Давно знакомая, но очень нужная музыка: песни "Битлз" помогают людям пережить трудные времена

0
0

В этом году исполняется 60 лет со дня образования легендарной группы "Битлз", которая покорила сердца миллионов людей. Как ни странно, многие люди продолжают слушать их музыку чаще, чем когда-либо. Это все объясняется мировой пандемией, когда люди находятся в отчаянии и не уверены в завтрашнем дне.

Коронавирус и музыка

Поскольку Covid-19 продолжает оказывать влияние на искусство - фестивали отменены, шоу отложены, релизы перенесены - единственное, что мы можем контролировать, это то, что мы слушаем, читаем или смотрим дома. Музыка, как мы все знаем, может влиять на наше настроение разными способами. Мы можем найти облегчение и утешение в музыке, как это всегда делали люди. Мы не можем путешествовать в дальние страны, но мы можем путешествовать в уме благодаря песням. Наше горе в это время будет принимать разные формы, и то, что мы слушаем, тоже.

Машина времени существует

Прямо сейчас, на этом странном корабле-призраке, в котором мы находимся, музыка может быть временным плотом связи. Когда я скучаю по своим друзьям, я слушаю «212» Азилии Бэнкс, потому что могу представить, как они танцевали под нее на домашней вечеринке несколько лет назад. Когда мне грустно, потому что я не знаю, когда смогу снова обнять своего отца, я включаю «Прекрасный день» Билла Уизерса. Но я продолжаю возвращаться все чаще к «Битлз». Их музыка успокаивает и дает надежду на светлое будущее.

Я действительно не слушала The Beatles годами. Когда я писала о музыке, то мне хотелось проанализировать новые треки. К сожалению, о легендах я позабыла. Но это время напомнило мне о группе.

Успокаивающая музыка

Но теперь мир изменился. Мы находимся в мрачном будущем, которое может затянуться надолго. Мне нужно что-то успокаивающее и знакомое, и The Beatles исполняют желания по нескольким причинам.

В их песнях есть кинетическая непосредственность. Они затягивают вас звуками, которые можно сравнить визуально с радугой. «Живи сейчас, в этот момент», - сказал Джон Леннон, и песни пропитаны этой атмосферой. Сразу поднимающие настроение, солнечные, приятные мелодии, написанные в основном двумя друзьями в тесном творческом сотрудничестве. Песни веселые, оптимистичные, жизнерадостные: все, что передает настроение, является необходимостью в данный момент.

The Beatles знакомы каждому с детства, которое связано с чем-то родным, с домашним теплом, чувством и спокойствием. Группа возвращает нас в те времена.

Эти ребята любили экспериментировать с эхом, разной скоростью, диссонансом, звуковыми эффектами и идеями, заимствованными у композиторов-авангардистов, таких как Stockhausen. Это знакомо, но это также странный калейдоскопический мир, который сегодня резонирует.

День из жизни

Возьмите песню «День из жизни». Для начала, лирика о способах видения, восприятия, обработки информации. Музыка организована как коллаж, вздымающийся от действия к действию, прежде чем разрешить оркестровый диссонанс с тем мажорным аккордом фортепиано в конце, сыгранным на нескольких инструментах. Хотя я это хорошо знаю, это может быть довольно головокружительно и удивительно.

Для The Beatles это больше, чем просто песни. Они укрепляют социальный и психологический мир, который закончился в 1950-х годах и расширился с 1960-х годов. Это был не просто «Битлз», который начался в 1960 году, - это был новый мир, наш современный мир свободы, удобства, потребительства, технологий, секуляризма, индивидуализма и материализма, который для многих из нас продолжался почти одинаково последние несколько недель. Из-за своего времени «Битлз» должны использовать концепцию, придуманную философом окружающей среды Тимоти Мортоном, почти своего рода гиперобъект: такой обширный и переплетенный с нашей эволюцией за последние полвека. Это как вернуться в Библию и вспомнить свои истоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание