Скоро сезон походов и отдыха на природе: шьем спальный мешок из ярких тканей своими руками

0
0

Не всегда легко найти симпатичные спальные мешки для случайных прогулок или ночевки на природе. Но такой мешок можно пошить своими руками! Я сам сделал два спальных мешка для двоих старших детей, а теперь собираюсь сделать еще два для себя и супруги. При этом я сел за швейную машинку в первый раз (до этого работал только с деревом и металлом), но справился с задачей совсем неплохо.

Изготовление собственного спального мешка очень похоже на изготовление пододеяльника, только вы шьете по всему периметру, складываете его пополам и прикрепляете специальную молнию. Вы можете легко отрегулировать длину в зависимости от того, делаете ли вы это для взрослого или ребенка. Варианты ткани могут быть любые – все зависит только от вашего воображения.

Материалы для спального мешка для взрослых:

  • 365 см наружной ткани;
  • 365 см подкладочной ткани;
  • полиэстер расфасованный или отрез (365 см);
  • двойная разделяющая молния длиной 122 см.

Материалы для детского спального мешка:

  • 274 см наружной ткани;
  • 274 см подкладочной ткани;
  • ватин на отрез (274 см);
  • двойная разделяющая молния длиной 122 см (такая же, как для взрослого мешка).

Дополнительные принадлежности:

Если вы, как и я, решите окрасить спальный мешок вручную, вам также понадобится 1-2 мотка вышивальной нити и иглы для гобелена, тканевая безопасная краска, кисть, картон или аналогичная поверхность для защиты от краски.

Шаг 1. Покрасить холст

Перед тем как разрезать холст, я в случайном порядке нанес вручную неоновые точки по всей ткани безопасной краской. Я не хотел, чтобы это казалось слишком точным, поэтому я просто разместил их «на глазок». Затем я позволил краске высохнуть, прежде чем перейти к следующему шагу. У меня это заняло весь день.

Шаг 2. Разрезать ткань

Я разрезал ткань точно пополам, чтобы получить две равные длины. Затем я сложил их лицевыми сторонами вместе, выровнял их вдоль одного из длинных швов и заколол булавками через каждые 10 см или около того. Потом я взял иголку и стал сшивать ткань. Я следовал дальше и дальше, сшивая эти два отреза и постепенно удаляя булавки. Потом в развернутом виде получился большой прямоугольник в горошек.

Шаг 3. Сшить подкладку

Я повторил шаги один и два с внутренней тканью. Я разрезал 274 см на две равные длины по 137 см каждая. Затем я сложил их лицевыми сторонами вместе и приколол булавки вдоль одного из длинных краев. Наконец, я прошил ткань вдоль этого длинного края и снял булавки.

Шаг 4. Подложить ватин

Положите внешнюю ткань на землю лицевой стороной вверх. Если у вас нет коврового покрытия, вы можете приклеить этот кусок снизу, чтобы он не сморщивался. Затем положите свою развернутую внутреннюю ткань поверх внешней ткани так, чтобы лицевые стороны были обращены друг к другу.

Убедитесь, что выровняли края как можно лучше. Наконец, положите ватин поверх внутренней ткани и выровняйте края. Разгладьте ватин и закрепите все три слоя вместе булавками через каждые 10-13 см. Сшивайте сразу три слоя вместе. Если у вас есть дополнительный ватин, который свисает с двух сторон, обрежьте его.

Отнесите заготовку на свою швейную машину и прошейте по периметру этот трехслойный тканевый «сэндвич». Не начинайте с угла, так как вы захотите оставить около 15 см без шва, чтобы потом вывернуть ткань лицевой стороной наружу. Обрежьте углы и удалите все оставшиеся булавки, когда вы закончите шить.

Шаг 5. Вывернуть ткань

Выверните получившийся мешок лицевой стороной наружу и обязательно высуньте все углы. Ткань в углах обычно труднее всего вывернуть, но нужно обязательно сделать это, чтобы мешок выглядел аккуратно.

Шаг 6. Проутюжить ткань

Проутюжьте открытый край так, чтобы он красиво сложился, и закройте его, как показано на фото. Вы можете сшить вручную эту застежку, когда вы делаете стеганое одеяло или что-то подобное, но в случае со спальным мешком нужен другой план. Я зашил молнию над этой частью, чтобы можно было прострочить ее на швейной машине. Просто обязательно прошейте замок чуть ближе к краю, чем обычно. Уберите все булавки.

Шаг 7. Сделать вертикальный шов

Положите спальный мешок на пол, чтобы средний шов проходил вертикально. Я свернул свой, чтобы вы могли лучше видеть его на фото, но это не обязательно. Используйте сантиметровую ленту, чтобы разделить панель на три или более равных участка.

Используйте прямые булавки, чтобы отметить, где ваши сшитые линии будут находиться. Отметьте такие же линии через весь спальный мешок, чтобы сделать его ровным. Если у вас под рукой есть светлый мел, это может помочь нарисовать линии перед закреплением.

Шаг 8. Скатать нижний край

Когда спальный мешок полностью плоский, скатайте нижний край до первого ряда штифтов. Это поможет вам разместить мешок под швейной машиной.

Шаг 9. Прошить линию

Тщательно прошейте по линии, созданной вашими булавками, и удалите их, когда закончите. Убирайте спальный мешок из-под швейной машины каждый раз, когда вы заканчиваете ряд, а затем сверните его до следующего ряда, пока не закончите.

Шаг 10. Подложить молнию

Поместите молнию в верхнюю часть правого края спального мешка так, чтобы правая сторона молнии была обращена к правой стороне ткани. Это будет выглядеть непонятно, но когда вы закончите, это создаст более законченный вид. Выровняйте края и закрепите каждые 10 см. Шов будет не таким длинным, как длина вашего спального мешка, но это нормально.

Шаг 11. Прошить молнию

Расстегните молнию примерно на 10 см, чтобы начать. Если вы используете на своей швейной машине лапку для застежки-молнии, в этом нет необходимости, но если вы используете стандартную лапку, то головка молнии будет вам сильно мешать. Я хотел показать вам этот альтернативный метод на случай, если вы когда-нибудь окажетесь в такой ситуации, когда вы просто не сможете найти специальную лапку для молнии.

Начните с обратной строчки, а затем прошейте вниз до головки молнии, убедившись, что прошиваете примерно на 1 см от края. Поднимите прижимную лапку и отодвиньте спальный мешок от машины примерно на дюйм, чтобы получить некоторое пространство для маневра с ниткой. Сдвиньте эту молнию на место сверху, а затем положите спальный мешок обратно под лапку, где вы остановились. Продолжайте шить до конца.

Шаг 12. Прошить низ молнии

Проделайте то же самое с нижней головкой молнии, сшивая до тех пор, пока не доберетесь до нее. Поднимите прижимную лапку, уберите головку с молнии и продолжите шить.

Шаг 13. Обратная строчка

Сделайте обратную строчку ближе к концу.

Шаг 14. Пришить другой край молнии

Сложите спальный мешок пополам лицевыми сторонами вместе и прикрепите другой край молнии к другому краю мешка. Лицевые стороны должны быть обращены друг к другу, а длинные края выровнены. Прикрепите булавками молнию через каждые 10 см. Это нижняя часть молнии.

Шаг 15. Верхний угол

Убедитесь, что ваши верхние края сходятся ровно еще до того, как вы начнете закреплять и шить!

Шаг 16. Выровнять края

После того, как вы зашили молнию, приложите нижнюю часть мешка. Начиная с нижней части молнии, прикрепите ее вдоль мешка так, чтобы края были выровнены.

Шаг 17. Прошить на машинке

Положите мешок под прижимную лапку, чтобы начать шить примерно 1 см по длинным концам молнии. Снова прошейте по диагонали примерно на 1 см, как показано на рисунке. Затем поверните и сшейте в угол вашего спального мешка.

Шаг 18. Прошить по всей длине

Поверните сумку и продолжайте шить по всей длине спального мешка. Прошивайте назад на расстоянии 2 см от сгиба в середине вашего мешка, так как это может быть слишком много ткани, чтобы попытаться сшить ее. Уберите свои булавки.

Шаг 19. Вывернуть мешок

Выверните спальный мешок лицевой стороной наружу и убедитесь, что выровняли два нижних угла.

Вот и закончено шитье! Вы успешно сделали свой собственный спальный мешок. Он будет шириной около 101 см, а длиной от 122 до 183 см, в зависимости от того, для кого вы его делали и сколько ткани приобрели. После того, как вы сделаете один мешок, вы захотите сделать второй, третий и так далее.

Такие мешки можно стирать в холодной воде и сушить в стиральной машине при низкой температуре. Они, конечно, не из тех спальных мешков, которые вы хотели бы взять с собой для ночевки на голой земле в лесу, но в утепленной палатке или домике на колесах это был бы идеальный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание