Даже на кухне женщина должна быть модной и красивой: шьем стильный фартук своими руками

0
0

Фартук – это не только необходимый аксессуар, которым хозяйки пользуются, готовя пищу и занимаясь домашними делами. Красивый и нарядный фартук, изготовленный своими руками, может стать отличным подарком для родных и подруг.

В женских изданиях, в рубрике «Сделай сам», можно найти множество вариантов и инструкций по изготовлению такого изделия. Сегодня я расскажу вам, как сделать простой, но очень симпатичный фартук с карманами. Это вариант для тех, кто еще только осваивает премудрости шитья на швейной машине, поскольку в нем нет никаких сложных строчек. Вы можете выбрать любую ткань по текстуре и расцветке. Я бы рекомендовала отдать предпочтение тканям, которые хорошо переносят машинную стирку.

Что потребуется для работы?

Подготовьте расходные материалы:

  • хлопчатобумажную ткань размером 40×90 см (для юбки);
  • контрастную ткань 30×30 см (для карманов);
  • контрастную ткань 137×13 см (для пояса).

Кроме того, вам потребуется:

  • утюг и гладильная доска;
  • циновка для раскроя ткани;
  • ножницы обычные;
  • зубчатые ножницы;
  • штифты.

Шаг 1: вырежьте ткань для юбки

Из основной ткани вырежьте полотно размером 40×90 см. Это будет ваша часть юбки. Для этого я использовала для всех сторон обычные ножницы, за исключением верхней части, которую лучше обрезать зубчатыми ножницами. Ниже я расскажу, для чего это необходимо.

Шаг 2: отутюжьте деталь

Включите утюг и настройте его на хлопчатобумажную ткань. Необходимо заутюжить края детали. Начните с двух боковых (меньших) сторон. Подверните край ткани на 2 см и придавите ее утюгом. Затем еще раз сложите край и во второй раз проутюжьте его. Повторите эту операцию на второй стороне.

Шаг 3: прострочите боковые стороны

Это совсем несложно: необходимо проложить обычный прямой шов. Поместите ткань на швейную машину и опустите прижимную лапку. Помните, что в начале строчки необходимо сделать закрепляющие стежки. После этого медленно прострочите ткань вдоль края. Прежде чем поднять прижимную лапку, сделайте один или два обратных стежка, закрепляя строчку. То же самое повторите со второй стороны.

Шаг 4: обрабатываем нижний край

Принцип обработки остается тем же, как для боковых сторон. Вначале дважды подворачиваем и заутюживаем ткань (2 см), а затем делаем прямой шов вдоль края.

Шаг 5: подготавливаем карманы

Из отделочной ткани вырезаем два квадрата размером 30×30 см. Поверните стороны карманов на 2 см и заутюжьте. Я использовала двойную подгибку для того, чтобы, опуская руки в карманы, чувствовать гладкие и аккуратные края, а не торчащие нитки. Если вы предпочитаете одинарную подгибку, используйте свои зубчатые ножницы для обработки краев карманов. Закрепите их швейными булавками.

Шаг 6: прострочите карманы

В этом случае мы прострачиваем только по верхнему краю каждого квадрата. В результате они должны выглядеть так же, как на следующем фото.

Шаг 7: пришиваем карманы

Возьмите юбку и вдоль верхнего края проложите шов с самым большим шагом. Оставьте свободными концы нитей. Скоро они нам понадобятся.

Разместите карманы на юбке и закрепите булавками. Как вы помните, их верхний край уже прострочен. Медленно и аккуратно прошейте левую сторону, нижнюю и правую. То же самое повторите со вторым карманом.

Шаг 8: делаем сборки

Пришло время с помощью верхнего шва сделать сборки на юбочке. Аккуратно натягивайте концы нитей, не обрывая их, и сделайте равномерные сборки.

Шаг 9: пришиваем пояс

Вырежьте из отделочной ткани полосу длиной 137 см и шириной 13 см. Сложите ее в длину пополам и заутюжьте. Раскройте ткань и сделайте подгибку 2 см по всей длине пояса. Вторую подгибку делать не стоит.

Найдите центр вашего пояса и приложите его к верхнему краю юбки с внутренней стороны. Закрепите пояс булавками, а затем сделайте шов на швейной машинке. Начните с коротких сторон (с концов) и проложите шов вдоль края, вшивая часть юбки в пояс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание