти подходящее место для нового коврика. Он смотрится действительно очень стильно в любом интерьере, придает легкость и воздушность пространству. Он не перегружен никаким дополнительными аксессуарами. По нему очень приятно ходить.

Данный аксессуар может занять почетное место в вашей ванной комнате, перед входной дверью, возле камина, перед книжной полкой или кроватью. Вы можете даже использовать джинсовую ткань разных цветов, чтобы создать эффект мелирования, что очень актуально в этом сезоне в современном интерьере.

От проделанной работы я в восторге. Это очень простой проект, который доставил мне массу удовольствий. Я полагаю, что одним таким ковриком дело не ограничится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание