Можно использовать как резинку для волос или браслет: шьем милый аксессуар из розового бархата

0
0

Каждая девочка знает, что резинку для волос можно носить и на волосах, и на руке в качестве браслета, ожидая того момента, когда она может понадобиться. Сегодня мы своими руками сошьем резинку-браслет из розового бархата.

Милый аксессуар

Я помню те времена, когда такие широкие резинки для волос из бархата были очень модными. Сегодня эта вещица снова возвращается к нам. Чтобы не отставать от моды, мы попробуем сшить такую резинку-браслет самостоятельно. Самостоятельное шитье дает возможность по своему усмотрению выбрать ткань, определить ширину аксессуара, его цвет, способ декорирования и т. д. По желанию можно даже сделать резиночку под конкретный образ, чтобы прическа всегда соответствовала гардеробу.

Расходные материалы:

  • небольшой отрез не эластичного бархата (или любой ткани);
  • ножницы;
  • нитки соответствующего цвета;
  • булавки;
  • швейная машина.

Из ткани вырезаем полоску 3,5 х 18 см (это для самой резинки) и еще одну полоску 2,5 х 25 см (для бантика). Верхнюю часть первого прямоугольника подворачиваем примерно на 0,5 см и подшиваем.

После этого складываем прямоугольник вдоль пополам лицевой стороной внутрь, закрепляем булавками и прошиваем вдоль края.

Выворачиваем получившуюся трубочку.

Теперь отрезаем около 8 см резинки, закрепляем резинку с одного края трубочки и пропускаем ее через все изделие, стараясь, чтобы резинка не перекрутилась внутри во время процесса. Сшиваем концы резинки вместе, заправляем неподшитый край резинки-браслета в подшитый, прошиваем эти края одним швом на машине. Если шов получится неровным, то это не страшно, потому что на этом месте будет бантик.

Берем вторую полоску ткани, складываем так же, как и первую, прошиваем вдоль по краю. После этого выворачиваем изделие и снова прошиваем по краю вдоль всех четырех сторон (с одной стороны останутся необработанные края - их нужно аккуратно подвернуть внутрь и тоже прошить).

Получившуюся готовую полоску складываем ровно пополам и пришиваем к резинке.

После этого останется просто завязать красивый бантик, и резинка-браслет готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание