Легкий способ украсить плед или покрывало: учимся делать огромные помпоны с косичками

0
0

Совсем скоро станет совсем тепло как на улице, так и в доме. А пока что приходится как-то согреваться холодными весенними вечерами и ночами дома. Выручают нас теплые носки, одеяла, одежда и плед. Это неотъемлемые атрибуты холодных вечеров. Если говорить о пледах, то они являются не только согревающим элементом, но и частью декора.

Чтобы это украшение смотрелось стильно и необычно, вашему вниманию представлен простой мастер-класс. Сегодня, дорогие мастерицы, я с удовольствием вам расскажу о том, как легко и просто преобразить своими руками текстиль для дома.

Общая информация

Мне нравятся косички, к которым прикреплены большие помпоны, и я подумала, что их я могла бы сделать и сама. Такой милый аксессуар не только добавит немного стиля в интерьер вашего жилищного пространства, но еще придаст забавный и веселый штрих ему. Теперь вам будет не только тепло, находясь в самоизоляции дома, но еще и весело. Все, что вам действительно нужно, - это иголка, пряжа и обрывки картона, чтобы воплотить ваши мечты в реальность. А данная инструкция поможет новичкам в этом деле.

Расходные материалы

Для того чтобы перейти от теории к практике, нужно подготовить все самое необходимое. Вот список материалов и инструментов:

  • тонкая пряжа, пригодная для машинной стирки;
  • одеяло или плед с ровными краями без бахромы и прочего;
  • игла для пряжи и обычная игла;
  • разноцветные нитки, подходящие для вашей пряжи;
  • картон;
  • ножницы.

Если вы любите заниматься рукоделием в свободное время, то у вас должно быть дома все самое необходимое. А это даже еще лучше, потому что вам не придется тратить денежные средства для этого проекта. Итак, начнем.

Пошаговая инструкция по преображению домашнего текстиля

Шаг 1. Используйте нож X-Acto или ножницы, чтобы вырезать из картона два круга диаметром около тринадцати сантиметров с отверстием в пять сантиметров посередине.

Шаг 2. Поместите свои картонные формы в виде "пончиков" друг на друга и намотайте на них толстую пряжу, пока вся заготовка не будет покрыта нитками. Ориентируйтесь по фотографиям, которые представлены выше.

Шаг 3. Если вам нужен более пушистый помпон, обмотайте "пончики" в несколько слоев, пока не достигнете начальной точки.

Шаг 4. Как только вы закончите наматывать, возьмите ножницы и снаружи вставьте лезвие между двумя картонными "пончиками". Разрезать нитки необходимо между пончиками по кругу.

Шаг 5. Немного раздвиньте картонные заготовки. Отрежьте кусок тонкой пряжи, чтобы завязать ее вокруг середины помпона. Поместите пряжу между двумя картонными слоями и крепко свяжите образовавшийся пучок ниток.

Шаг 6. Теперь аккуратно снимите картонные "пончики" и взбейте помпон.

Шаг 7. После того как вы сделаете столько помпонов, сколько хотите прикрепить к одеялу или пледу, отрежьте три куска пряжи одного цвета длиной около пятидесяти сантиметров. Используйте иглу для пряжи, чтобы пришить их посредине в том месте на краю одеяла, откуда вы хотите, чтобы ваш помпон свисал. Как только вы прикрепите их все, у вас должно получиться 6 нитей равной длины.

Завершающие штрихи

Скрутите вместе прядь и сделайте узел там, где вы хотите, чтобы помпон был прикреплен. Косичку вы можете делать как длинной, так и короткой, как вам нравится.

Используйте иглу и нить, чтобы прикрепить помпон к узлу на тесьме.

Как только вы закрепите все свои помпоны на косичках, все будет готово.

Мне нравится плетеный вид прядей, которые соединяют кисточки с помпонами, и я сделала их немного увеличенными, чтобы они больше подчеркивали наш новый серый диван. Это украшение вы можете сделать как в нижней, так и в верхней части пододеяльника или на концах подушек.

И если выбранная вами пряжа и одеяло переносят режим машинной стирки, тогда вы смело сможете забрасывать их в свой аппарат по мере необходимости, не тратя силы и время на ручную стирку.

Теперь, когда вы знаете, как сделать самостоятельно идеальное одеяло для холодного весеннего и осеннего сезона, вы можете приступить к изготовлению этой милой вещицы, которая и согреет вас, и подарит прекрасное настроение. Вы только представьте, как вам будет уютно в пледе за чашкой горячего шоколада или чая и за просмотром любимого сериала или фильма.

Не бойтесь экспериментировать и фантазировать. Тогда вы сможете своими руками создать неповторимый дизайн, который украсит интерьер вашего жилого пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание