Вещь, которая дополнит любой образ: как сшить легкое кружевное кимоно своими руками

0
0

Вы когда-нибудь шили из кружева? Это не так сложно, как может показаться! Это необычное кимоно - идеальный стартовый проект, чтобы познакомить вас с этой тканью. В итоге у вас будет легкая верхняя одежда, которая идеально подходит для весеннего и летнего сезонов. Создав вещь своими руками, вы будете довольны собой! Согласитесь, когда вы самостоятельно пошили предмет для вашего гардероба, вас наполняет чувство радости и гордости.

Расходные материалы

  • кружево (1,5 м);
  • специальная игла для кружева;
  • ножницы;
  • булавки;
  • утюг;
  • сантиметровая лента;
  • швейная машина.

Не покупайте полиэфирное кружево - для этого проекта отлично подходит хлопковый материал.

Делаем выкройку кимоно

Чтобы начать работу, разложите кусок кружева на столе, а затем сложите пополам вдоль.

После того, как вы сложите свою ткань один раз, сложите ее снова. Поднимите верхний правый угол к верхнему левому углу, чтобы ваша ткань снова сложилась пополам.

Давайте разберемся с некоторыми измерениями. Измерьте длину рукава от предплечья по длине руки вплоть до желаемой длины рукава. Также проведите еще одно измерение - от основания шеи до талии или бедер (или там, где вы хотите - длину кимоно определите сами), и измерьте полуобхват груди. Вот измерения для моего кимоно:

  • от шеи до локтя - 22 см;
  • ширина рукава - 18 см;
  • длина кимоно - 32 см;
  • ширина изделия - 14 см.

Как только вы сделаете нужные измерения, добавьте по 0,5 см к сторонам для припуска шва и еще 1 см в нижней части для припуска на подол. Сделайте необходимые отметки на своей ткани (при желании вы можете сначала создать выкройку на бумаге).

Кроим кимоно

Как только вы разрежете свою ткань по меркам, ваша выкройка должна выглядеть следующим образом. Теперь пришло время сложить и сшить кимоно!

Мы начнем шить с проймы. Сложите край на 1/4 см и сложите снова. Закрепите булавками. Прошейте рукава на швейной машине. Убедитесь, что на вашей машинке используется игла, предназначенная для работы с кружевом. Это избавит вас от многих неприятностей! Если вам кажется, что ваша прижимная лапка сильно зацепилась за шнурок, постарайтесь замедлить сшивание и осторожно направлять ее, пока вы сшиваете.

Теперь, когда ваши рукава подшиты, сшейте плечевые и боковые швы. Добавьте зигзагообразную строчку рядом с вашей прямой строчкой по краю, чтобы кружево не тянулось.

Теперь, когда у нас сшиты боковые и плечевые швы, давайте создадим отверстие для нашего тела, чтобы войти. Положите кимоно на ровную поверхность и используйте измерительную ленту, чтобы найти центр тела. Разрежьте верхнюю половину кимоно по центру.

Если это заставляет вас нервничать, не стесняйтесь сначала разрезать выкройку на три разных куска и сшить плечевые швы. Помните, что всегда есть несколько разных способов заняться проектом. Делайте то, что вам удобнее всего.

После того как вы разрежали верхнюю часть вашего кимоно по центру, измерьте обхват шеи. Сложите части, чтобы создать плавный переход от шеи к груди и отрежьте их (как на фото выше).

Подогните край на 1/4 см и прошейте вдоль по линии. Это был завершающий этап нашего шитья! Осталось вывернуть готовое кимоно на лицевую сторону и с гордостью его носить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание