Можно украсить дом или кому-то подарить: делаем красивую свечу-яблоко своими руками

0
0

Свеча в форме яблока - это оригинальный декор для дома. Также это неплохая идея подарка для друзей или коллег по работе на любой праздник. В наши дни в продаже можно встретить свечи разных цветов и форм. Но гораздо интереснее своими руками создать оригинальную вещь в стиле "сделай сам". В статье мы расскажем вам о технике изготовления уникального декора, который одновременно является и свечой, и подсвечником.

В отличие от покупных свечных изделий, вы можете долго использовать этот аксессуар. Его изготовление не потребует от вас больших затрат времени и сил.

Материалы и инструменты

Подготовьте невысокую округлую баночку с крышкой. По форме она должна немного напоминать яблоко. Приобретите готовую ароматизированную свечу. Желательно выбирать изделия, которое источают запах яблока с корицей.

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты для работы:

  • ножницы;
  • красная краска для стекла;
  • блестки красного цвета;
  • кисточка;
  • зеленый картон;
  • маленькая веточка дерева;
  • клеевой пистолет;
  • клей Mod Podge;
  • пинцет;
  • палочка (опционально).

Окрашиваем банки

Открутите крышку и покрасьте банку в красный цвет. Чтобы изделие выглядело эстетично, нужно нанести на него не менее трех слоев краски для стекла. Отдельно покрасьте крышку.

Раскалите духовку до +175° и поместите в нее банку и крышку. При такой температуре краска высохнет примерно за полчаса. Вы можете высушить изделия и в естественных условиях, но это нежелательный вариант. Ведь при комнатной температуре время высыхания краски для стекла может доходить до 3 недель.

Окрашенную банку и крышку нужно беречь от воздействия воды. Краски для стекла плохо устойчивы к влаге и могут облезать,

Наносим блестки

Извлеките банку с крышкой из духовки. Убедитесь в том, что краска полностью высохла.

Нанесите на поверхность баночки и крышки тонкий слой клея Mod Podge.

Пока клей еще не высох, быстро покройте поверхности обильным слоем красных блесток. Дождитесь, когда Mod Podge полностью подсохнет.

Прикрепляем веточку с бумажными листьями

Возьмите кусочек зеленого картона и вырежьте из него 2 фигурки в форме листьев дерева. Вы также можете использовать обложки ненужных книг цвета свежей зелени.

Отрежьте короткий, но толстый кусочек веточки дерева. Прикрепите его с помощью клеевого пистолета к центру крышки. Зафиксируйте зеленые листики из картона вокруг ветки.

Заполняем банку

Снимите крышку с банки. Если вы используете широкую и устойчивую свечу с длинным фитилем, можете просто поставить ее в емкость. Если же у вас нет такого изделия, то вам придется расплавить воск. Иначе свеча будет падать в банке во время горения.

Поместите свечу в небольшую кастрюлю и растопите ее на очень слабом огне. Когда воск станет жидким, возьмите пинцет, извлеките фитиль и отложите его в сторону. Будьте осторожны, не обожгитесь об расплавленную массу.

Вылейте расплавленный воск в банку. Пока он еще не застыл, вам нужно успеть вставить в жидкую горячую массу фитиль.

Если фитиль достаточно длинный, то вы можете удерживать его пальцами или пинцетом. Свеча будет готова после полного застывания воска в банке. Но помните, что слишком длинный фитиль может стать причиной появления пятен копоти. В этом случае его необходимо немного подрезать.

Если фитиль короткий, то вам будет сложно погрузить его в восковую массу. В этом случае вам нужно взять тонкую длинную палочку. Оберните вокруг нее кончик фитиля. Ни в коем случае не приклеивайте его к палочке. Вы можете испачкать жгут клеем и впоследствии он будет плохо гореть.

Погрузите фитиль в расплавленный воск. Очень важно удалить палочку вовремя. Не дожидайтесь полного затвердения массы. Снимайте палочку вскоре после того, как воск немного загустеет. Не трогайте состав во время застывания.

Если вы уберете палочку после полного затвердевания массы, то поверхность свечи в банке будет неровной. Она станет выглядеть так, как если бы горение продолжалось несколько часов. Ведь когда мы держим фитиль, мы невольно совершаем мелкие движения руками. Это приводит к неправильному застыванию воска. Такую ошибку допускают многие люди при создании свеч.

Заключение

Свеча в виде яблока - красивое и оригинальное изделие. Во время ее горения по помещению распространяется приятный яблочно-коричный аромат. Красные блестки, мерцающие в свете пламени, создают праздничную и торжественную атмосферу. Это прекрасное украшение для дома и хороший подарок друзьям, родным или коллегам.

Преимущество этого изделия заключается в том, что банку можно использовать многократно. Нужно лишь удалить из нее остатки сгоревшей свечи, а затем залить новый воск. Не очищайте банку с помощью кипятка или горячей воды, а также не помещайте изделие в морозильник. Эти способы удаления воска не подходят в данном случае. Ведь краска для стекла довольно уязвима и ее можно легко повредить.

Удалять воск из банки можно только механическим путем, например, с помощью ножа. Аккуратно выскоблите из емкости остатки свечи. Старайтесь при этом не поцарапать слой краски и блесток с наружной стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание