Сделала витражный светильник из старой стеклянной столешницы: смотрится потрясающе

0
0

Я с детства обожаю витражи. Меня завораживает свет и цвет. Я всегда мечтала иметь дома нечто подобное, но плохо представляла, как и где у меня это будет. Но накануне дня рождения супруга мне пришла гениальная, я бы сказала, идея. Я решила сделать ему оригинальный подарок, использовать старые материалы и воплотить свою мечту в жизнь - все в одном. Рассказываю, как можно сделать дома витраж.

Необходимые материалы

Несколько лет назад мы переехали в другую квартиру. В старой у нас был не очень красивый металлический стол. Ничего особенного, но у него была замечательная стеклянная столешница. Основание стола мы, конечно, брать не стали, а вот столешницу перевезли в надежде, что она нам когда-нибудь пригодится. И вот ее время пришло.

Я решила сделать домашний светильник по образу и подобию витража в Соборе Парижской Богоматери, того великолепного круглого розового витража. Но со своим рисунком. Основная сложность - это найти необходимое количество цветного стекла. Я добывала его в магазинах художественных товаров и в цветочных галереях. Нужно немного.

Кроме стекла понадобится клей, резак, затирка черного цвета, светодиодная лента.

Меры безопасности

Этому моменту хочу уделить особое внимание. Мы работаем со стеклом. Это материал очень опасный в любых масштабах. Поэтому ни в коем случае не начинайте работы без перчаток и защитных очков. Есть одно правило - во время работы со стеклом запрещено прикасаться к лицу и тереть глаза, так как во время резки на пальцах остаются мелкие частицы, которые невооруженным глазом не видны. А занести их в глаза очень легко. Это может привести к печальным последствиям.

Работаем над столешницей

Способ, который я вам предлагаю, простой, но очень энергозатратный. Суть в том, что нужно вырезать огромное количество мелких деталей.

Лично у меня ушло около 60 часов на всю работу полностью. Начинайте свой проект с рисунка витража. Его можно скачать в Интернете, а можно сделать самому в фотошопе. Но обязательно распечатайте его в полном размере и наложите на вашу столешницу или основу, какую вы для себя выбрали.

Затем разложите все вырезанные детали по точкам и начинайте приклеивать. Не бойтесь, когда клей полностью высохнет, его вообще не будет видно. Наклеиваете все детали и даете сутки высохнуть.

Затем с внутренней стороны используете черную затирку. Она высыхает, и вы ее удаляете с цветных частей.

По внутренней части столешницы я наклеила светодиодную ленту, и все готово! Супруг помог повесить светильник на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание